Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 ноября 2018, 21:30

Канцлер Австрии заявил, что Вена нацелена на диалог с Москвой

 

Кирилл Клейменов

Австрия нацелена на диалог с Россией, и это не изменится в будущем, сказал сегодня канцлер Себастьян Курц.

«Принципиально канал диалога с Россией важен, и мы убеждены, что в долгосрочной перспективе мир на нашем континенте возможен только вместе с Россией, а не против нее», — заявил он.

Почему сегодня внимание к этим словам? Курц их произнес, комментируя шпионский скандал минувшей недели. Пожилого австрийского полковника в отставке заподозрили в почти 30-летней работе на российские спецслужбы. Шесть дней назад канцлер сказал: шпионаж в Европе неприемлем. Мы еще рассуждали тогда об американском шпионаже в Европе — Меркель под прослушкой и о европейском — под прослушкой Лондона ведущий оператор связи Бельгии. Сейчас не об этом.

Как австрийское правосудие на этот момент оценивает масштаб российского шпионажа? Бывший полковник даже не арестован. Его попросили сдать загранпаспорт и приходить куда следует, когда позовут. Выходит, выявленный шпионаж неприемлемый, но безобидный.

И еще что сегодня сказал Себастьян Курц: Австрия не будет высылать российских дипломатов из-за дела о шпионаже. Прямая, то есть обратная параллель с поведением другой страны пока еще Евросоюза, Великобритании. Пишут, что именно англичане, а не немцы, как думали изначально, сдали Австрии старого полковника.

Почему? А им важно, чтобы Австрия с нами поссорилась. На подходе новая волна санкций. Австрия всегда в этом вопросе вела себя предельно сдержанно. Это раз. Англичане всеми силами ищут способ отложить, а в идеале отменить неумолимо надвигающийся «Брекзит». И не скрывают попыток сделать это под антироссийским соусом. Дескать, на референдум повлияла наша страна. Это два. Ну и укрепить хлипкое единство евросоюзников очередной страшилкой о России. Других пока не придумали. Это три.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей