Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июня 2018, 20:02

Гражданка Украины, серьезно раненая в Сирии, получила российское гражданство

История, которая началась как большая жизненная трагедия, сегодня благополучно разрешилась. Гражданка Украины, которая обратилась на «Прямую линию» с Владимиром Путиным, получит российский паспорт. Указ подписал президент России.

Российские врачи сохранили жизнь женщине, которая работала переводчиком в Сирии и была серьезно ранена. Но два года она не могла соединиться с семьей и получить так необходимые ей бионические протезы. 

Ровно два года, что Ирина Баракат находится в клинике Военно-медицинской академии, она ни разу не видела двух сыновей, красавицу-дочку и мужа-сирийца. Сюда гражданку Украины из Сирии привезли в критическом состоянии, после тяжелого ранения. По району Алеппо, где живет семья, боевики ударили самодельными снарядами, переделанными из газовых баллонов. Один из которых залетел в –дом.

«Я услышала звук летящего снаряда – газовый баллон, начиненный селитрой. Я поняла, что он движется очень быстро, бежать не вариант. Я наклонила дочку, сверху наклонила сына, залезла на них, выставила руку и ногу вперед и сгруппировалась. Зажмурилась. Когда открыла глаза, везде была пыль. Свекор лежал на полу, он не дышал. У свекрови был открытый перелом, она держалась за голову и кричала», – рассказала она.

Она закрыла собой детей, тем самым спасла им жизнь. Свекор и свекровь погибли. Самой Ирине пытались помочь сирийские врачи, но пришлось ампутировать кисть правой руки и ногу. Пять дней в коме, еще три в реанимации и срочное решение специалистов – везти женщину в Петербург. Медики ВМА провели больше ста операций, буквально круглосуточно опекая пациентку.

«То, что они сделали со мной, это просто невозможно. Вот говорят – собирают человека по кусочкам. Это был именно тот случай. У меня были обширные раны, бедро состояло из пяти кусков, которые были развернуты в разные стороны, очень много было осколков», – вспомнила Ирина.

Сегодня жизни женщине необходимы бионические протезы. Гражданка Украины, она не может получить их в России. Несколько раз семья обращалась к украинским дипломатам.

«Несмотря на то, что я была сотрудник украинского консульства. Мне не то чтобы отказали совсем, но они просто сказали «какой кошмар» и все», – поделилась женщина.

Тогда друзья посоветовали обратиться на «Прямую линию» с президентом России. Ирина признается, что долго не решалась. Ведь не привыкла просить помощи, всегда оказывала ее сама. В Сирии она работала переводчиком – участвовала в переговорах с представителями вооруженной оппозиции. Журналисты прямо из больничной палаты провели телемост с Владимиром Путиным.

«Я хочу вернуться к нормальной жизни, я хочу ходить. Но для этого мне нужны нормальные функциональные протезы, но протезы могут получить только граждане России, кем я не являюсь. И я прошу вас, Владимир Владимирович, о помощи в получении гражданства Российской Федерации. И самое главное – это то, что я два года не видела своих детей и мужа, они очень скучают по мне, я тоже. Приехать сюда они не могут, так как они являются гражданами Сирии. Сирийцам сюда приехать очень трудно. А я гражданка Украины, я их не могу пригласить сюда. И я вас очень прошу, помогите мне увидеться с детьми и воссоединиться с семьей», – обратилась она к президенту.

«Это большая беда и трагедия – то, что с Вами произошло.() Уверен, что здоровье у вас восстановится настолько, насколько это возможно в вашем случае. Мы все прекрасно понимаем, какие травмы вы получили. Но, безусловно, такие люди, как вы, нуждаются в поддержке и получат ее в том объеме, который нужен для того, чтобы жизнь сложилась в вашей семье счастливо. Я попрошу министерство обороны, чтобы коллеги там нашли ваших родственников, чтобы доставили их в Россию. И сделаю то, о чем вы меня просите. Это в компетенции президента Российской Федерации – предоставление гражданства. Вы его получите», – ответил Путин.

«Я до последнего не верила. Даже когда увидела все, подсознание говорило: нет, ты спишь, сейчас проснешься и все будет по-другому», – отметила Баракат.

Сейчас муж в Сирии собирает документы, чтобы дети могли выехать из страны. А сама Ирина готовится к получению паспорта и новым сложным операциям. Протезы ей нужны, чтобы вернуться к прежней, здоровой жизни.

«Конечно, мне поможет элементарно взять какие-то овощи нарезать или дочке прическу сделать. Даже себе волосы убрать, а не просить кого-то. Протез ноги мне необходим для того, чтобы просто ходить», – подчеркнула Ирина.

В интервью она несколько раз поблагодарила всех, кто не остался равнодушным: десятки тысяч россиян, писавших ей в интернете, санитарки и медсестры.

«Медсестры – это вообще моя вторая семья, санитарочки тоже. Они поддерживали меня. Даже когда я ничего не могла есть. Я как-то ляпнула один раз, что мне хочется жареной картошки с маринованными огурцами. Она пожарила дома картошку и принесла ее мне», – рассказала она.

Эти маленькие радости скоро дополнит одна большая – Ирина, наконец-то, сможет увидеть своих детей и мужа. Они отлично говорят на русском и тоже готовы уехать из охваченной войной страны. Женщина не хочет разрыва с Украиной, ведь там в Одессе у нее остались родители и друзья, к которым обязательно рассчитывает съездить туда уже всей семьей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей