Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 июля 2018, 09:10

В Севастополе отдали последние почести воинам-красноармейцам, оборонявшим город в далеком 1942-м

К городу прорывалась многотысячная немецкая группировка: бесконечные обстрелы, танковые атаки, авианалеты. Но наши бойцы бились до последнего. Имена некоторых героических защитников участникам поисковых отрядов удалось установить.

Даже спустя 76 лет на пожелтевшей бумаге можно прочитать о солдате, который все это время считался без вести пропавшим. Красноармеец Василий Бритиков, предположительно, наводчик орудия в составе 880-го отдельного зенитно-артиллерийского полка. Защищал Севастополь и погиб на передовой. Его останки вместе с оплавившейся солдатской ложкой и полностью сгнившим портсигаром обнаружили в районе Мекензиевых гор.

Призывался из Узбекистана, а вот родом Василий Сергеевич Бритиков — с Украины, из деревни Петровка в Харьковской области. Родных долго искать не пришлось — они проживают там же и говорят, что не приехать в Севастополь просто не могли.

«Чувства тревоги и гордости. Мы очень рады, что теперь знаем. Спасибо большое поисковой группе», — сказала Ирина Колесник, правнучка Бритикова Василия Сергеевича.

Только за последние несколько месяцев в окрестностях Севастополя найдены останки 161 бойца. И лишь имена троих удалось установить. Кроме Василия Бритикова, это краснофлотец Борис Чернышев из Астрахани и Анатолий Разумов из Саратова. Родственников последнего нашли в Санкт-Петербурге. Приехать на церемонию захоронения они не смогли, но передали единственную фотографию прадеда.

«Сержант Разумов, судя по надписи в медальоне, помощник командира взвода 1165-го стрелкового полка 245-й дивизии. Эта дивизия прибыла сюда в критический момент второго штурма, когда немцы почти взяли Севастополь. Как писали очевидцы, никаких окопов, по колено снег и страшный минометный обстрел», — рассказывает Андрей Могила, член поискового отряда Севастополь, хранитель фондов музея «35 батарея».

Последний рубеж обороны Севастополя — 35-я береговая батарея, большая часть которой находится под землей, на глубине нескольких метров, и буквально изрезана подземными бетонными ходами. После того, как советское командование оставило город, батарею подорвали. А защитники города – бойцы Приморской армии, черноморцы — еще, по разным данным, от 11 до 17 суток продолжали оказывать сопротивление врагу. Притом что город уже был полностью захвачен немецко-фашистскими войсками как на суше, так и с моря.

На месте легендарной батареи создан музей и мемориальный комплекс. Поиск имен тех, кто сражался до последнего — 250 дней (ровно столько продолжалась героическая оборона Севастополя), здесь не прекращается 10 лет.

«В этом пантеоне 41 200 человек. Судьба их разная: кто-то пропал без вести, кто-то попал в плен, кто-то сумел выжить и воевал дальше. Но их объединяет одно — в первые числа июля 1942-го они оказались на последних очагах сопротивления», — сказал член поискового отряда Севастополь, хранитель фондов музея «35 батарея» Андрей Могила.

С настоящими героями прощаются под звуки гимна «Легендарный Севастополь». Город был освобожден 9 мая 44-го — ровно за год до Великой Победы. А в море дань памяти отдают по давней традиции моряков-черноморцев – на траверзе 35-й батареи с корабля спускают на воду венки.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей