Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 ноября 2018, 21:04

Пока Трамп ведет с Китаем торговую войну, Россия столбит места на китайском рынке

Китай — не только участник ядерной сделки по Ирану. Он еще и сам по себе объект приложения экономического давления со стороны Соединенных Штатов. Что с этим делать — говорили на первой в истории КНР выставке импортных товаров. Нашу делегацию возглавляет Дмитрий Медведев.

Выставка поражает масштабами — 400 тысяч участников со всего мира. Посыл простой — Китай готов покупать. России же есть что предложить.

Продукция из 40 регионов, спектр широкий. Дмитрий Медведев и председатель КНР Си Цзиньпин вместе осмотрели национальные павильоны. Среди крупных проектов Китая и России создание широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета и строительство энергоблоков Тяньваньской АЭС. Но на выставке особое внимание к российским продуктам.

Некоторые товары, например, мука, мед, сладости давно завоевали сердца китайских покупателей. А вот морошку или грибы русского севера тут еще не распробовали. И выставка — отличный шанс показать себя для многих компаний.

Из-за торговой войны и взаимных пошлин с китайского рынка уходят американские производители. А, значит, для российской продукции открываются новые перспективы, особенно для сои и зерновых. Товарооборот между двумя странами, по прогнозам, в этом году превысит 100 миллиардов долларов. На экспорт в Китай Россия делает большие ставки.

По словам Дмитрия Медведева, в ближайшее время в Шанхае откроется представительство Экспортного центра — государственного института поддержки российских предпринимателей, то есть продавать свои товары в Китай станет проще. Кроме того, премьер-министр предложил расширять инвестиции в национальных валютах двух стран. 

Дмитрий Медведев


Сегодня перед нами стоят общие задачи — найти новые источники роста мировой экономики, сформировать открытое пространство взаимовыгодного сотрудничества, где нет давления, нет санкций, где нет места протекционизму и ограничениям. А это, к сожалению, реальность современного мира, современной мировой экономики, и мы не можем на это закрывать глаза. Как никогда крепки наши межгосударственные отношения. Они не зависят от экономической, политической конъюнктуры и строятся на взаимном уважении, с учетом интересов друг друга. Считаю правильным дальнейшее наращивание объемов взаимного кредитования — и в юанях, и в рублях.

Совместные инвестиционные проекты Дмитрий Медведев обсудил на встрече с главой Нового банка развития БРИКС Кандапуром Ваман Каматхой. В разговоре со своим коллегой из Пакистана Имраном Ханом речь зашла об отношениях двух стран. А на встрече Дмитрия Медведева с председателем Си Цзиньпином обсуждались совместные меры по защите международной торговли.

«Я прошу передать большой привет и наилучшие пожелания президенту Путину. Ожидаю нашей совместной с ним встречи и участия в саммите «Большой Двадцатки» в конце месяца в Буэнос-Айресе. Уверен, что Ваш визит сегодня придаст дополнительный стимул разностороннему сотрудничеству между нашими странами», — сказал Си Цзиьпин.

«Уровень взаимодействия между нашими странами беспрецедентно высок. Это доказывает, что между нашими странами установились отношения стратегического партнерства и взаимодействия. Интересно посмотреть было и поучаствовать в первой китайской международной выставке импортных товаров. Наша совместная задача заключается в том, чтобы существующие режимы международной торговли защищать, а не уничтожать, как это, к сожалению, иногда бывает», — сказал Дмитрий Медведев.

Свой рабочий день Дмитрий Медведев завершил общением с китайскими блогерами — их вопросы озвучивала телеведущая. Спрашивали, кажется, обо всем на свете. Россия — излюбленное направление для китайских туристов, так что самый популярный вопрос «что посмотреть?»

«У нас есть наша столица — Москва. Есть родной мне Санкт-Петербург, который часто называют культурной столицей. Есть маленькие города, которые являются нашей гордостью, например, Золотое Кольцо в центре России, где небольшие населенные пункты, но это старые города, многим из которых по тысяче лет и в которых можно почувствовать дух русской культуры», — рассказал Дмитрий Медведев.

Тем временем визит Дмитрия Медведева в Китай продолжается. В планах на ближайшие дни — встреча в Пекине с премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном в Пекине.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей