Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 ноября 2018, 21:21

Россия может отказаться участвовать во Всемирном экономическом форуме в Давосе

Дмитрий Медведев летал в Палермо на форум по урегулированию в Ливии. И там же, в Италии, жестко высказался о другом форуме, который еще не состоялся, но участие российских представителей в нем уже пытаются ограничить.

Нашумевшей реакции в то время госсекретаря США Хиллари Клинтон на зверское убийство Муаммара Каддафи уже семь лет. И все эти семь лет мир разгребает последствия смены режима в Ливии. Сейчас это разрушенная гражданской войной страна без единого правительства, разделенная на сферы влияния вооруженных племенных группировок. Сравнивать можно разве что с Сомали, и еще большой вопрос, в чью пользу сравнение.

«Иногда очень страшно выходить на улицу. Порой складывается ощущение, что у нас в стране вообще нет правительства», — говорит местный житель.

Хотя вообще-то их два: на востоке страны — так называемое правительство национального согласия во главе с Файезом Сарраджем, его поддерживает Евросоюз, а на западе — второй кабинет министров, который опирается на военных и лично на командующего Ливийской национальной армией Халифу Хафтара.

Их-то сегодня и пытались посадить за стол переговоров на конференции в итальянском Палермо. В качестве посредников — представители 38 стран, в том числе и России. Впрочем, главная задача, по словам премьер-министра Дмитрия Медведева, наладить, наконец, диалог ливийцев с ливийцами.

«Общаются они с большим трудом, тем не менее общаются, жмут друг другу руки, фотографируются и обсуждают сложные вопросы. Это создание единой новой политической системы современной Ливии, которая должна быть определена самими ливийцами, самими политическими силами, которая должна включать все институты власти. Договориться пока по многим моментам не удается», — отметил российский премьер.

Переговоры за закрытыми дверями, утечек минимум. Говорили, фельдмаршал Хафтар не доверяет некоторым представителям ливийских племен, называет их террористами. А турецкая делегация и вовсе покинула встречу, заявив о глубоком разочаровании. В общем, не прорыв, но и не провал, уверены участники, первый шаг к мирному урегулированию в стране сделан. А этот мир в общих интересах.

«Мы тоже принимаем в этом участие, поскольку полагаем, что это важно для всего региона, а в конечном счете важно для того, чтобы и в Европе был спокойный климат, поскольку целый ряд проблем, вы знаете, в настоящий момент проистекает прямо из Ливии. Речь идет о бандитах, о наркоторговцах, о распространении радикальной идеологии. Все это через различные каналы попадает в Европу, может попасть и в нашу страну. Поэтому мы заинтересованы в этом урегулировании», — сказал Дмитрий Медведев.

Россия со своей стороны уже приложила немало усилий. Из публичных — недавняя поездка фельдмаршала Хаффтара в Москву, где он провел переговоры с министром обороны и главой МИД. В общем, на влияние нашей страны европейские партнеры явно рассчитывают.

В Палермо были и представители Швейцарии, с которыми глава российского правительства обсудил довольно странную ситуацию с отказом пригласить на экономический форум в Давосе попавших под американские санкции Виктора Вексельберга, Олега Дерипаску и Андрея Костина.

«Если решения, которые были приняты в отношении представителей российского бизнеса, не будут изменены, то нам придется принять решение об отказе от участия государственных служащих и российских компаний с государственным участием в Давосском форуме. Тогда туда никто не поедет. Поживем – увидим», — сказал премьер.

Казалось бы, где Давос, а где Ливия, но и то и другое в конечном счете пример, так сказать, участия Вашингтона, не в первый раз приводящего к разрушению где деловых связей, а где и целой страны.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей