Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 ноября 2018, 09:04

Организация по запрещению химоружия намерена принять новый бюджет и расширить свои полномочия

Сегодня в Гааге на конференции Организации по запрещению химоружия на обсуждение вынесут очень острый вопрос. ОЗХО намерена принять новый бюджет и по сути расширить свои полномочия. А именно получить право, без суда и следствия, и без всяких мандатов ООН, назначать виновных за химические атаки. Москва выступает против этого и требует создать рабочую группу, чтобы проверить, соответствует ли эта реформа основным положениям Конвенции.

Американский посол нервничает: размахивает табличкой с названием своей страны, то снимает, то вновь надевает наушники, выкрикивает указания партнерам.

«Мы будем голосовать против всех поправок и призываем другие страны сделать то же», — заявил постоянный представитель США в ОЗХО Кеннет Вард.

Это конкретно про российские и иранские предложения по бюджету. Наш посол Александр Шульгин говорит, ему показывали даже памятку, которую американцы вручают представителям стран, входящим в ОЗХО.

«Во время визитов в ведомства иностранных государств приходят, проводят беседу агитационную за то, чтобы поддержать западную позицию и кладут листочек, как голосовать, что с Россией не надо работать. Все отвергать и голосовать лишь за западные проекты», — рассказывает постоянный представитель России в ОЗХО Александр Шульгин.

О том, какие методы давления США используют, могут рассказать здесь же в Гааге в международном уголовном суде. Как только разговор зашел о расследовании военных преступлений в Афганистане, суд для Вашингтона стал «нелегитимным», а судьям и прокурорам советник США по вопросам нацбезопасности Джон Болтон пригрозил санкциями. Разговор в зале тем временем идет на повышенных тонах. Кризис в Организации по запрещению химоружия нельзя не заметить, и проявляется он, как будто, даже в мелочах.

Если вы думаете, что это какие-то материалы к текущей сессии ОЗХО, то глубоко ошибаетесь. Детская раскраска, изданная на всех официальных языках организации. Вот, например, задание: разукрасьте президиум. Как раз к вопросу обсуждения бюджета. И на это тоже тратят деньги.

Казалось бы, ну что может быть менее интересным для широкой аудитории, чем принятие бюджета ОЗХО? Однако в июне этого года по инициативе Великобритании было принято решение о наделении ОЗХО новыми функциями: называть виновных в химатаках. По сути, в обход Совбеза ООН. Россия, Китай и их союзники против. Без допфинансирования реформу не провести. И так очередным рубежом противостояния стал бюджет.

«Плавно организация сейчас тонет, занимается несвойственными себе вопросами. Организация должна заниматься конвенцией, исполнением конвенции. Если у кого-то остались арсеналы, то их нужно уничтожить. Как мы знаем, у американских коллег эти арсеналы остались», — заявил глава российской делегации, заместитель министра промышленности и торговли РФ Георгий Каламанов.

Американские и европейские коллеги, кстати, вынуждены были идти в зал мимо стендов с фотографиями жертв химических атак времен ирако-иранской войны. Тысячи погибших. Выставку организовали иракские курды и иранцы. Речь о 80-х, когда Саддам Хусейн был для Запада еще правильным диктатором. Как показало расследование «Нью-Йорк Таймс», в США и европейских странах тогда даже разрабатывались для Саддама химические боеприпасы. Ответственность? Курды считают, о неудобном деле Запад просто забыл.

«Германия, Нидерланды, Швейцария, Швеция — все они поставляли химикаты Саддаму Хусейну, они не делают ничего», — отмечает представитель Международной кампании по запрещению ядерного оружия Кава Надер Кадер.

Все силы направлены на спорную реформу ОЗХО, которая грозит и вовсе развалить организацию и похоронить общие усилия по уничтожению химического оружия во всем мире.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей