Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 ноября 2018, 21:37

Две трети российских клиник пластической хирургии работают с нарушениями

Попытки подправить природу смертельно опасны. В Москве сейчас расследуют смерть женщины. После пластической операции она не вышла из наркоза. Почему такие трагедии происходят регулярно? По чьей вине пациентки теряют если не жизнь, то внешность и здоровье? Ответы на эти вопросы искали эксперты Росздравнадзора, провели проверку и ужаснулись.

«Я позвонила на ресепшн, мне сказали, что она спит в палате после наркоза. Попросила администратора разбудить дочку. Она вошла в палату, я так думаю, и обнаружила ее мертвой», — рассказывает Евгения Кудакова, мама Екатерины Киселевой.

Евгения и Александр держат в руках свидетельство о смерти дочери. Кроме этого документа и солнечных фотографий остались двое детей-сирот. Их мать, Катерина Киселева, решилась на пластическую операцию, чтобы изменить форму груди. Следствие по делу Катерины Киселевой еще не закончено. Но уже вскрылась страшная правда: такое бывает не раз на миллион и не два, а гораздо чаще.

«Конечно, это шок. Потому что это значит, что оказание медицинской помощи отличается характером нестабильности. Значит, методики не отработаны, следовательно, риски не рассчитаны для пациента», — говорит президент Агентства по безопасности пациентов и независимой медицинской экспертизе Алексей Старченко.

Эксперты считают, что раз у гибели пациенток не было одной фатальной причины, значит, проблема системная для всей пластической хирургии.

«Ее не вывели из наркоза. Меня никто не переубедит в этом. А потом, когда она обнаружила ее мертвой, ее перетащили в операционную, засунули ей обратно трубку, все, что было, обратно сделали. Якобы ее начали реанимировать. Как ее реанимировали, когда он во «ВКонтакте» сидел! Где в это время находился врач?» — говорит Евгения Кудакова.

Мать Кати сопоставила факты: в то время, когда была официально констатирована смерть, хирург общался в социальной сети. Врачи имели небольшой опыт, пациенток бросали одних в состоянии наркоза. В клинике не было своей реанимации. При похожих обстоятельствах скончалась и другая пациентка, Галина Шуткова.

«Я очень удивлен, что она именно так решила избавиться от подкожного жира. Жалко», — сказал фитнес-тренер Антон Кудинов.

Антон Кудинов был фитнес-тренером и массажистом Галины. Он убежден, что эффекта пластической операции можно добиться тренировками и диетой. Но женщинам чаще хочется быстрого и легкого эффекта. Антон уверен, что половина клиенток фитнес-клуба либо задумываются о пластической операции, либо уже ее сделали.

«Им взбрело в голову, они себе накрутили, что у них что-то лишнее. Абсолютно не логично, спонтанно, подруга посоветовала или рекламу увидела», — говорит фитнес-тренер Антон Кудинов.

После череды несчастных случаев Росздравнадзор начал внеочередную проверку всех без исключения клиник пластической хирургии в стране.

«Общее количество нарушений более одной тысячи. Это и отсутствие возможности круглосуточного наблюдения за пациентом, это и недостаточное, не отвечающее квалификационным требованиям подготовка специалистов, и нарушение в сфере обращения лекарственных средств — нарушение температурного режима их хранения», — говорит начальник управления Росздравнадзора Анатолий Шаронов.

Оказалось, что две трети клиник пластической хирургии не выполняют медицинские стандарты. По оснащению они больше похожи на салоны красоты. Действительно, они попадали под закон о малом бизнесе, который проверяют лишь раз в три года. Но теперь правила работы клиник ужесточили. Тех, кто не сможет в ближайшее время исправить нарушения, лишат лицензии.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей