Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 ноября 2018, 21:18

Американский католик стал православным священником: поездка в Россию изменила его судьбу

 

Кирилл Клейменов

Погода нас сегодня не балует, а вот на соседней Украине тепло. Я бы сказал — горячо. Причем от горящих покрышек — люди греются на митингах. Понять их можно. Газа российского нет. От него освободились. Всем это объявили. Все очень радовались. Но вместе с газом освободились и от тепла. Об этом, видимо, как-то не сказали.

Теперь вот украинцы вышли на митинг. Требуют, чтобы от газа их освободили, а тепло оставили. Президенту Порошенко, очевидно, есть о чем подумать. Есть о чем. Но ему некогда. Некогда думать о такой ерунде, как тепло в домах простых украинцев, Петру Алексеевичу.

Его ждут знаки достоинства римского императора. И не какого-нибудь проходного. Нет, самого Константина Великого. Если помните, именно он, Константин, в IV веке объявил христианство государственной религией и созвал собор. Вот и Петр Алексеевич созывает собор, на котором он учредит, наконец, свою церковь. Украинскую. Православную. Имени Порошенко.

Императора Константина после смерти причислили к лику святых. Согласен ли Петр Алексеевич ждать — вот вопрос, который, очевидно, занимает сейчас его ум и душу. Тут, казалось бы, и вознести молитву о чуде — обогреть соотечественников зимой без газа. Да куда там! Какой там газ, какое тепло, какие батареи! Как называться: равноапостольным или просто святым благоверным князем, простите, президентом — вот в чем вопрос.

Тем временем в мировом православии далеко не все согласны даже с такой постановкой вопроса. Один из них — простой священник из Америки. Священник Вселенской патриархии, поддержавшей, кстати, Порошенко в его духовных амбициях. Она поддержала. А он, отец Марк, не поддержал.

Отец Марк знает много русских песен. Если бы не легкий акцент, вряд ли можно догадаться, что перед нами коренной американец. У него и дома все не как у местных: есть и огород, и баня. С традициями русской деревенской жизни американский священник познакомился, когда ездил в нашу страну с паломническим туром.

Его семья не имеет никакого отношения к России. У предков немецкие и ирландские корни. Жена, как и он сам, коренная американка. В семье никто не говорит на русском, кроме отца Марка. Отец Марк из семьи американских католиков. И никогда не думал, что свяжет свою жизнь с православной верой. Все началось с поездки в Россию в начале 90-х и экскурсии в Новодевичий монастырь.

«Я почувствовал в душе что-то тихое, спокойное, очень-очень набожное. Это атмосфера русской церкви», — говорит Марк Тайсон.

«Он вернулся из России и говорит: хочу стать священником. Я подумала: ну все, свадьба отменяется, католическим священникам нельзя жениться. Но он меня успокоил, сказал, что хочет принять православие», — рассказывает Элизабет Тайсон.

Три года учебы в американской семинарии, в течение которых сам учил русский. Затем почти 30 лет службы. В том числе в небольшом храме в Западной Вирджинии. Формально Американская православная церковь подчиняется Константинопольскому патриархату. Когда последний узаконил раскол украинской церкви и снял анафему с раскольника Филарета, отец Марк, единственный в Америке, это публично осудил.

«Я приведу такую аналогию. Представьте себе, что я украл деньги у церкви, тысячи долларов, поехал в казино и спустил всю сумму. Мой митрополит проклял бы меня и лишил сана священника, потому что я вор. Я бы поехал в другой район, организовал бы фейковую церковь и начал бы служить, хотя я просто никто и не имею на это никакого права», — говорит Марк Тайсон.

По мнению священника, именно так поступает Филарет, а Константинопольский патриарх это поощряет. И это лишь на первый взгляд кажется, что Америка далека от украинского церковного скандала.

«У нас, в стране мигрантов, много церквей: греческая, сербская, русская и другие. И теперь, например, священники русской церкви не могут служить в греческой и наоборот. Семьям приходится нелегко – супруги могут быть из разных приходов. В общем, это катастрофа», — сказал Марк Тайсон.

В знак протеста против действий Константинополя священник покинул американский приход и перешел в клир Русской зарубежной церкви. Признается: решение далось нелегко. Православных прихожан здесь, в глубинке, всего лишь несколько десятков. Все знают друг друга в лицо, и священник для них все равно что второй отец, который покинул семью.

Сердце разбито, душа болит — так в храме, где служил отец Марк, комментируют уход настоятеля, но на камеру прихожане общаться на деликатную тему не хотят. С новой паствой из русского храма священнику еще только предстоит познакомиться. Опыт коротких поездок в нашу страну подсказывает ему: все будет хорошо.

«Американцы как персики, а русские как апельсины. Персики очень вкусные и мягкие с виду, но внутри твердая косточка. То есть у нас люди могут казаться очень дружелюбными, но когда у тебя беда, тебе не протянут руку. А в России люди как апельсиновая корка. Кажутся твердыми, но у них мягкая душа. Даже в два часа ночи друг готов прийти тебе на помощь», — говорит Марк Тайсон.

Вот и сейчас письма и СМС с поддержкой от тех россиян, кто прочитал историю священника в интернете, приходят и днем и ночью. Любовь отца Марка к нашей стране стала еще крепче.

Читайте также: