Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 июня 2018, 21:11

В Сингапуре состоится первая в истории встреча американского президента и лидера Северной Кореи

Поверит ли лидер Северной Кореи обещаниям американского лидера? Какие гарантии должен дать Вашингтон, чтобы Ким Чен Ын изменил ядерную доктрину своей страны? Нарушить обещание — это для американцев вполне обычное дело. Исторические факты тому подтверждение — судьба Саддама Хусейна, Муаммара Каддафи, иранской ядерной сделки. Но, так или иначе, сейчас в Сингапуре, где и пройдет встреча Трампа и Ким Чен Ына, по-настоящему горячо: несколько тысяч журналистов, беспрецедентные меры безопасности, полная секретность.

Ким Чен Ына и Дональда Трампа сейчас отделяют всего каких-то 500 метров. Оба заселились в фешенебельные отели на соседних улицах. Но, несмотря на близость географическую, между ними пока по-прежнему пропасть политическая. Сократится ли она, покажет завтрашний саммит. К нему в Сингапуре уже почти все готово. Меры безопасности беспрецедентные: входы в отели перегородили специальными ширмами, чтобы никто не смог увидеть, что там происходит.

Ким Чен Ын перемещается по городу в сопровождении бегущей вокруг его лимузина охраны. В кортеже Трампа — два совершенно одинаковых кадиллака, которые едут друг за другом, чтобы сложнее было угадать, в каком находится американский президент.

Оба лидера уже встретились с премьер-министром Сингапура Ли Сяньлуном. При этом ни один не пообщался с журналистами. Дональд Трамп традиционно написал пару фраз в «Твиттере»: «Спасибо Вам, премьер-министр Ли Сяньлун! Пребывание в Сингапуре великолепно. Его воздух пропитан воодушевлением!»

А северокорейский лидер в интернете сидеть не стал и неожиданно удивил всех — вышел на пешую прогулку по ночному городу, явно находясь в приподнятом настроении и тоже, похоже, демонстрируя то самое воодушевление. В парке «Сады у залива» Ким Чен Ын сделал селфи с министрами иностранных дел и образования Сингапура.

Предприимчивые сингапурские рестораторы в честь встречи Дональда Трампа и Ким Чен Ына продают так называемый «Бургер за мир во всем мире». Основные ингредиенты: американский сыр чеддер, корейское маринованное мясо и, конечно, капуста кимчи, созвучная с именем лидера КНДР. На вкус необычно — получилось слишком острое сочетание! Ядреный бургер стоит почти 13 сингапурских долларов (почти 600 рублей).

А на политической кухне тем временем идут последние приготовления. В Белом доме отмечают: консультации между представителями США и КНДР прошли быстрее, чем ожидалось. Госсекретарь Соединенных Штатов Майк Помпео сегодня рассказал журналистам, чего ждет официальный Вашингтон от переговоров.

«Поддающаяся проверке и необратимая денуклеаризация Корейского полуострова — вот единственный результат, который примут Соединенные Штаты. Если дипломатии это окажется не под силу, санкции будут ужесточаться», — заявил он.

При этом каковы гарантии того, что США не пересмотрят свои обещания и договоры и не введут санкции уже после того, как КНДР уничтожит свое ядерное оружие, Помпео не рассказал. А ведь именно так совсем недавно Вашингтон поступил с иранской ядерной сделкой.

На историческую первую встречу лидеров Соединенных Штатов Америки и КНДР аккредитовано три тысячи журналистов со всего мира. Ажиотаж огромный. Впрочем, он был значительно подогрет противоречивыми заявлениями Трампа — он то назначал встречу, то сам отменял ее, то снова назначал.

В попытках получить хоть какой-то комментарий от сторон, журналисты сегодня буквально чуть не задавили заместителя министра иностранных дел КНДР, когда она шла со встречи с американской делегацией.

Официально объявлено: переговоры должны начаться завтра в 9 утра по Сингапуру, в Москве в это время будет 4 утра. При этом американский лидер заявил, что ему хватит первой минуты личного общения с глазу на глаз с Ким Чен Ыном для того, чтобы «понять серьезность намерений северокорейского лидера». Как пройдет эта минута, узнаем уже совсем скоро.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей