Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 июля 2018, 09:15

В Великобритании из-за несогласия с позицией Терезы Мэй ушли в отставку два вице-председателя правящей партии

В Британии продолжается парад отставок. Теперь из-за несогласия с позицией Терезы Мэй по условиям Брекзита ушли два вице-председателя правящей консервативной партии.

Если так пойдет и дальше, неизвестно, сколько еще Мэй будет оставаться главой кабинета. Уже в открытую говорят, что правительство может возглавить лидер оппозиции. Правда, появился и новый потенциальный кандидат – уже бывший глава МИД Борис Джонсон. Так или иначе, все происходящее, считают эксперты, признак раскола в британском обществе.

Картину с ушедшими в отставку министрами художник демонстративно поставил в мусорный бак. Еще один взмах руки и там может окажется следующее полотно, на котором Тереза Мэй греется под лучами солнца в виде Евросоюза. Чтобы не возмущались сторонники Брекзита, им кинули морковку. И в этом суть политического кризиса, считает автор.

«Она готовится к брезкиту, но Тереза Мэй против брезкита. Хотя сказать это она не может, ей нужно что-то дать и тем, и другим!», – отметил художник.

За три дня со своих постов ушли четверо подчиненных Терезы Мэй. ВВС назвала это парадом отставок. Ушедшая с поста вице-председателя правящей партии Мария Колфилд предупредила, что в результате кризиса премьер-министром станет лидер оппозиции Джереми Корбин.

Правда, с этим вряд ли согласится Борис Джонсон и его сторонники. Газета приводит высказывание депутата консерватора Джейкоба Рис-Могга. Он заявил что Борис мог бы быть прекрасным премьер-министром. Евроскептики предсказывают новые потери в правительстве, по принципу домино. Как говорят эксперты, корабль Терезы Мэй налетел на айсберг под названием брекзит.

«Есть сторонники членства Британии в ЕС и есть противники членства Британии в ЕС, и их примерно поровну. Поэтому и Тереза Мэй находится в такой ситуации, ей нужно усидеть на двух стульях, а на двух стульях усидеть не получается. Поэтому Британия вот с этой сменой правительства не успокоится, ее ждут еще большие политические пертурбации», – объяснила руководитель Центра британских исследований Института Европы РАН Елена Ананьева.

Яблоко раздора – условия выхода из Евросоюза. Те положения, на которых настаивает Тереза Мэй, политологи сравнивают с актом о капитуляции.

«По новому плану Британия останется в таможенном союзе и в единой зоне и, что самое печальное, будет подчинятся всем юридическим и торговым правилам ЕС. То есть по сути остается внутри ЕС», – сказал политолог Александр Некрасов.

Ситуацией сразу же решили воспользоваться противники отделения от Евросоюза. Они устроили митинг у стен парламента. Хотя на улицу уже пора выходить сторонникам брекзита.

Два года назад почти 52 процента британцев проголосовали за выход из Евросоюза. Правительство и депутаты по сути должны были лишь воплотить волю народа в жизнь. Вместо этого, как считают эксперты, политики делают все возможное, чтобы развод оказался фиктивным и остался только на бумаге.

Все громче звучат голоса тех, кто предлагает провести новый референдум, чтобы обсудить условия развода с ЕС. Весь этот кризис – отражение раскола в обществе. Британцы уже сами запутались и чувствуют себя откровенно обманутыми.

«Если вы сейчас спросите людей, хотят ли они брекзита, то большинство ответит «да». А если задать вопрос по другому: хотите ли вы получать визы при поездках в Испанию или Францию, большинство ответит, что нет. Никто не хочет восстановления жестких границ, жесткого контроля на них. Но если политики хотят как-то контролировать незаконную миграцию или рабочую силу, то как вы сделаете это без контроля на границах?», – отметил политолог Нейл Кларк.

Руку помощи Терезе Мэй пытаются протянуть европейские лидеры. Так, канцлер Германии Ангела Меркель, находясь в Лондоне, заявила, что довольна тем, что Британия определилась с условиями брекзита и добавила: «мы все останемся европейцами, даже если мы не находимся в составе Евросоюза».

Однако внутри страны поддержать премьер-министра готово меньшинство. Вот результаты опроса телеканала Skynews: на вопрос «доверяете ли вы Терезе Мэй заключить наиболее выгодное соглашение по брекзиту», 64 процента опрошенных ответили нет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей