Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 ноября 2018, 21:04

На севере России пассажирский самолет совершил экстренную посадку в лесу

 

Кирилл Клейменов

Сегодня на севере России самолет совершил посадку в лесу. Все живы. Само по себе происшествие необычно. А положительный финал только добавляет интереса – как спаслись? Пусть самолет и маленький, Ан-2. Но он, в точности, как и большие лайнеры, возит людей. Ну, возил – после сегодняшнего там больше летать нечему. Но люди-то целы. Это главное.

«Самолет посадили ровно — между болотом и лесистой местностью. Хорошо, сели мягко», — рассказала пассажирка Ан-2.

Школьный учитель Галина Лыкова перед взлетом уснула, очнулась от тряски – шасси цепляли верхушки деревьев. Ан-2, конечно, вездеход в мире малой авиации, но площадка для приземления ему все же нужна. Архангельские же летчики умудрились протиснуться в лесу меж елок и сосен. Снимки сделаны сразу после жесткой посадки. Фюзеляж помят, обшивка местами разорвана, но главное – на борту все живы, у двоих пострадавших неопасный перелом и ссадины. В числе 12 уцелевших пассажиров «Аннушки», семимесячный младенец. После осмотра ребенка врачами его дед выходит к журналистам с хорошими новостями.

Это был регулярный рейс. Из аэропорта Васьково под Архангельском в труднодоступные поселки Поморья — кратчайший путь туда по воздуху над непроходимой тайгой, где в 50 километрах от аэродрома экипажу и пришлось искать место для экстренной посадки.

«Все было как обычно, взлет. Перед этим прогревали самолет. Все от обледенения жидкостью поливали. Все нормально. Как-то так получилось, перепад погоды, наверное, получилось из-за этого», — поделилась Галина Лыкова.

Опытные летчики хвалят «Кукурузники» за неприхотливость, но признают, что эти самолеты боятся льда.

«Отлагается на кромках винта лед, и получается вибрация двигателя, поэтому самолет не создан для полетов в условиях обледенения», — объяснил авиатехник Музея гражданской авиации Валериан Молгачев.

Вот как командир Ан-2 Александр Иванов в разговоре с «Комсомолкой» вспоминает свой сегодняшний, крайний полет.

«Была потеря мощности — это единственное, что я наблюдал. Могу сказать, что обледенение только началось. Посадку пришлось совершать в лесу. Не дотянул до болота и, получается, упал в деревья. Самолет разрушило: хвост оторвало, крылья все сложены, но фюзеляж целый. Эту посадку иначе как чудом не назовешь», — отметил он.

На страничке командира в соцсети нечто вроде девиза: «Скорость, высота и мозги – два из трех всегда требуются для успешного завершения полета». Сегодня в распоряжении Александра было то одно, последнее. Наверняка, помог опыт. Судя по снимкам в соцсетях, в какой только глуши Александр не приземлялся. А еще он как-то возил к берегам северных морей актера Ви́лле Ха́апасало. И даже стал героем фоторепортажа «Коммерсанта» о буднях Архангельской малой авиации.

«Ну, Ан-2 это «Уазик», это не «Боинг». Там другие условия, там колбасит, а если ветер, то хорошо колбасит. И так как-то получалось, что с Александром трижды в непростых условиях, и самолет шел ровно», — рассказал фотокорреспондент газеты «Коммерсантъ» Сергей Ермохин.

Стоило бы тут рассказать и о втором пилоте, но его имя, как и личные данные большинства пассажиров Ан-2 не опубликованы. Зато про Александра Иванова можно добавить, что дома его сегодня после работы встретили жена и трое детей.

«Все получилось, как нельзя лучше. Все живы, здоровы», — добавила Галина Лыкова.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей