Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июня 2018, 20:18

Зарубежные болельщики приехали в Россию, несмотря на запугивания западных СМИ

Западные СМИ сменили тон: Россия – безопасная, гостеприимная, современная страна. Что называется, приехали и убедились. А ведь как пугали, рассказывали про разгул криминала, злых медведей. В общем, переиначивая классика английской литературы Конан Дойла и его «Собаку Баскервилей», западная пресса писала: если вам дороги жизнь и рассудок, держитесь подальше от России с ее чемпионатом. Но болельщики не испугались этих страшилок – и не пожалели. 

Кто всех громче, ярче, веселее и спортивнее – чемпионат мира по футболу еще и отличная возможность для болельщиков померяться силами и талантами. И не только на трибунах стадионов.

Приз за самый большой флаг сегодня достается, вероятно, Франку из Франции. Он с трудом удерживает на весу огромное полотнище и с улыбкой вынужден идти туда, куда дует ветер.

«Потрясающий чемпионат, потрясающая страна, потрясающие люди. Этот турнир навсегда останется в моем сердце», – сказал Франк.

По главной площади с оркестром идут болельщики из Коста-Рики – в толпе можно их не увидеть, но не услышать их невозможно. На этот мелодичный вызов ударно ответили болельщики из Нигерии.

Раисе Ивановне из Вологды 87 лет. На Красной площади она устроила танцевальный баттл с болельщиком из Мексики. На стороне иностранного гостя мелодия его страны, на стороне россиянки – преимущество своего поля. Победила дружба. Но это было не единственное дружеское соперничество сегодня на Красной площади. В Парке футбола – матч Россия-Германия среди сборных болельщиков.

Матч по мини-футболу, а азарт и страсть на максимуме. Наши болельщики сегодня были удачливее немецких.

«Обе команды – победители!»,– отметил немецкий болельщик.

Футбол не просто объединяет, но и создает новые семьи. Как раз сегодня, в день матча России с Уругваем, в Самаре появилась новая семья. Анна и Евгений жили недалеко друг от друга, но познакомились за тысячи километров от дома – в командировке в Уругвае. В Монтевидео они впервые увидели друг друга и полюбили. День свадьбы выбрали не случайно – оба любят футбол. Пошло навстречу и руководство Дворца бракосочетаний, который обычно закрыт по понедельникам.

«Мы очень хотели, чтобы у нас такая символичная дата в нашей жизни запомнилась, и чтобы роспись у нас была именно в день матча Россия–Уругвай. Потому что для нас это прямо… Я не знаю, как так удачно сложилось», – поделилась Анна.

«Люди в Москве очень дружелюбны, гостеприимны. Мы счастливы», – отметила мексиканская болельщица.

«Очень интересный чемпионат. Многие команды показывают действительно классную игру. И люди на трибунах так болеют! Это потрясающе!», – сказала другая.

Слова благодарности в адрес России и россиян звучат в эти дни на всех языках мира. Болельщик из Колумбии Хулио Пико попал, как он думал, в безвыходную ситуацию. Он передвигается в электрическом инвалидном кресле. У него два аккумулятора. Один вышел из строя, а второй от возросшей вдвое нагрузки разряжался в два раза быстрее. Стало очевидно, что добраться до стадиона в Казани, где играли сборные Колумбии и Польши, у Хулио мало шансов. Когда о беде колумбийского болельщика узнали жители Казани, они нашли ему подменную коляску, чтобы он смог в полной мере насладиться праздником футбола.

«Я так благодарен, что жители Казани помогли мне во всем. Ваша помощь оказалась настоящей. Я очень это ценю. Все инфраструктуры вокруг замечательно приспособлены для людей с ограниченными возможностями, все очень доступно для таких болельщиков, как я»,– восхитился он.

«Легко, удобно, здорово» – так иностранные болельщики оценивают уровень организации чемпионата. А ведь первая неделя, как правила, самая трудная для устроителей турнира, когда вылезают все организационные шероховатости.

«Все организовано прекрасно, никаких проблем, одно удовольствие. Иногда возникают сложности, связанные с языковым барьером, с таксистами бывает непросто объясниться, но это мелочи», – подчеркнул болельщик из Египта.

«Нас удивило, как хорошо все организовано. Мы прилетели в Москву, потом мы поехали в Саранск поддержать Колумбию. Затем Санкт-Петербург, и вот опять Москва, и всюду нам очень понравилось», – сказал мексиканский болельщик.

«Знаете, у западных европейцев часто есть предубеждения по поводу того, что и как происходит в восточной Европе. Так вот мы были приятно удивлены, как все хорошо организовано, какие русские приветливые и радушные, и вообще, как вам, ребятам, удалось все сделать на таком уровне. Конечно, я очень впечатлен», – отметил болельщик из Дании.

О предвзятом отношении к России со стороны европейцев, а в частности британских СМИ говорит и известный британский диджей Пол Окенфолд. Он написал несколько треков, посвященных чемпионату мира. Свои новые композиции музыкант исполнил на Фестивале болельщиков в Нижнем Новгороде. Окенфолд сожалеет, что многие его соотечественники, наслушавшись небылиц, побоялись ехать в Россию.

«Чемпионат очень хорошо и профессионально организован. Я в восторге от того, что здесь происходит. Не много фанатов приехали из Англии только потому, что английские СМИ запугали людей тем, что в России очень страшно и якобы сюда нельзя ехать. Я же советую приехать всем англичанам – люди здесь очень дружелюбные, это великий народ», – сказал диджей.

Впечатлена происходящим в России и посол Исландии. «Фантастика» – оценка, которую не часто услышишь от обычно сдержанных дипломатических работников.

«Хотела бы воспользоваться возможностью сделать комплимент российской стороне за фантастическую организацию чемпионата мира. Исландские СМИ в высшей степени положительно отзываются о России, чемпионате мира и русских людях, которые поражают своим гостеприимством», – отметила она.

Благодарят россиян не только болельщики, но и футболисты. Это видео записал защитник нигерийской сборной Леон Балогун, он говорит спасибо физиотерапевту из Калининграда, который буквально за несколько часов поставил его на ноги.

«Спасибо моему другу Ростиславу Знаминскому, он мне очень помог. С его помощью я буду на пике своей формы», – поблагодарил футболист.

Болельщик из Бразилии прогуливается по Красной площади в ушанке и с кубком мира в руках. Когда он вернется домой, будет рассказывать, что по улицам Москвы, действительно, ходят медведи. И встретиться с ними - одно удовольствие.

Читайте также: