Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 ноября 2018, 18:16

Украинские власти стараются не допустить празднования 75-й годовщины освобождения Киева от фашистов

В Киеве – городе-герое, который ровно 75 лет назад, 6 ноября был освобожден от фашистов – власти сегодня постарались. Нет, не торжественно отметить эту дату, а наоборот – празднований не допустить. Сразу скажем, что митинг у памятника генералу Ватутину, легендарному командующему Первым Украинским фронтом все-таки состоялся.

Но перед этим его организаторам изрядно потрепали нервы сотрудники СБУ: буквально взломали дверь в квартиру правозащитницы Елены Бережной, чтобы провести обыск, как они объяснили, в рамках «дела по статье о госизмене».

Можно подумать, что за этой дверью скрываются террористы, но нет – болгарка понадобилась, чтобы попасть в квартиру правозащитницы Елены Бережной. Она, видимо, представляется для украинской власти, по крайней мере, не меньшую опасность. Наверное, поэтому, сотрудники СБУ пришли к ней не одни, а в компании неких активистов в масках.

«Сейчас двери моей квартиры выламывают работники СБУ, они также проводят обыски у всех, кто принимал участие в подготовке сегодняшнего митинга возле памятника легендарному полководцу, генералу Николаю Ватутину», – написала Елена Бережная в соцсети.

Приносить цветы к памятнику командующего Первым украинским фронтом – традиция. 6 ноября – день освобождения Киева от немецкой оккупации. В этом году 75 лет, но борьба с прошлым настолько захватила государственные умы современной Украины, что одного намека на связь с теми, кто забывать не хочет, достаточно для обыска. Вот так служба безопасности нагрянула в офис к знакомой Елены Бережной Ирэне Кильчицкой.

«Оказалось, что по протоколу здесь находится оружие, плакаты о свержении существующего строя и что офис Елены Бережной», – рассказала она.

Плакатов и оружия, конечно, не нашли, но не за ними сюда приходили.

«Ну, во-первых, в идеологический мейнстрим нынешней власти день освобождения Киева никак не вписывается. Для нынешней власти это одни оккупанты прогнали других оккупантов. Причем, оккупанты германские, судя по всему, политически несколько ближе. Поскольку в Киеве сегодня куда безопаснее зиговать, ходить с нацистской символикой. Ну, это воспринимается, как само собой разумеющееся», – пояснил ситуацию политолог Андрей Золотарев.

Поэтому и вскинутая в нацистском приветствии рука журналиста президентского Пятого канала Наталии Коцкович на Украине никого не удивляет – ну а как еще фотографироваться в Вене? Не удивляют и фотографии в соцсетях теперь уже бывшего консула в Гамбурге Василия Марущинца в солдатской каске Вермахта и постами вроде «Боже, накажи жидов».

Удивляет, похоже, возмущение, которое эти нацистские проявления вызывают за пределами державы с такими европейскими устремлениями. Но при этом какими-то не европейскими праздниками.

Весной во Львове, да и по всей стране торжественно отмечали 75-летие создания дивизии СС «Галичина». Той, что принимала активное участие в истреблении евреев во время оккупации. Войска СС признаны на знаменитом процессе в Нюрнберге преступной организацией, но на Украине как будто и об этом забыли, зато свято чтят память пособников фашистов Бандеры и Шухевича. Кстати, имя последнего, по мнению современных киевских нацистов, и должен носить проспект генерала Ватутина. Официально улица пока не сменила название, но закрашивать старые вывески так называемым патриотам с активной гражданской позицией никто не мешает. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей