• Выпуски новостей
  • Все новости

Государственная Дума во втором чтении приняла закон о налоге для самозанятых

13 ноября 2018, 21:16

Сегодня Дума во втором, основном чтении приняла проект закона о налоге с тех, кто сами себе начальники и сами себе подчиненные. В России минимум 15 миллионов самозанятых. Домработницы, няни, репетиторы и десятки других специалистов, которые работают руками или головой.

Сейчас как устроено? Все, что зарабатывают, все себе. Дороги и парки, больницы и школы оплачивают за них другие налогоплательщики. Теперь несправедливость предлагают устранить. Новые правила вводят для тех, кто в год получает максимум два миллиона четыреста тысяч рублей.

Пока это все эксперимент. Систему опробуют в четырех регионах. Это столица, Московская и Калужская области и Татарстан. Участие в эксперименте – дело добровольное. Бегать по инстанциям не придется. Все можно оформить по интернету.

«Этот режим предусматривает уплату налога 4% и исключает необходимость какого бы то ни было взаимодействия с государством: налоговыми органами, постановкой на учет, наличие, ведение какой-то отчетности, наличие бухгалтеров и так далее. То есть максимально простая и комфортная форма. Вот смысл этого закона», – пояснил председатель Комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Выпуск новостей в 18:00 от 13.11.2018