Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 ноября 2018, 21:28

Дефицитные лекарства для льготников найдены просроченными на складе в Петербурге

 

Кирилл Клейменов

Триста миллионов рублей оказались на свалке. По-другому не скажешь. В Петербурге на складе нашли просроченные лекарства. В мусор превратились тонны дорогих и дефицитных препаратов для льготников.

Как это могло произойти? Чиновники выдвигают несколько объяснений. Например, такое: некоторые медикаменты просто никому не пригодились. У людей, которым жизненно необходимое лекарство пришлось выбивать с помощью прокуратуры, свой взгляд.

И так каждый месяц. Сначала с трудом получишь рецепт, потом по аптекам бегать приходиться. У мамы Ольги Прослюк — миелома – злокачественная опухоль клеток плазмы. Лекарство, что доктор прописал, льготное – получить в аптеке можно бесплатно. Вот только за два года выдали всего одну упаковку, а нужно-то каждый месяц. Только после обращения в прокуратуру ей удалось добиться – нет, пока не справедливости – таблеток всего на один курс. Их стоимость почти миллион рублей. И, как показали проверки надзорного ведомства, на складе лекарств действительно не хватает. Зато лежат тонны других. И что самое главное – с истекшим сроком годности.

Сотни, если не тысячи нераспечатанных коробок. Судя по бумажным этикеткам, с лекарствами внутри. Лекарства отнюдь не дешевые. Цена многих доходит до 25 тысяч рублей за упаковку.

«Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения провела в Санкт-Петербурге проверку акционерного общества «Фармбаза», в результате были выявлены препараты с истекшим сроком годности. Эти данные были переданы губернатору Санкт-Петербурга и в Генпрокуратуру», — сообщил пресс-секретарь Министерства здравоохранения РФ Максим Радецкий.

«На момент проверки в карантинной зоне находилось более 156 000 единиц льготных лекарственных средств на общую сумму более 300 миллионов рублей с истекшим сроком годности. Тогда как на момент проверки на территории Санкт-Петербурга более 670 рецептов на льготные лекарства были поставлены на отсроченное обслуживание в связи с отсутствием препаратов», — сказала старший помощник прокурора Санкт-Петербурга по связям со СМИ Юлиана Алексеева.

Карина Попова – инсулинозависимая девушка – удивляется. Ведь препарат из тех, что нашли на складе, вовремя мог бы очень пригодиться многим ее знакомым.

Чиновники объясняют – причины того, что на складе лежат тонны медикаментов разные, но объективные. Препараты купили, но кому-то не подошла дозировка. От других появились побочные реакции. Просрочены и так называемые дженерики – препараты со схожим действующим веществом.

«При трансплантации органов, как говорят мамы, мы дали своему ребенку почку, а вы нам закупаете самые дешевые. Конечно, происходит очень тяжелая ситуация. Но, к сожалению, 44-й федеральный закон нам трактует закупку такой, какая она есть, по международным непатентованным наименованиям. И выигрывает, естественно, тот, кто дал наименьшую цену», — сказала начальник управления по организации работы фармацевтических учреждений Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Людмила Сычевская.

Препараты закупают исходя из статистики прошлых лет и заявок главных врачей города. И просчеты в этой системе, очевидно, были. Иначе как объяснить, что еще год назад стало понятно – доз противоопухолевой «Аццелбии», например, на складе хватит не только Петербургу, но и другим регионам. Препарат как могли попытались перераспределить, но объемы все равно остались. Часть не удалось реализовать якобы потому, что врачи меняли пациентам программы лечения и выписывали другие, более современные аналоги. Что крайне удивляет фармацевтов.

«Все эти препараты являются крайне важными и необходимыми на сегодня. Это касается в первую очередь рассеянного склероза. Речь не идет о том, что они устарели или существует новое поколение. Препараты этих областей обновляются или находятся в состоянии постоянного обновления, но это не означает, что подобные препараты можно было сгноить», — сказал фармаколог Александр Эдигер

Пока идут межведомственные проверки, в петербургском горздраве пытаются договориться с производителями лекарств – вместо залежавшихся предоставить новые, причем без оплаты. Но очевидно, что у фармкомпаний к такому предложению нет никакого коммерческого интереса. Из всего объема просрочки в 330 миллионов рублей заменить удалось пока не больше 20%.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей