Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 июня 2018, 18:01

Историческая победа сборной России над командой Египта в Чемпионате мира по футболу FIFA 2018 в России™

Итак, победа! Победа — историческая, не иначе. Можно подумать: всего лишь обыграли сборную Египта, что такого? Нет! Начнем с того, что мы вышли из группы, впервые в современной истории России. Практически вышли, ибо есть, конечно, микроскопическая вероятность, что этого не произойдет, хотя вряд ли. Но главное — эта победа по-настоящему объединила жителей России! Поддерживали все, в каждом уголке страны! Все вместе потом и праздновали!

Денис Черышев признан лучшим игроком этого матча. Он забил второй гол в ворота египтян и пустился в погоню за Криштиану Роналду, вместе с которым когда-то, кстати, играл в мадридском «Реале». Теперь у Черышева три мяча, правда, Роналду уже сегодня смог оторваться — он отличился четырежды.

Кроме того, Артем Дзюба — он забил третий гол египтянам. В принципе, его можно записать и в соавторы первого мяча — именно он заставил ошибиться защитника Ахмеда Фатхи, когда тот переправлял мяч в собственные ворота.

Да и в целом вся наша команда сыграла хорошо! Команда — это слово не раз повторяли сами игроки в микст-зоне после матча и на пресс-конференции главный тренер Станислав Черчесов, сумевший сплотить коллектив.

Ну а что же Салах, кого мы так опасались?! Он в итоге лишь смог заработать пенальти, который сам и реализовал, но на этом все, наши развернуться ему не позволили — феноменальная самоотдача на каждом сантиметре футбольного поля! Роман Зобнин, Сергей Игнашевич, Юрий Жирков, да все! На поле была команда, которая с каждым матчем только прибавляет!

То, что большая часть игроков сборной России еще не привыкла к такому вниманию мировой прессы, хорошо показал эпизод с полузащитником сборной Александром Головиным после победы над Египтом. Кто-то из иностранных журналистов спросил, как он относится к тому, что им уже заинтересовались такие гранды, как «Ювентус», «Манчестер» и «Челси»? Александр честно признался: «Я не знаю английский». Дальше было еще интереснее. За спиной Головина, похлопав его по плечу, прячась от прессы, уходил Мохаммед Салах.

Лучший форвард английской премьер-лиги Салах в матче против сборной России делал все, что мог. Забив нашим с пенальти, даже помолился. Но это не помогло. К тому моменту в воротах Египта побывало уже три мяча.

Сначала был автогол Ахмеда Фатхи, который во втором тайме неудачно отбил мяч коленом в собственные ворота после того, как Роман Зобнин отдал выверенный пас на Артема Дзюбу. Фатхи так старательно держал Дзюбу за футболку, что срезал мяч точно в угол.

Уже через 11 минут после блестящей комбинации забивает Денис Черышев. Которого, как и после матча с Саудовской Аравией, снова признали лучшим в нашей команде.

А потом был футбольный шедевр Артема Дзюбы. Здесь стоит отметить, что атака наших началась с вратаря Игоря Акинфеева. А дальше уже дело техники. Дзюба принимает мяч на грудь, одним касанием отрезает защитника и, как говорят футбольные эксперты, исполняет! Трибуны взрываются!

Дзюба, как и в первом матче наших, снова салютует Станиславу Черчесову, а вратарь египтян тем временем кричит на защитников. Все! Ликование на «Зенит-Арене» и по всей стране!

Такой сплоченной футбольной сборной страны мы не видели, пожалуй, с 2008 года, когда наши одерживали победы на Чемпионате Европы. Тогда также мы были единой командой на поле и также всей страной поддерживали сборную. 

Величайший пианист современности, страстный болельщик московского «Спартака», Денис Мацуев скачет на трибуне в Петербурге и кричит от радости не своим голосом, а голосом фаната питерского «Зенита» Михаила Боярского.

Египтяне подавлены. После этого проигрыша они стали первой командой, которая вылетает из дальнейшей борьбы за Кубок мира. Зато наша сборная практически гарантирует себе выход из подгруппы.

«Просто сказка — мы пока это не осознаем, но через много лет, ближе к старости, когда я буду дедушкой, к мне подбежит внук и я ему расскажу, как мы феерили, и мы счастливы, безумно счастливы, что мы проделали такую огромную работу и сделали праздник для всей страны! Всем спасибо огромное, кто в нас верил, даже кто в нас не верил, мы доказали им», — сказал нападающий сборной России по футболу Артем Дзюба.

В последний раз сборная нашей страны выходила из подгруппы 32 года назад, еще во времена СССР, на Чемпионате мира в Мексике в 1986 году. Кстати, лучший бомбардир того Чемпионата англичанин Гари Линекер сразу после победы наших над Египтом написал у себя в Twitter: «Сборная России по результатам двух игр показала лучший старт для стран-хозяек в истории чемпионатов мира. Столько же удавалось забить только итальянцам в 1934 году, но они пропустили два мяча».

Еще перед возвращением в Москву, когда Невский проспект в Петербурге встал из-за ликующих болельщиков, тренер сборной России Станислав Черчесов говорил о том, что команду не нужно настраивать — самоотдачи через край!

«Не случайно у нас уже две победы, это говорит о том, что в коллективе все нормально, каждый выполняет свою роль, которая сегодня для команды важна. Ни в одном футболисте у нас сомнений нет, поэтому надо теперь восстановиться, подобрать раненых, посмотреть, кто на что готов, и готовиться к следующему матчу», — сказал Станислав Черчесов.

О том, что наши победили именно командой, после игры говорили даже египетские болельщики: «У вас очень хорошая команда. Не отдельный игрок, а вся команда, все вместе! Огромное вам уважение».

А западная пресса, предрекавшая сборной России поражение от Египта, резко сменила тон. И вот уже немецкое издание Der Spiegel приносит извинения, вынеся в заголовок: «Прости, Россия, мы были не правы». Мол, недооценили хозяев Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™. Российская команда в игровом плане сильнее, чем многие соперники. Испанская спортивная газета Marca называет то, что происходило 19 июня на поле, «десятью минутами натурального русского балета».

Британская The Daily Mail также не скупится на похвалы. И пишет, что хозяева превзошли все ожидания и показали хороший футбол!

И в такую мотивированную, заметно прибавляющую с каждой игрой команду, забившую уже восемь мячей — сколько не забивала на всех предыдущих Чемпионатах мира вместе взятых — очень хочется верить и поддерживать всей страной!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей