Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 июня 2018, 15:01

На Конгрессе FIFA Владимир Путин напомнил о приверженности России принципу «спорт вне политики»

Россия готова провести Чемпионат мира по футболу FIFA 2018™ на высшем уровне, чтобы все — от звезд футбола до простых болельщиков — почувствовали наше гостеприимство. Об этом заявил 13 июня Владимир Путин на Конгрессе FIFA, который состоялся в Москве. Первенство планеты в России стартует уже завтра, 14 июня, а пока Международная федерация футбола выбрала, кто примет главный турнир планеты через восемь лет.

Утро доброе не только у иностранных журналистов. Джанни Инфантино буквально светится! По настрою главы FIFA несложно понять: сомнений в успехе первенства планеты в России нет. Делегаты со всего мира эту уверенность разделяют.

«Условия нас полностью удовлетворяют. Организация на высшем уровне! Наша команда работает, все очень хорошо», — отметил журналист из Бразилии Ренато Рибейру Соариш да Сильва.

Конгресс открывает официальный ролик Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™. В этих минутах семь лет кропотливой работы наших организаторов. И все время руководство FIFA было рядом. Владимир Путин с трибуны Конгресса выражает благодарность членам Международной федерации. 

Владимир Путин


Для нашей страны Чемпионат мира FIFA имеет важное значение. Многие поколения наших болельщиков мечтали о том, чтобы у нас собрались лучшие команды мира, и уже завтра эта мечта станет реальностью. Она воплотилась в виде 12 первоклассных стадионов и современной инфраструктуры, но главное — это огромное число преданных поклонников футбола со всего мира, которые приедут к нам в Россию. 


Наша страна готова принять у себя Чемпионат мира FIFA. Обеспечить всем, кто приедет в Россию, максимум комфорта и самые позитивные эмоции! Наша цель — чтобы все наши гости, от звезд футбола до простого болельщика, почувствовали радушие и доброжелательность нашего народа, прониклись самобытной многонациональной культурой и уникальной природой России и захотели бы вернуться к нам вновь.

Особенно теплые слова — Джанни Инфантино. Он встал у руля в непростой момент, и фактически отстоял независимость FIFA. Инфантино дважды поблагодарил организаторов, подчеркивая: это не дежурный реверанс. Проделанная работа действительно впечатляет. 

Джанни Инфантино


Завтра, начиная с прекрасного стадиона в Лужниках, футбол завоюет весь мир. И сегодня я бы хотел выразить благодарность России, президенту Российской Федерации Владимиру Путину и российскому правительству, местному Оргкомитету, Российскому футбольному союзу, всем волонтерам, а их более 50 тысяч.


И, конечно же, 150 миллионам россиян, которые будут принимать нас и вместе с нами радоваться этому празднику, этому самому красивому мероприятию, которое вообще когда-либо проводилось в мире. Я абсолютно убежден в этом.

Конгресс FIFA по традиции накануне Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ проходит в городе, где состоится открытие.

Важный пункт повестки — выбор страны, которая примет Чемпионат мира в 2026 году. В финал вышли Марокко и совместная заявка США, Канады и Мексики. При этом в FIFA заявили, что руководствовались принципом ротации континентов, то есть Европа и Азия вне игры, поскольку уже 14 июня 2018 года турнир стартует в России, а в 2022 году Чемпионат мира примет Катар.

Выбирают самые влиятельные футбольные чиновники мира. С отрывом в почти 30% голосов побеждает объединенная заявка американского континента.

Конгресс — место, где творится история самого популярного спорта на планете. И в этой истории место есть каждой стране, дал понять Владимир Путин. 

Владимир Путин


И хотел бы особо отметить верность Международного футбольного союза принципу «спорт вне политики».


Россия всегда придерживалась таких подходов и стремится к самому тесному взаимодействию со всеми, кто настроен на развитие и укрепление созидательного начала спорта, его безграничного гуманистического потенциала.


Такие крупные, массовые международные форумы, как Чемпионат мира по футболу, это не только зрелище и азарт. Это и отличная возможность для миллионов людей обрести новые знания о разных народах и их традициях, найти новых друзей, понять, что в других странах, так же, как и в своей собственной, живут такие же добрые, увлеченные, открытые люди, и все они хотят жить в мире, общаться друг с другом, ездить друг к другу в гости, вместе смотреть и вместе играть в футбол.

Вместе делегаты FIFA отправятся и на матчи. Не только чиновники, но и ярые болельщики признались: не упустят такую возможность. Владимир Путин пригласил всех на матч-открытие Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ в Лужники. До которого считают уже не дни, а часы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей