Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 августа 2018, 21:07

Шокирующая история гибели ребенка в автомобиле произошла в городе Ступино Московской области

Подробности шокирующей истории с гибелью пятилетнего мальчика в Подмосковье. Ребенок умер в машине, где его на два с половиной часа оставила мать. Уголовное дело возбуждено по статье «Причинение смерти по неосторожности». Сухая юридическая формулировка. И такое безобидное слово «неосторожность». Но представить, что сейчас творится на душе у родителей, невозможно.

Важно помнить: одних бросать детей в машинах категорически нельзя в любую погоду, будь то жара или холод! Это даже правилами запрещено и рассматривается как оставление в опасности.

Температура воздуха в Подмосковье 20 августа не поднималась выше 30 градусов, сильной жары не было. Тем не менее оставленного в машине пятилетнего мальчика это не спасло. Как сообщалось, он остался в запертом автомобиле больше, чем на два часа.

«В городе Ступино Московской области местная жительница, приехав устраиваться на работу, оставила пятилетнего сына в машине с заблокированными дверьми и закрытыми окнами. Вернувшись, она обнаружила мальчика без признаков жизни. По предварительным данным судмедэксперта смерть наступила в результате общего перегрева тела», — сообщила старший помощник главы ГСУ СК РФ по региону Ольга Врадий.

Их оставляют в машине ненадолго, кажется родителям. Ну, какие-то полчаса, максимум час. Что может случиться? В среднем, по статистике, именно всего за один час оставленный в одиночестве малолетний ребенок и погибает в автомобиле.

«Ребенок находится в салоне неподвижный и такой же неподвижный воздух вокруг. Под солнцем металлическая крыша раскаляется практически докрасна. А солнце, проходя через стекла, дает эффект теплицы. Теперь если мы закроем окошко, мы получим вещь хуже теплицы», — поясняет руководитель Центра испытаний ФГУП НАМИ Денис Загарин.

Температура в салоне растет с каждой минутой, даже если на улице нет изнуряющей жары и даже если машина находится в тени. Нормальная циркуляция воздуха в автомобиле происходит только во время движения. Свежий воздух поступает постоянно, проходит через салон кузова и обязательно выходит наружу, обеспечивая место для захода новых потоков. Когда машина стоит, окна закрыты и кондиционер не работает, этого не происходит. Без поступления нового воздуха температура может подниматься до 50 градусов по Цельсию и выше.

«Ребенку малолетнему достаточно, чтобы температура была 28-30 градусов даже не то что в закрытом помещении — даже в помещении! Не в авто, а просто в помещении это может произойти! В этой ситуации идет нарушение всех функций органов и систем, прежде всего центральной нервной системы, органов дыхания, сердечно-сосудистой, и отсюда все необратимые процессы, которые могут привести к летальному исходу», — подчеркивает главный педиатр Департамента здравоохранения г. Москвы Исмаил Осмалов.

В непроветриваемом салоне повышается и концентрация углекислого газа, от этого ребенку тоже может стать плохо. Измерения специальными приборами показывают: считанные минуты, и концентрация увеличивается в два раза.

Тепловые удары не единственная опасность. Распространены и случаи, когда ребенок случайно задевает кнопку свеклоподъемника и ему сдавливает шею. Или дети могут снять автомобиль с ручника и попасть в аварию. На самом деле произойти может все что угодно — не за часы, а за какие-то мгновения. По случаю в Ступино заведено уголовное дело — «смерть по неосторожности». В данный момент расследование продолжается, проводятся экспертизы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей