Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июня 2018, 22:00

Вашингтон против Пекина — как далеко может зайти противостояние?

 

Валерий Фадеев

Вашингтон запустил очередной виток экономической войны. Трамп объявил о введении ввозных пошлин на сталь и алюминий. Европейцы негодуют. Канцлер Германии Ангела Меркель пообещала ответить «решительно и единым фронтом». Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер ее поддержал. Президент Франции Макрон заявил: пошлины незаконны, это — ошибка. Схожее настроение у канадцев и мексиканцев, у них теперь тоже таможенные барьеры.

Возобновилась и торговая война между США и Китаем. В четверг в Белом Доме заявили, что уже в этом месяце могут ввести ограничения на китайские товары на 50 миллиардов долларов.

У американцев большие проблемы в торговле с Китаем. Сегодня Китай за год продает в США товаров и услуг на 438 миллиардов долларов. Это данные прошлого года. А США в Китай только на 162 миллиарда. Итого у США торговый дефицит с Китаем на 276 миллиардов долларов.

Еще кандидатом в президенты Дональд Трамп очень эмоционально обращал на это внимание и грозил принять жесткие меры — ограничить китайскую торговую экспансию. Вот теперь обещания выполняет.

Вообще, Китай показал поразительные результаты в экспорте своей продукции. Еще 30 лет назад Китай экспортировал продукции на 50 миллиардов долларов. А сейчас экспорт Китая — более двух триллионов. За 30 лет рост в 40 раз. Я не знаю подобных примеров в экономической истории.

Что экспортировал Китай в былые времена? Старшее поколение помнит — мужское белье такое было с начесом. «Дружба» кальсоны назывались. Еще недавно все посмеивались над качеством китайских товаров. И вот теперь свершилось. Америка боится высокотехнологичной китайской продукции. Это уже не кальсоны «Дружба». Китай вытесняет США с их традиционных рынков. Отсюда и попытка Трампа жесткими методами приостановить экспансию Китая.

Торговая война — пока это слишком громкое название для нынешнего обострения тех экономических противоречий, которые накапливались между США и Китаем все последние годы. На данном этапе противостояние Вашингтона с Пекином больше похоже на перетягивание двуручной пилы.

Трамп со всей силы рвет ее на себя, Пекин максимально плавно и осторожно тянет обратно. Проблема в том, что пилят они по живому. И никто не знает, насколько прочными окажутся связи двух самых мощных мировых экономик.

«Теоретически все может пойти по худшему сценарию, и будет большая торговая война между США, Китаем, Евросоюзом и странами вроде Канады и Мексики, и тогда всему миру не поздоровится. США озабочены амбициями КНР в Тихом океане, Китай становится все сильнее и не ограничивается тихоокеанским регионом, это уже и Африка, и Латинская Америка», — объясняет экономист и писатель Джон Перкинс.

Джон Перкинс — автор книги «Исповедь экономического убийцы», продержавшийся в списке бестселлеров «Нью-Йорк Таймс» более года. Признавая, что Трамп играет рискованно, Перкинс тем не менее убежден, что эта игра оправдана.

Пекин продолжает пользоваться международными торговыми преимуществами развивающейся страны. До тех пор, пока США претендовали на роль единственной сверх державы, такое положение вещей было затратным, но политически оправданным.

Трампу плевать на политическую целесообразность. Его интересуют деньги. И лучшее доказательство этому то, что счета предъявлены всем без исключения.

«Трамп действительно специально играет у всех на нервах, давит, утверждая, что делает это в национальных интересах, ради безопасности страны. Но ведь он проделывает все это и с теми, кто всегда был союзниками США. За свои 70 лет, большую часть из которых я занимался мировой экономикой, я не видел ничего увлекательнее, чем мировые лидеры, включая главу США, которые разом стали непредсказуемыми», — говорит Джон Перкинс.

Еще толком не начав войны, Трамп, в свойственной ему манере, уже пытается объявить себя победителем. Хотя это далеко не так. Попытки шантажом добиться корректировки огромного торгового дисбаланса бумерангом ударят по самим Штатам. Трамп это прекрасно понимает, но продолжает давить.

«Вот он пытается каким-то образом, как он это понимает, средствами скорее XIX века, путем поднятия тарифов торговых добиться преимуществ в торговле. Но не знаю, чем это кончится, потому что трудно сказать, как эти методы XIX века сработают в XXI веке», — говорит директор центра исследований Восточной Азии и ШОС МГИМО МИД России Александр Лукин.

Китай, чья история в отличие от Штатов насчитывает куда больше 300 лет, ведет себя мудрее. Жестко пресекая попытки американцев бить ниже пояса, во всем остальном Пекин демонстрирует смирение и спокойную готовность к компромиссу.

«Вопрос денег — это американские национальные интересы, они всегда для них были, есть и будут на первом месте. Но теперь есть еще и «геополитический страх», так американцы именуют страх перед лидирующей экономикой Китая. Но, на наш взгляд, бояться им нечего. США — это мировая супердержава, это развитая экономика. И Китай пока не может в этом тягаться с ними, Китай — это развивающаяся страна, это все еще страна-производство», — отмечает научный сотрудник Института экономический исследований при народном университете Китая Лю Ин.

В реальности такое смирение, — конечно, лукавство. Китайские возможности сейчас позволяют легко закрыть проблему торгового дисбаланса со Штатами, покупая у США на значительно большие суммы, чем те, 200 миллиардов, которые Трамп на прошлой неделе тщетно пытался представить как свою первую победу в торговой войне с Китаем.

«Китай заинтересован в высоких технологиях США, и только это потянуло бы на сумму куда большую чем эти 200 млрд долларов», — отмечает Лю Ин.

На ближайшие семь лет для Китая главной задачей будет реализация национальной стратегии «Сделано в Китае — 2025». Если все пойдет по плану, то к середине следующего десятилетия китайские компании должны стать лидерами во всех высокотехнологических отраслях мировой экономики. Пекин исходит из того, что потенциал роста, обеспеченный дешевизной рабочей силы, уже почти исчерпан. Поэтому, кроме огромных внутренних инвестиций, китайское правительство выделило 160 миллиардов долларов для скупки западных, и в первую очередь, американских, хайтек-компаний.

И судя по всему, безрассудство Трампа, связанно, в первую очередь, с попыткой остановить китайцев именно на этом направлении.

«Они прекрасно понимают, что китайская стратегия сейчас экономического развития заключается в том, чтобы вырастить собственные, крупные, глобальные, высокотехнологичные компании, которые завоюют рынок и начнут уже выпускать продукцию собственной разработки под своими брендами. Поскольку мировая экономика настолько быстро не расширяется, чтобы такой рост как бы поглотить, это расширение китайской доли рынка будет происходить за счет вытеснения кого-то другого, в том числе, возможно, и Соединенных Штатов», — отмечает старший научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Василий Кашин.

Кроме, того на случай несговорчивости Трампа в будущем, у китайцев в арсенале есть еще ряд аргументов. Торговля нефтью и газом за юани, сброс американских ценных бумаг, преференции европейским товарам и бойкот американских товаров и услуг полуторамиллиардным населением Поднебесной.

«Американцам нужно сегодня любыми способами удержать мировую гегемонию: торговыми, военными, экономическими, дипломатическими, какими угодно, что называется удавиться самим, но лидерство глобальное сохранить», — поясняет директор Центра стратегического анализа Института Инновационного Развития Андрей Иванов.

Видя, куда дует ветер, в Пекине понимают, что в ближайшее время могут столкнуться с уровнем экономического давления, сопоставимым с тем, что испытывает на себе Россия.

Главная задача сейчас, используя общее недовольство разбушевавшимся Трампом, не допустить присоединения к американцам других крупных региональных государств, включая Индию, на амбиции которой в Вашингтоне очень рассчитывают.

Кроме того, Китай пытается убедить Европу в том, что его инвестиционная активность не представляет для нее угрозы. И вот уже Берлин склонен к согласованным действиям против протекционистской политики Трампа. Меж тем уровень взаимной подозрительности и недоверия сейчас высок как никогда.

И Китаю нужны надежные точки опоры. Все это создает дополнительный стимул для еще большего сближения Москвы и Пекина во всех сферах – от экономической до военной.

Читайте также: