Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 октября 2018, 18:14

Дмитрий Медведев сообщил о возможности введения заградительных пошлин из-за роста цен на бензин

Железнодорожную станцию Бекасово-Сортировочное, одну из крупнейших в России, посетил Дмитрий Медведев. Премьеру показали новую модель электропоезда «Иволга». Составы уже ходят на участке Москва — Новопеределкино, а в дальнейшем могут полностью заменить привычные электрички.

Поезда этого типа суперсовременные и быстрые. «Иволга» на 90% состоит из отечественных материалов. Кроме того, Медведев провел совещание по долгосрочной программе развития «РЖД». Затронули тему, которая не связана с железнодорожными перевозками, однако касается миллионов россиян. Речь о ценах на бензин.

«Несмотря на принятые меры, все равно в целом ряде случаев наблюдается рост цен на бензин, и, как мы и договаривались, необходимо переходить к следующему этапу. Иными словами, я хотел бы, чтобы Министерство энергетики, непосредственно курирующий вице-премьер, провели в ближайшие несколько дней консультации с нашими нефтяными компаниями и либо договорились о том, что будет подготовлен и принят план работы и определенное соглашение о поддержании сложившегося уровня цен на нефтепродукты на внутреннем рынке, либо буквально в ближайшее время мне придется подписать решение о том, чтобы ввести запретительные пошлины на нефть и нефтепродукты для того, чтобы ситуация на рынке была более стабильной», — сообщил Дмитрий Медведев.

О том, что заградительные пошлины могут быть введены уже на следующей неделе, заявил вице-премьер Дмитрий Козак. Стабилизация топливных цен стала главной темой совещания по технологическому развитию отрасли. По словам вице-премьера, ситуация на рынке горючего непростая, но его стоимость не должна расти быстрее инфляции.

«Состоялся разговор с нефтяными компаниями, мы еще раз проговорили о том, каким образом стабилизировать ситуацию, чтобы не прибегать к экстренным мерам. Целевая задача, о которой мы неоднократно говорили, мы будем удерживать эту ситуацию именно в этом коридоре, а моторное топливо в России, в нефтяной стране, должно расти в пределах инфляции», — сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак.

«Ситуация не совсем простая. Это касается прежде всего независимых сетей АЗС. Если говорить о ВИНКах, в том числе компании «Газпром нефть», то можете заметить, что ситуация в нашем случае не изменилась. Сейчас мы имеем цены на наших АЗС, которые соответствуют ценам на конец мая», — рассказал председатель правления, генеральный директор «ПАО Газпром нефть» Александр Дюков.

На совещании в Санкт-Петербурге речь также шла о новых технологиях в нефтедобыче. Эксперты говорят: добывать ресурсы становится все сложнее, нефтяная сфера давно перешла в разряд высокотехнологичных. И чтобы сохранить лидерство, российские компании должны использовать научный подход. Минэнерго, по словам Козака, уже разработало «дорожную карту» внедрения новых стандартов в отрасли.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей