Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июня 2018, 20:06

Реджеп Эрдоган победил на президентских выборах в Турции

Второго тура выборов президента в Турции не понадобилось. Сегодня Высшая избирательная комиссия объявила о победе Реджепа Тайипа Эрдогана, который, по итогам подсчета 99% бюллетеней набрал более 52,5 % голосов избирателей. Его оппонент уже признал итоги выборов. Напомним, по результатам референдума, который прошел в Турции в апреле 2017 года, изменилась форма правления на президентскую республику. Поэтому и были проведены досрочные выборы.

Должность премьер-министра теперь упразднена, а правительство перейдет в непосредственное подчинение президенту. Также глава государства получит другие, более широкие полномочия. 

Еще вчера весь Стамбул был завешан политической рекламой. И всего за одну ночь она исчезла с улиц, как будто и не было никаких выборов. А ведь для победителя Реджепа Эрдогана это была самая сложная кампания за всю политическую карьеру.

Турецкие социологи прогнозировали второй тур. И, правда, Эрдоган лишь немного превысил необходимый барьер для победы в первом туре. Действующий президент Турции набрал 52%. Сторонники Эрдогана тоже до последнего не были уверены в его переизбрании.

Они праздновали до утра так, будто победила их футбольная команда. А ведь западная пресса писала, что Эрдоган теряет популярность.

«Я так счастлив! Вся Турция счастлива. А спросите Европу, они рады за нас?», – заявил местный житель.

Традиционный электорат Реджепа Эрдогана – это восток Турции: религиозные семьи, консервативные люди, которые мечтают о сильной и независимой Турции, как во времена Османской империи.

«Мы молились до утра, чтобы Эрдоган победил. Пусть все будет во благо страны», – отметил другой местный житель.

«Пусть весь мир слышит это. Реджеп Тайип Эрдоган – настоящий лидер народа. Он мировой лидер. Мы должны ценить его», – сказала жительница Турции.

Но сам Эрдоган вместе с внуками голосовал вчера в Стамбуле. Это было символически важно, потому что накануне здесь прошел грандиозный митинг его главного соперника. Оппозиционер Мухаррем Индже собрал пять миллионов своих сторонников – это треть жителей Стамбула. Но на выборах он получил лишь 30% голосов.

«Я не из тех, кто, проиграв, будет бросаться грязью в победившего. Я только сделаю выводы и буду работать дальше. Моей целью было получить 35 % голосов. И если математически сложить голоса всех оппозиционных партий, то можно было рассчитывать на второй тур и на победу в нем», – отметил проигравший кандидат.

С тех пор, как два года назад в Турции была попытка госпереворота, Эрдоган пережил кризис недоверия. Он ввел режим чрезвычайного положения и организовал референдум с вопросом об укреплении президентской власти. Турки одобрили этот план. Но в силу новая конституция вступает только после нынешних выборов.

«При поддержке, которую мы получили от наших людей, мы будем продолжать оказывать решительный ответ тем, кто угрожает нашей стране через террористические организации внутри и за пределами наших границ», – сказал президент Турции.

Эрдоган обещал отменить режим чрезвычайного положения в Турции сразу после выборов. Еще вчера на избирательных участках можно было увидеть военную технику и автоматчиков. Был запрет на продажу алкоголя и даже чайные заведения были закрыты во время голосования. Зато пока шел подсчет бюллетеней, Турция успела выпить миллионы литров чая.

Интересно, что на парламентских выборах, которые состоялись одновременно с президентскими, партия Эрдогана тоже лидировала. Так что переизбранный президент Турции будет иметь почти неограниченную власть. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей