Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июня 2018, 20:04

Владимир Путин встретился с исполняющим обязанности главы Кемеровской области Сергеем Цивилевым

Ситуацию в Кемерове Владимир Путин обсудил сегодня с руководителем региона Сергеем Цивилевым. Речь шла о развитии медицины, малом и среднем бизнесе, решении транспортных проблем. Исполняющий обязанности губернатора сказал на этой встрече, какую задачу он считает самой важной для себя. 

С момента предыдущей встречи Владимира Путина с Сергеем Цивилевым прошло почти три месяца. Тогда, в начале апреля, Цивилев был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Кемеровской области. И ему предстояло, что называется, с ходу войти в курс дела.

«Время небольшое, тем не менее, уже, наверняка, есть общее представление о том, какие проблемы являются первоочередными?», – поинтересовался Путин.

«Конечно, это повышение уровня жизни граждан. Мы ставим перед собой задачу существенного увеличения – на 30% повышение заработной платы, увеличение продолжительности жизни на два года. Делаем программу социально-экономического развития 2018-2019 годы, пока высокие цены на уголь и металлы», – ответил губеренатор.

Кемеровская область, как известно, в лидерах по добыче угля. Здесь развита металлургическая промышленность, причем полного цикла. Моногородов больше, чем в других регионах. Задача, по словам Цивилева, на ближайшие полтора года – увеличить региональный ВВП на 30%, в том числе, за счет предприятий малого и среднего бизнеса, и снизить уровень безработицы. Сейчас она выше, чем в среднем по стране.

В общем, потенциал у региона серьезный. Но есть и факторы, сдерживающее развитие. Один из них – транспортная инфраструктура. В реконструкции нуждается кемеровский аэропорт. Есть проблемы и непосредственно на местах – дороги, а еще школьные автобусы.

«У нас 13 тысяч детей пользуются школьными автобусами, перевозок – 10 тысяч километров. 260 автобусов находятся практически в аварийном состоянии, требуют замены. Прошу вас помочь нам в выделении – 160 автобусов в этом году и 100 автобусов в 2019 году», – обратился к президенту Цивилев.

«Что касается школьных автобусов, у нас программа есть, в этом году предусмотрено 1 миллиард 900 миллионов, но это вся программа. А вам, знаю, нужно достаточно большое количество, поэтому поэтапно мы это будем делать. В этой связи хотелось бы обратить внимание на то, что и местные дороги должны быть в нормальном состоянии, в нормативном. Поэтому обращаю ваше внимание на это. Нужно посмотреть, чтобы автобусы ездили по нормальным дорогам, а не разваливались через месяц эксплуатации», – отметил Путин.

Еще одна тема – медицина. В Кемерове работает один из четырех региональных центров трансплантации. Высокотехнологичные операции по пересадке органов здесь делают регулярно, и пациенты едут сюда и из других регионов.

«Мы занимаем второе место после Москвы по количеству трансплантации почки и по донорской активности. Если спросить, о чем мы мечтаем, да, мы мечтаем о таких аппаратах, которые нам позволят снизить количество острых кризисов отторжения в раннем послеоперационном периоде», – рассказала хирург-трансплантолог Татьяна Пиминова.

На встрече с президентом речь шла и о закупке нового оборудования в клиники и не только. Сергей Цивилев рассказал Владимиру Путину о проблемном объекте в Междуреченске. В местной поликлинике не хватает кадров, пациенты жалуются на очереди.

«Сегодня долго сидела к терапевту, потому что больные идут с больничными листами», – пожаловалась пациентка.

Но главное, что рядом вместо многопрофильного медцентра, который должен был быть построен несколько лет назад, только бетонные стены.

«За счет регионального бюджета в 2013 году была построена коробка. К 2014 году она должна была быть достроена за счет федерального бюджета, оборудована и введена в эксплуатацию. Но в 2014 году финансирование было остановлено. Прошу возобновить финансирование, достроить больницу и ввести ее в эксплуатацию в 2018-2019 годах», – сказал Цивилев.

«Больницей в Междуреченске позанимаемся, мы ее доведем до конца, сделаем. Там два-три года примерно нужно будет финансирование. Не все сразу, но мы это сделаем», – пообещал Путин.

Президент пообещал поддержку и в создании в Кемерове многофункционального культурного кластера, где разместятся филиалы крупнейших российских музеев и театров, база для подготовки артистов, кинозал. Место для строительства уже выбрано – набережная в центре города, который, в свою очередь, станет культурным центром для всей Сибири.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей