Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 сентября 2018, 21:04

В Нью-Йорке на заседании Совбеза ООН обсуждают отравление в Солсбери

Весь мир следит за театром абсурда, в которое превратилось дело об отравлении Скрипалей. Сегодня вечером в Нью-Йорке заседает совет безопасности ООН. Представитель Британии настаивает – у Лондона есть доказательства причастности России. И пусть не сходятся концы с концами, версии рассыпаются, а доказательства оказываются фейком — громкие обвинения для Британии важнее сути дела. На это обратил внимание Василий Небензя — постпред России при ООН. Доклад британской полиции о подозреваемых (якобы россиянах и якобы сотрудниках ГРУ) напомнил ему старый анекдот.

«В России очень популярна шутка о персонаже под именем неуловимый Джо. Неуловимый он не потому, что его не могут поймать, а потому, что он никому не нужен и его даже никто не собирается искать. У меня складывается стойкое ощущение, что нам представили двух таких неуловимых Джо, которые якобы действовали по указке из Москвы. Может быть, кого-то из вас этот спектакль в чем-то убеждает, но мне кажется, что его очередной акт столь же надуман и притянут за уши, как и предыдущие действия, часть из которых разворачивалась в этом зале.

Не вводите в заблуждение мировую общественность, никакого запроса о сотрудничестве с российской стороной по расследованию этого дела не было от британской стороны. Наоборот, были неоднократные запросы с российской стороны, как в рамках ОЗХО, так и другими путями, к британской стороне провести совместное расследование. Подтверждена готовность российской стороны полностью включиться в таковую.

Я, конечно, понимаю, что наша британская коллега говорила, что мы живем в параллельных вселенных. Но, может быть, кому-то бы и хотелось, чтобы мы жили на другой планете, но колонизированных планет пока нет, поэтому придется жить на одной, которую мы имеем. На этой планете нам придется сотрудничать, хотите вы этого или нет», — сказал Небензя.

Василий Небензя обратился к Совету безопасности ООН с просьбой поддержать предложение Москвы о сотрудничестве с Британией по делу Скрипалей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей