Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 сентября 2018, 21:06

Кремль отвергает все обвинения Британии в связи с событиями в Солсбери

Кремль отвергает все обвинения Британии в адрес России. Как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, наша страна не имеет ничего общего с событиями в Солсбери. И обвинения в адрес российского руководства неприемлемы. Но премьер-министр Тереза Мэй, что называется, закусила удила и без доказательств, без решения суда обвиняет, не заботясь о презумпции невиновности.

Даже журналисты известных британских изданий удивляются тому, как строится якобы доказательная база британского следствия. Один раз один американский чиновник Колин Пауэлл тоже тряс пробиркой с биологическим оружием на трибуне ООН. Теперь в Англии, по такому же сценарию, трясут флаконом из-под духов. 

Так, по мнению британцев, выглядят российские разведчики при исполнении – кадры публикует Daily Mail. На них двое мужчин, которых полиция Британии считает подозреваемыми в отравлении Скрипалей. Видео сделано в Солсбери, как пишет газета, сразу после самого отравления. Правда, вместо того, чтобы как можно быстрее скрыться с места преступления, мужчины почему-то долго и внимательно рассматривают витрину магазина, где продают сувениры: марки и старые монеты.

«Все, конечно, похоже на постановку. И мы прекрасно понимаем, что за этим стоят очень плохие режиссеры, очень плохие режиссеры. Мне приходилось общаться с людьми, которые, так сказать, из специальных служб других стран, они, конечно, в недоумении от всей это истории», – отметил член совета по внешней и оборонной политике, генерал-майор ФСБ в запасе Александр Михайлов.

Версия Скотленд-Ярда вызывает много вопросов. Об этом в эфире новостного канала Sky News заявил заместитель главного редактора Daily Mirror Келвин Магуайр.

«Если «Новичок» был настолько смертельным, насколько нам говорят, как четыре человека могли выздороветь? А двое подозреваемых? Я не понимаю, почему Тереза Мэй выписала ордер на их арест в Европе, а не потребовала экстрадиции из России. Почему все равно не попробовать? Сказать: вот это подозреваемые; спросить: можем ли мы задать им вопросы? И почему бы не дать посольству России номера их поддельных паспортов, если это так и есть. Почему бы не попытаться пойти по этому пути?», – удивился он.

Скотленд-Ярд заявил, что имена подозреваемых вымышленные, а паспорта фальшивые. То есть полицейские сами не знают, кто эти люди. Причем здесь Россия, удивляется бывший сотрудник контртеррористического подразделения самого Скотленд-Ярда.

«Имена, вероятно, фальшивые, также как и паспорта. Даже называть их русскоязычными — это уже некоторое передергивание. Они могут быть кем угодно, любой национальности», – написал он в соцсети.

Согласна с ним и бывший агент британской контрразведки.

«Кто знает, что конкретно случилось на этот раз, но вал нападок в прессе на Россию со стороны британского политического эстеблешмента, когда все показывают на нее пальцем, не имея при этом никаких доказательств, — это выглядит очень подозрительно», — отметила бывший сотрудник МИ-5.

Номер в той самой гостинице, где якобы и останавливались подозреваемые, выглядит очень скромно. Он крошечный – здесь только кровать, кресло и шкаф. Ничего особенного. Но что интересно, в личной беседе сотрудники отеля признались, что даже они не знают, в каком номере останавливались подозреваемые.

И это достаточно странно. Ведь полицейские утверждают, что они исследовали этот номер. А значит, его должны были опечатывать хотя бы на время. Почему служащие гостиницы ничего не знают об этом? Странно и то, что Скотленд-Ярд ничего не сказал о судьбе самих Скрипалей, удивляется Виктория Скрипаль — племянница Сергея. Его мать по-прежнему ждет звонка.

«Человеку 91 год. Она ждет этого звонка – ей больше ничего не надо. Ей нужен один телефонный звонок от сына. Я знаю прекрасно, что если бы с ним все было нормально и все было прекрасно, он мог бы позвонить», – сказала Виктория Скрипаль.

Этот флакон из-под духов – одна из главных улик. Как следует из заявления полиции, ядом из него и отравили сначала Скрипалей а затем двоих жителей Эймсбери. Вот только сам пострадавший в своем интервью говорил, что нашел нераспечатанную упаковку.

«Это была коробка — три на три дюйма. Внутри была стеклянная бутылочка. Я достал эту бутылочку из целлофановой упаковки и надел на нее распылитель», – рассказывал пострадавший Чарльз Роули.

Вещество Эй-234, которое в Британии и называют «Новичком», есть у многих стран НАТО, возможно его хранят в Портон-Дауне. Так говорят жители Солсбери.

«С самого начала меня беспокоило то, что Портон-Даун очень близко. Там разрабатывали все это химическое оружие. И Портон-Даун через дорогу от Эймсбери. Это волнует меня, так как, я считаю, там точно сохранились запасы «Новичка»», — поделился местный житель.

Твит российского посольства в Британии: на фото госсекретарь США Колин Пауэлл. В 2003 году он показал ООН пробирку с якобы биологическим оружием. Из-за этого и началось вторжение в Ирак. Уже потом выяснилось, что это была фальшивка. И вот теперь снова пробирка якобы с химическим веществом. Хороший, старый стиль 2003 года? Такой вопрос задают наши дипломаты. Правда, на ответ рассчитывать не приходится.

«Из России с «Новичком» – так британцы перефразировали выражение «из России с любовью». Впрочем, это самое безобидное творчество британских журналистов. Сегодня здесь дело Скрипалей снова на первых полосах всех изданий. И судя по этим статьям, преступники уже осуждены и дело закрыто.

Сегодня все газеты, словно по команде называют подозреваемых «убийцами Путина». Резкие заявления делают и политики. В Кремле еще раз подчеркнули: подобные обвинения недопустимы.

«Для нас являются недопустимыми какие-либо обвинения в адрес российского руководства. Ни высшее руководство России, ни руководство рангом ниже и никакие официальные представители не имели и не имеют ничего общего с событиями в Солсбери, об этом не может идти и речи. Какие-либо предположения на этот счет или обвинения являются недопустимыми», – заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Однако Лондон продолжает игнорировать позицию Москвы. В этом преступлении Россию бездоказательно обвинили буквально на следующий день после отравления. Судя по всему, в Британии презумпция невиновности больше не существует.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей