Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июля 2018, 21:33

17-летний британский болельщик приехал на Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™ и записал видеообращение к подданным Ее Величества

Серьезное разочарование многих болельщиков из Великобритании связано не с игрой команды, а с работой журналистов британских изданий. Они писали такие небылицы про Россию, что если собрать их все вместе, можно выпустить сборник фантастических рассказов. Многие болельщики из-за этих страшилок не приехали.

Премьер-министр Тереза Мэй не будет поддерживать сборную лично, тогда как ее коллеги по цеху — руководители других стран — переживают за своих на российских стадионах.

И получается, из-за политиков на свой первый за 28 лет полуфинал не попали десятки тысяч фанатов. И поддерживать английскую команду будут, видимо, те самые «злые» в кавычках русские.

17-летний блогер Тео Огден поехал с папой в Россию на Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™, сходил на футбол, прошелся по барам, погулял с английским флагом по улицам и уже по итогу первых двух недель мундиаля на пару с отцом записал для всех подданных Ее Величества обращение из съемной петербургской квартиры.

«Многие одноклассники перед моей поездкой говорили: «Будь осторожен, на тебя нападут, ты точно столкнешься с этим», Но с нами ни разу ничего подобного не происходило», — говорит Тео.

За 16 минут он развенчал восемь мифов о России: о запредельных ценах и мошенничестве таксистов, грубости и хамстве принимающей стороны.

«Мы встретились с болельщиками, которые уже 20 лет посещают Чемпионаты мира и они заверили, что этот организован лучше всех», — отмечает Стивен Огден, отец Тео.

Ну и самый главный миф — популярный у островитян после всего, что случилось между Лондоном и Москвой: россияне ненавидят англичан!

«По-моему, это абсолютное заблуждение. Во всех городах, где мы были, российские болельщики надевали такие футболки и поддерживали Англию как свою вторую команду, естественно, после российской сборной. Друзья, это реальность!» — говорит Тео.

Несколько дней назад российское путешествие Тео закончилось, он улетел. Тем временем ролик набирал сотни тысяч просмотров. Накануне в знак благодарности за правду обыкновенный россиянин по имени Максим подарил англичанину билет на полуфинал. Тео летит в Москву.

«Спасибо, Макс! Ты — просто легенда. Вы знаете, все эти статьи в английских СМИ про негостеприимных и недружелюбных русских — полная чушь. Болельщик из России потратил 350 фунтов на билет второй категории и подарил его мне, просто потому, что ему нравится то, как я рассказываю о его стране. Русские просто невероятны!» — восхищен Тео Огден.

Вот еще доказательство. Полузащитник Англичан Деле Алли дает интервью Sky News рядом с базой команды под Петербургом сразу после выхода в полуфинал. Русские болельщики включили гимн Великобритании специально для него. Гостеприимство местных фанатов стало одним из символов этого Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™.

Симпатии англичан и россиян взаимны. У волгоградца Юрия англичане провели всего пару дней, но впечатлений — на всю оставшуюся жизнь. Хрущевка, конфеты волгоградские, окно между кухней и туалетом, а еще «Жигули» пятой модели

«Встречаю их, говорю: «Ребята, извините за мою старую машину. Зато вы можете попробовать на себе, что такое настоящие русские «Жигули», — рассказывает Юрий Небратенко.

«Это была фантастика, я никогда в жизни не видел подобной машины», — признается болельщик Филип Томас.

В итоге победу Англии над Тунисом праздновали вместе, как у нас водится, на капоте. Сейчас парни, как и большинство англичан, в Москве.

«Если я достану билет, то полюблю Россию навсегда», — говорит английская болельщица Хайди Элис.

Только здесь англичан десятки. Билеты на самолет покупали, как только их сборная выиграла в четвертьфинале, без доли колебаний и страха.

«Это правительство занимается политикой, а не люди, между англичанами и россиянами нет проблем», — говорит Роберт, британский болельщик.

Завтра в 80-тысячных Лужниках, по ощущениям самих англичан, болельщиков их сборной будет всего тысяч пять. Жаль, ведь это значит, что на свой первый полуфинал за последние 28 лет из-за мнимых страхов вовремя не купили билеты десятки тысяч верных фанатов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей