Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 декабря 2018, 08:12

Во Владивостоке увезли на штрафстоянку автомобиль с полугодовалым ребенком

Во Владивостоке полиции пришлось разбираться, как получилось, что опытные родители (у них семеро детей) — оставили полугодовалую дочь в машине и ушли. Автомобиль увезли на штрафстоянку вместе с младенцем. По счастью, ребенок не пострадал.

«Остановка запрещена», — гласит дорожный знак, но некоторые водители его будто не замечают. В выходной или будний день — у обочины десятки припаркованных машин. Их оставляют здесь в основном покупатели: в этом районе Владивостока несколько торговых центров и рынок.

В тот день среди покупателей была и многодетная семья из Артема. Взрослые ушли в торговый центр. Планировали ненадолго, поэтому шестимесячного ребенка оставили в машине. А когда вернулись, минивэна на месте уже не оказалось. Сперва паника, затем обращение в полицию, мол, угнали машину. Но выяснилось: ее за неправильную парковку эвакуировали на штрафстоянку. Автоинспекторы и отец полугодоваловой девочки сразу же отправились туда.

- Там ребенок?

- Да.

- А почему так получилось, что ребенок там находился?

- Потому что ребенок спал.

- То есть машина стояла в неположенном месте?

- Ну получается так, да.

И автоинспекторы, и водитель эвакуатора уверяют, что ребенка в машине не заметили из-за плотной тонированной пленки на задних стеклах. История наделала много шума в Интернете: пользователи соцсетей разделились во мнении, кто прав, кто виноват.

Krukhmaleva: «Ну как можно оставить ребенка в машине?! Всегда беру ребенка с собой, даже если надо выскочить на пару минут».

kalenka3: «Нужно, наверное, оказаться на месте этой семьи, прежде чем судить. Мы не знаем подробности этой истории!!! Если, например, малыш спал, а родители вышли буквально на 5-15 минут, чтобы не тревожить. На улице не пекло +30 и не мороз -40, за это время ничего не случится».

Кстати выяснилось: в семье семеро детей. На отца семейства уже составили протокол об административном правонарушении.

«Водителя минивэна привлекли к административной ответственности. И сотрудники полиции провели с родителями профилактическую беседу, напомнив, что беспечность водителей, оставляющих своих детей в салоне автотранспорта без присмотра, может привести к непредвиденным последствиям. Машину с ребенком в салоне могут эвакуировать, похитить, с ней может столкнуться другое транспортное средство. Поэтому водители, перевозящие несовершеннолетних пассажиров, должны соблюдать элементарные минимальные меры безопасности», — подчеркнула начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Приморскому краю Ирина Сырова.

С девочкой сейчас все хорошо. Она не пострадала. И это можно считать счастливым финалом истории. Подобные случаи в российских регионах — не редкость, когда родители вот так оставляют детей в машине, и часто это приводит в трагедиям. Так, в 2014 году во Владимирской области вспыхнула машина, в которой были заперты трое малышей в возрасте до пяти лет. В подмосковном городе Ступино мать, которая приехала устраиваться на работу, оставила сына в салоне автомобиля почти на два часа: и снова, заблокированные двери и закрытые окна. Когда вернулась, обнаружила, что мальчик погиб от перегрева.

Чтобы подобных трагедий стало как можно меньше, в прошлом году российское правительство внесло постановление об изменении правил дорожного движения: согласно нему оставлять дошкольников в машине без присмотра взрослых официально запрещено.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей