Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июня 2018, 21:43

Джорджа Сороса выгоняют из Венгрии

 

Валерий Фадеев

Джорджа Сороса выгоняют из Венгрии. Именно в этой стране Сорос создал первое представительство своего фонда за пределами США. Кроме того, Сорос родился в Будапеште, это его родина. И вот теперь с родины гонят. Парламент Венгрии готовит закон, который ограничит деятельность фонда Сороса в этой стране.

Сорос — не только знаменитый финансовый спекулянт, он — благотворитель, филантроп. Считается, что он потратил на просветительскую и благотворительную деятельность миллиардов пять долларов. И, тем не менее, его мало где любят.

Многие знают об игре Сороса против британского фунта. Этот спекулянт много заработал на падении британской валюты. Но были и другие игры. В 1997 году он атаковал Юго-Восточную Азию. Сначала обрушил таиландский бат. Потом перекинулся на Малайзию. С этого начался знаменитый азиатский финансовый кризис. Через год он докатился и до России. Наш дефолт в августе 1998 — прямое следствие азиатского кризиса.

Премьер-министром Малайзии тогда был Мохатхир Мохамад, автор малазийского экономического чуда. Мохатхир ненавидит Сороса и не раз высказывался о нем очень жестко. Так, что даже и процитировать я не могу. И тогда он прямо обвинил Сороса в намеренной дестабилизации азиатских государств. Интересно, что в прошлом месяце партия Мохатхира выиграла выборы, и он снова стал премьер-министром. Ему 92 года. Так вот, тогда Международный валютный фонд навязывал всем свои рецепты выхода из кризиса. Рецепты вашингтонские. И Сорос их продвигал. Практически все следовали этим рецептам. И мы тоже. Против пошел только Мохатхир Мохамад. Он стал проводить прямо противоположную политику. И выиграл. Уже через год экономика Малайзии снова росла.

Джордж Сорос — часть несправедливой и жестокой мировой системы, где управляет циничный капитал. Иногда этой системе удобно выставить неофициальное лицо, будто бы частника, такого как Сорос. Но работает он в рамках общей задачи. Сорос — мародер, он сначала создает кризисы, а потом наживается на них.

Сейчас Джордж Сорос опять лезет со своими советами. Например, призывает Евросоюз пошире открыть ворота мигрантам. А, кроме того, не держаться уж так за единую валюту — евро. Но из этих двух советов очевидно следует и политическая нестабильность, и нестабильность евро. А это — кризис. На нем Сорос умеет зарабатывать.

Вспоминается Остап Бендер с его советом Шуре Балаганову: скоро ваши рыжие кудри примелькаются, и вас просто начнут бить. Шура Балаганов был нищий жулик, а у этого десятки миллиардов долларов. Поэтому бить его вряд ли начнут. Но сообщение из Венгрии лично меня радует.

Никаких съемок. Будапештский офис фонда Джорджа Сороса «Открытое общество» закрыт для посторонних, особенно, если это российские журналисты.

«Извините, я не могу помочь вам с комментарием. Я поговорила кое с кем, но никто не может комментировать», — говорит руководитель отдела по взаимодействию с иностранными СМИ ЦЕУ Колин Шарки.

А тех, кто может, объясняет женщина, в Будапеште уже нет. Они заняты переездом в Берлин. Именно оттуда Джордж Сорос теперь намерен строить открытое общество в Восточной Европе. Об этом представители американского мультимиллиардера сообщили в специальном заявлении для прессы.

«В последние годы мы ощущаем на себе огромное и непрестанное давление, политическое, законодательное, давление со стороны средств массовой информации. Венгерское правительство умышленно искажает точку зрения наших основателей и спекулирует на фальшивых обвинениях и конспирологии», — считает официальный представитель фонда «Открытое общество» Чаба Чорба.

О каких именно обвинениях идет речь, в фонде не уточняют. Впрочем, жителям Венгрии и так понятно. В последний год имя Джорджа Сороса не сходит со страниц национальных газет и интернет-изданий. Без упоминания об американском миллиардере не обходится практически ни одно публичное выступление премьер-министра Венгрии.

«За последние годы соросовские неправительственные организации проникли на все уровни принятия решений в Европе. Они также проникли в самое сердце некоторых венгерских партий. Они ведут себя как активисты отдела агитации и пропаганды поздней советской коммунистической партии. Мы, старые боевые кони, узнаем их по зловонию, хотя их методы и стали более изысканными. Но солдаты Сороса хотят решать за нас, что нам делать, о чем думать и, более того, кем нам быть», — заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Эти слова Виктор Орбан произнес в канун апрельских парламентских выборов. Всего несколько недель назад улицы Будапешта были увешаны плакатами, на которых американский миллиардер в окружении лидеров оппозиционных партий, в руках кусачки. Подходящий инструмент, чтобы проделать дыры в заборе, который венгерские власти поставили на пути нелегальной миграции.

Слезоточивым газом и водяными пушками в 2015-м полиция прогоняла от границы толпы нелегальных мигрантов, которые устремились в страну. 98% венгров, вопреки требованиям Брюсселя, на общенациональном референдуме проголосовали за то, чтобы не пускать этих непрошеных гостей к себе домой.

Но мнение подавляющего большинства внезапно не устроило оппозиционные политические партии и организации, связанные с фондом Сороса «Открытое общество». Они наоборот решили оказать мигрантам поддержку и выступили против венгерского правительства.

«Главная проблема с фондом «Открытое общество» в том, что они сами пытаются позиционировать себя как нейтральных, объективных, независимых, гражданских деятелей, но правда заключается в том, что они при этом стремятся вмешиваться во внутреннюю политику разных государств», — отмечает руководитель Института политических исследований Миклош Санто.

Пожалуй, впервые наиболее громко имя Сороса прозвучало на весь мир еще в 1992 году. Тогда он вызвал панику на мировых биржах, продав за один день пять миллиардов фунтов за 15 миллиардов немецких марок. А на следующий день обратно скупил подешевевший фунт. Когда все успокоилось, выяснилось, что Сорос на этой валютной спекуляции получил примерно полтора миллиарда долларов прибыли. Спустя пять лет он повторил то же самое в Азии, устроив и там финансовый кризис. А уже в 1998-м отправил в лондонскую редакцию Financial Times прогноз о грядущем обвале рубля. Всего нескольких его слов хватило, чтобы начался дефолт.

Миллионы людей в один день оказались за чертой бедности. А Сорос на спекуляциях с акциями, увеличил свое состояние более чем на три миллиарда долларов. Открытое общество, мир, лишенный границ, о котором так мечтает Сорос, для него самого оказался лишь инструментом обогащения.

Из эфира программы «60 минут», телеканал CBS /США/, 1998 год:

— Как участник конкурентного рынка я стремлюсь к победе, а как человек я забочусь об обществе, в котором я живу.

— С каким же Джорджем Соросом я сейчас говорю: с тем, кто лишен морали или с тем, кто придерживается моральных принципов?

— Это один и тот же человек, который одновременно занимается далекой от морали деятельностью и в то же время, пытается придерживаться моральных принципов.

Последнее у него явно получается хуже. В 2011 году американское деловое издание The Wall Street Journal назвало Сороса одним из крупнейших аферистов современности. В 1999-м он финансировал покупку вооружений для экстремистов армии освобождения Косова. В результате кровавых этнических чисток свои дома покинули более 200 тысяч сербов, а Сорос получил контроль над косовскими месторождениями золота, серебра, хрома, меди, никеля и угля. В 2000-м в самой Сербии организации фонда «Открытое общество» возглавили свержение Милошевича. В 2003-м в Грузии – свержение Шеварднадзе, в 2005-м —переворот в Киргизии, украинский майдан — 2014-й.

У всех этих событий теперь одно название — «цветные революции». А ведь была еще и «арабская весна». Тунис, Египет, Йемен, Ливия, Сирия, Алжир – здесь Сорос неизменно поддерживал радикальных исламистов, которых почему-то называл борцами за свободу.

«Война – это бизнес, а для Джорджа Сороса и финансовых воротил в Лондоне – это хороший бизнес. Каждый военный конфликт – это контракты: нефтяные, оборонные, которые получают близкие Соросу компании. Так что война — хороший бизнес. Чем больше катастрофа, тем больше денег она приносит», — объясняет политический обозреватель /США/ Дэн Хендерсон.

Впрочем, помимо финансовых бонусов, нестабильность в разных регионах планеты приносит и политические дивиденды. Не зря же говорят «Сорос», а подразумевают американское Агентство по международному развитию USAID и Госдепартамент. Так, в прошлом году сразу несколько конгрессменов потребовали от Госсекретаря США объяснить, на какие цели тратились миллионы долларов американских налогоплательщиков, которые перечислялись фонду «Открытое общество». Ответа, кстати, ждут до сих пор. Оказалось, что это секретные данные, которые находятся в ведении центрального разведывательного управления.

Информацию о фонде «Открытое общество» в ЦРУ берегут столь же ревностно, как и сведения о сотрудничестве властей США с частными военными компаниями. Кстати, у Сороса даже есть своя собственная армия сторонников, которых он сам же и взрастил.

Через основанный им центрально-европейский университет в Будапеште за последние четверть века прошло около 40 тысяч человек из более чем ста стран. Здесь на них не особо обращали внимание, но лишь до тех пор, пока Сорос не нацелился на Венгрию.

Расставание с Венгрией для Джорджа Сороса, можно сказать, событие знаковое. Ведь он сам родом из Будапешта и именно здесь в 1984 году миллиардер открыл первое за пределами Соединенных Штатов представительство своего фонда. Тогда это было лишь несколько кабинетов и десяток сотрудников. Сегодня, спустя 34 года, Соросу принадлежит уже практически весь этот квартал. Целый комплекс зданий в историческом центре венгерской столицы.

Год назад венгерские власти предприняли первую попытку выселить отсюда Сороса. Центрально-европейский университет лишили лицензии за нарушение закона об образовании и тогда его студенты показали, чему научились. Тысячи молодых людей вышли на улицы Будапешта с требованиями свободы и немедленно.

«Это был действительно крупный протест. Но не думаю, что его стоило бояться. Это было что-то вроде пикника, к которому присоединились многие люди, миролюбиво настроенные, улыбающиеся, танцующие, поющие песни. Это была очень мирная акция», — говорит выпускник Центрально-европейского университета Эрош Левенте.

Слова, с которых начиналась каждая цветная революция, но Эрош Левенте – один из участников будапештских протестов, уверяет, он изучал бизнес и не интересуется даже недавней историей. Зато президент Виктор Орбан предметом, можно сказать, владеет в совершенстве. В конце 80-х, он, молодой либерал, выступавший за Венгрию без СССР, уехал в Британию изучать историю либерализма. На деньги, кстати, того же Сороса, который в то время также поддерживал антисоветские устремления.

«Сорос тогда многим дал стипендии. Тогда против Советского Союза, против коммунизма. И тогда Орбан как противник коммунизма и молодой либерал не сотрудничал, а только получил стипендию от Сороса. Очень хорошо он знает, что это за Сорос, что он представляет и очень хорошо знает, что это за либерализм», — отмечает журналист, политолог Штир Габор.

Поддерживал на первых порах Сорос и партию Орбана «Фидес». Так что нынешний венгерский премьер, очевидно, хорошо знаком и со схемами финансирования политических движений и с тем, какие цели на самом деле скрываются за вывеской благотворительных проектов «Открытого общества»

«Долгое время все было просто. Человек был или мужчиной или женщиной, отцом или матерью, венгром, немцем или русским, христианином или мусульманином. Сегодня они пытаются затащить нас в мир, где эти естественные и ясные границы отсутствуют. У этого мира нет понятных основ. Неясно, кто мужчина, а кто женщина, что такое семья, что такое быть венгром и христианином, они создают третий пол, они говорят: семья не нужна. Разделение на нации устарело. Мы защитим наши границы, предотвратим внедрение плана Сороса и победим в этой битве», — говорит Виктор Орбан.

Звучит как объявление крестового похода. И депутаты только что избранного венгерского парламента, можно сказать, уже выступили. Они разработали законопроект, который так и называют: «Стоп Сорос». По нему все иностранные неправительственные организации будут обязаны строго отчитываться: сколько денег, кому и на какие цели выделяют. Фонд Сороса уходит из страны, не дожидаясь результатов голосования. Впрочем, эксперты не сомневаются: говорить о поражении миллиардера рано. Скорее это похоже на тактическое отступление. В фонде «Открытое общество», подтвердили, они закрывают лишь офис, но не свои венгерские проекты.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей