Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июля 2018, 09:11

Дональд Трамп назвал одним из лучших в истории Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™

Дональд Трамп в Twitter поздравил Россию с проведением Чемпионата мира по футболу — назвал его одним из лучших в истории. Совсем скоро он сможет сказать это лично Владимиру Путину. В Финляндии уже все готово к главному политическому событию этого лета — саммиту президентов России и США.

Еще накануне местные активисты стали продавать бейсболки с профилями президентов Путина и Трампа. Расходятся они очень хорошо. Хельсинки — особое место для переговоров лидеров России и США, хотя бы потому что еще в 1975 году здесь был подписан заключительный Хельсинкский акт, по сути, закрепивший послевоенные границы в Европе.

Сегодня мир с особым вниманием будет наблюдать за встречей президентов России и США, которые, если говорить откровенно, по разным причинам не часто стали общаться друг с другом. Если учесть, что наши страны обладают самым мощным в мире ядерным потенциалом, это, мягко говоря, настораживает. 

Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента России

Скорее, речь пойдет о сопоставлении позиций, о разъяснении позиций друг другу с тем, чтобы или подтвердить, или развеять опасения друг друга по целому ряду вопросов. Вы знаете, что отношения находятся в весьма плачевном состоянии. Мы надеемся, что все-таки хотя бы какие-то зачатки политической воли для выхода на нормализацию отношений будут проявлены.

Встреча Путина и Трампа, которая готовилась несколько месяцев, пройдет во дворце президента Финляндии. Еще накануне это место было оцеплено спецслужбами, а больше полутора тысяч журналистов со всего мира оккупируют все места на ближайших подступах.

Встреча президентов начнется примерно в 13 часов по московскому времени, но сколько она будет продолжаться — никому неизвестно. Журналисты ожидают по итогам пресс-конференцию лидеров, но когда и она состоится — тоже не знают.

Журналисты одной из финских газет выступили с призывом к президентам прекратить конфронтацию, написав им открытое письмо. Дональд Трамп находится в Финляндии с 15 июля, Владимир Путин прилетает в Хельсинки 16-го числа, после триумфального завершения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™.

Стороны уже на прошлой неделе заявили темы, о которых будут говорить: это сирийский конфликт, ядерное разоружение, двусторонние отношения и проблема Украины. Но, как говорят в делегациях, все эти темы только обозначены. О чем будет конкретный разговор и сколько он продолжится — Первый канал будет сообщать сразу же, как это станет известно.

Читайте также: