Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 ноября 2018, 21:21

Российские фигуристы Наталья Забияко/Александр Энберт и Елизавета Туктамышева вышли в финал Гран-при

Порадовали наши фигуристы. На этапе Гран-при в Японии лучшие в парном катании — Наталья Забияко и Александр Энберт, как и в Финляндии чуть раньше. Сегодня — чистый прокат в произвольной программе и яркие каскады, аплодисменты с трибун и более 214 очков в сумме. Таким образом, дуэт уже обеспечил себе место в финале Гран-при, который пройдет в Ванкувере.

Сохраняет шансы на путевку туда и Сергей Воронов. Он занял второе место.

В женском одиночном разряде в финал вышла чемпионка мира 2015 года Елизавета Туктамышева, вновь подтвердив высочайший уровень конкуренции в российской команде, за которую выступают такие звезды, как Алина Загитова и Евгения Медведева. На этот раз Туктамышева третья, впереди две японки. И Елизавете еще есть над чем работать.

Она заводит японскую публику и сама заканчивает программу в явно хорошем настроении. Аплодисменты в так музыке, победный жест над головой — сегодня все получилось. Ее фирменный тройной аксель – сложный прыжок, который сегодня способны сделать всего 2-3 спортсменки в мире. Накануне она дважды прыгнула блестяще: сначала на разминке, а потом в начале своей короткой программы. Программы на 76,17 – таких баллов в этом сезоне не набирал еще никто.

А ведь еще в Петербурге, на контрольной тренировке перед вылетом в Японию ее фирменный прыжок поддался лишь с первой, второй, третьей попытки.

«Надо все равно еще тренировать, чтобы максимальная уверенность была на соревнованиях, чтобы даже в дисбалансе могла включиться и сделать его», — говорит Елизавета Туктамышева.

К ней снова приковано внимание поклонников во всем мире. Признается – отвыкла. Интервью, автографы. Как и перед Олимпиадой в Сочи, когда ей пророчили путевку на олимпийский пьедестал. Но, по сути, провал на чемпионате России – и с мечтой о домашней медали пришлось расстаться.

«Бывают разные последствия после Олимпиады – могут сразу закончить или на спад карьера пойдет. А у меня она балансирует. Пока не закончила. Может, потому и не закончила еще, что не побывала на олимпиадах», — говорит Елизавета Туктамышева.

В 2015-м она вернулась. Финал Гран-при, чемпионаты Европы и мира – Туктамышева собирала золото от турнира к турниру. А потом ее словно потеряли. Как сквозь лед провалилась, писали злые языки. Что ж поделать, переходный возраст! Вес приходил, форма – наоборот. И тогда зазвучал уже новый хор советчиков — пора, мол, уходить от тренера. Не послушала.

«Алексей Николаевич — гениальный! Это к нему должны люди приходить, но от него никто не должен уходить», — говорит Елизавета Туктамышева.

Такой ее впервые увидел Мишин — нескладная, без программы и хореографии.

«И вот какая картина наблюдалась: утром настроишь флип, вечером его нет, вечером настроишь лутц – утром его нет», — рассказывает тренер Алексей Мишин.

Но все же мастер согласился. И почти пять лет маленькая девочка из Удмуртии жила на два города. Тренировки, тренировки, а потом поезд в родной Глазов. Школу ведь никто не отменял.

10-й класс. Лиза была хорошисткой. Единственную тройку по английскому учитель Наталья Александровна все никак не может себе простить.

«А может, это был стимул расти дальше? И она смогла, она добилась», — говорит учитель английского языка Наталья Жеребцова.

Ведь этот сезон будет вызовом не только для нее – всего фигурного катания России. Противостояние между Алиной Загитовой и Женей Медведевой Туктамышева в шутку изобразила видео, где третий кот, словно сбоку, но тоже претендует на свой кусок.

«Сейчас перерыв, потом в зал, потом на лед», — говорит фигуристка про распорядок дня.

Вот и интервью перед сложным сезоном она дает словно на ходу. Хотя признается – в жизни теперь есть место и для любимого человека. Фигурист Андрей Лазукин. Они вместе тренируются, вместе едут в аэропорт.

«Эмоционально, наверное, дополняем друг друга, и работа становится не такой тяжелой. Я такой волнорез: эмоции глушу Лизины», — рассказывает Андрей Лазукин.

А эмоций у нее хоть отбавляй. Чего только новый показательный номер стоит, когда элегантное платье превращается…

«Я не думала, что вызовет такой ажиотаж. Выбрала самый закрытый топ, чтобы никаких претензий не было, но все равно получился такой бум. Модели, актеры, шоу-бизнес – это нормально. И то, что я сделала, был детский сад по сравнению с шоу-бизнесом», — говорит Елизавета Туктамышева.

«Для того чтобы зажечь публику, сделать номер интересно, наверное, можно. Кому нравится — смотрите, кому не нравится — отворачивайтесь», — сказал тренер Алексей Мишин.

В ее «Инстаграме» уже не маленькая девочка — красивая, взрослая спортсменка. Она признается – следит за модой и даже сама подумывает, повесив когда-нибудь коньки на гвоздь, стать дизайнером одежды.

«Для меня важнее продержаться долго в своей карьере, показать разные образы, программы, выступления, запомниться, максимально запомниться», — говорит фигуристка.

Завтра на Первом канале прямая трансляция из Японии. В 5.20 утра — соревнования танцевальных пар. На лед выйдут и россияне Тиффани Загорски и Джонатан Гуэйро. Они лидеры после ритм-танца.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей