Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июня 2018, 20:14

Неформальный саммит ЕС по проблеме мигрантов завершился безрезультатно

Односторонние шаги государств-членов Евросоюза по преодолению миграционного кризиса не сработают. Надо искать общеевропейское решение проблемы. Об этом заявил сегодня глава германского МИД, комментируя итоги неформального саммита ЕС в Брюсселе.

Встреча в бельгийской столице закончилась фактически безрезультатно, что еще больше обострило внутриполитическую ситуацию в ФРГ. 

Операция по спасению канцлера, как уже называли минисаммит по беженцам в Брюсселе, потерпела фиаско. О том, насколько сокрушительное, можно судить по заметке брюссельского корреспондента немецкой телерадиокомпании ARD, который прямо с официального сайта программы новостей обратился к Ангеле Меркель.

«Освободите место канцлера для преемника, чье –имя не так отягощено, как ваше. К кому в Европе будут прислушиваться. Кто сможет увидеть и соблюдать интересы каждого. Давайте начнем сначала», – говорится в сообщении.

Сама канцлер после саммита отделалась общими заявлениями. На выходе – пустота. Что Меркель сможет сказать своим партнерам по коалиции из Баварии? Напомним, ей до 1 июля ей нужно найти «европейское решение» по вопросу беженцев. Иначе ее же министр МВД Хорст Зеехофер грозится разворачивать часть мигрантов прямо на границе. Последствия многих пугают.

«Абсолютно все в ХДС и в ХСС должны объединиться и выработать ответственное решение. Если действующее правительство не справится, и мы будем вынуждены организовывать новые выборы, избиратели сочтут нас дураками», – заявил депутат Бундестага, член Социал-демократической партии Германии Майкл Рот.

Новые выборы по опросам лишь укрепят оппозиционную правую партию «Альтернатива для Германии», что многих политиков откровенно пугает. Впрочем, как и последствия внутри ЕС, если Зеехофер действительно станет делать то, что обещает.

«Если мы, немцы, будем действовать в одиночку без диалога с партнерами, Италия может выйти из Дублинского соглашения. Рим перестанет принимать беженцев, а это приведет к тому, что они поедут к нам», – сказал заместитель председателя ХДС Армин Лашет.

Согласно Дублинскому соглашению, в какую страну ЕС первой въехал беженец, та за него и отвечает. Италия настроена серьезно и уже начала с закрытия своих портов для спасательных судов некоммерческих негосударственных организаций. Прямо сейчас судно Lifeline с более 200 мигрантами, спасенными в море, вынуждено дрейфовать. Ему просто некуда пристать.

«Итальянцы сказали нам, что все вопросы решают ливийцы. А ливийцы, если вы попытаетесь связаться с ними – просто не отвечают», – поделился капитан судна Lifeline Клаус-Питер Рейш.

Мальта тоже добро не дает, а теперь свое «нет» сказала Испания. Официальное объяснение министра развития страны: «Испания не может нести ответственность в одиночку». Впереди новый саммит ЕС, а на горизонте лишь споры. Прямо сейчас вопрос мигрантов грозит перессорить Италию и Францию.

Эммануэль Макрон предложил создать закрытые центры для беженцев, преимущественно в Италии. Из Рима огрызнулись, предложив Франции стать самим гостеприимными. И пошло-поехало.

«Франция не будет брать ни у кого никаких уроков. Наша страна занимает второе место по заявкам на убежище и в этом году мы получили больше таких запросов, чем итальянцы. Так чтогостеприимство Франции не может быть подвергнуто сомнению», – отметила министр по европейским делам Натали Луазо.

Зато сомнению впору подвергать знаменитое европейское единство. Самое удивительное, что сейчас в Европе нет миграционного кризиса. И людей на границах ЕС раз в 10 меньше, чем в 2015 году. Но то, что сейчас происходит, отголосок решений, принятых именно тогда в Берлине. И эти решения медленно разъедают Европу изнутри. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей