Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 октября 2018, 18:00

В ракетно-космическом центре «Прогресс» приступила к работе комиссия по расследованию причин аварии ракеты «Союз»

В ракетно-космическом центре «Прогресс» приступила к работе комиссия по расследованию причин крушения ракеты-носителя «Союз» с пилотируемым кораблем на борту.

В минувший четверг произошла первая в истории современной России авария в пилотируемой космонавтике. Ракета-носитель не смогла вывести космический корабль с экипажем МКС на орбиту. Фрагменты упавшего корпуса доставлены в Россию из Казахстана. И как сегодня рассказали в головном предприятии РКК «Энергия», благополучному исходу аварии способствовало своевременное включение двух систем: аварийного спасения и управления.

Пока специалисты выясняют все обстоятельства произошедшего, наш корреспондент Константин Панюшкин пообщался с космонавтом Алексеем Овчининым. Он находился в «Союзе» вместе с американским астронавтом, и естественно всех интересует, что происходило в кабине, что ощущали люди в момент крушения.

— А. Овчинин: «Перегрузка давит в направлении грудь — спина, то есть создается впечатление, что тебе на грудь ставится железобетонный блок. Дышать легкими, как в обычной жизни, полной грудью, не получится. Поэтому приходится дышать диафрагмой».

— Журналист: «Это было страшно?»

— А. Овчинин: «Это было не страшно, некогда было бояться. Я больше испугался, например, за своих родных и близких, потому что прекрасно понимал, что первое время они будут находиться в неведении и мама, жена, бабушка будут переживать за меня. Я больше за них боялся».

— Журналист: «А Вы не потеряли доверие нашей космической отрасли?»

— А. Овчинин: «Нет».

— Журналист: «И намерены лететь вновь это весной?»

— А. Овчинин: «Да. Но это будет зависеть от того, как примут решение. Комиссия примет решение, когда возобновятся пилотируемые пуски, в какой последовательности, но мы с Ником готовы лететь даже в декабре».

Еще больше фрагментов интервью с Алексеем Овчининым смотрите сегодня в специальном репортаже программы «Время».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей