Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 ноября 2018, 21:00

Зима нечаянно нагрянет: юг России накрыло волной холода и горой снега

 

Кирилл Клейменов

Говорят, в Америке две вещи приходят в равной степени неотвратимо и внезапно: налоговая полиция и смерть.

У нас в России свои верхние строчки хит-парада, вернее строка. Она одна. Смерть, как поется в песне, не страшна. Налоговая, конечно, страшнее, но, согласитесь, традиция еще не сложилась. Страх глубоко не проник. Не успел просто. Тогда что?

Что приходит к нам внезапно и неотвратимо, причем каждый год нашей славной и долгой истории? Что каждый год приходит к нам неотвратимо и всегда внезапно? Правильно, зима! Вот она опять! Внезапным ударом упала с небес и парализовала всю нашу северную, но теплолюбивую страну.

Синоптики предупреждали, МЧС тоже, но как-то не верилось. Снег в середине ноября в Ростове, на юге – еще вчера утром это казалось фантастикой, теперь реальность.

Ростовскую область заметает со вчерашнего вечера. Снег идет не переставая. Из-за него видимость на дорогах низкая. Крупная авария произошла на федеральной трассе М4 «Дон», есть пострадавшие и даже погибшие. Движение там практически остановилось. Километровые пробки, десятки битых машин. Один из автомобилей пока по непонятным причинам взорвался.

Как и один из участков М4, некоторые внутренние дороги области закрыты для общественного транспорта. Сотрудники ГИБДД настойчиво рекомендуют автомобилистам не пользоваться личным транспортом, особенно тем, на котором еще не сменили покрышки с летних на зимние. Тем временем, дорожные службы борются со стихией, но справиться со снегом и гололедицей пока не удается.

В самом Ростове ситуация не лучше. Сегодня многие опоздали на работу, а кто-то не доехал вообще. Общественный транспорт ходил плохо, движение на улицах города практически парализовало. На остановках пассажиры выстраивались в очереди, но еще больше они были на станциях шиномонтажа. Однако гололедица испугала не всех. Некоторые решили не терять время в очередях, рискнуть и продолжить свой путь на летней резине.

Похолодание накрыло практически весь юг России. Первые морозы пришли в Астраханскую и Волгоградскую область, гололед зафиксировали на Ставрополье и в Северной Осетии. В Крыму выпал первый снег, а Краснодар, как и Ростов, сейчас во власти снегопада и скован автомобильными пробками, в первую очередь по вине тех водителей, кто не успел, как говорится, вовремя «переобуться».

Сегодня, как говорят специалисты, юг Ростовской области и север Краснодарского края стали самыми заснеженными территориями европейской России. МЧС сообщает, что в ближайшие часы снегопад в Ростовской области может усилиться. По прогнозам синоптиков, такая погода в регионе будет до конца недели.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей