Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 декабря 2018, 21:22

Die Welt: Три четверти восточных немцев выступают за сближение с Россией


Кирилл Клейменов

А, вот, в Германии ничего подобного пока не наблюдается. Вот, по данным газеты Die Welt, 72% восточных немцев выступают за сближение с Россией. И более того, некоторые из этих самых восточных немцев испытывают ностальгию по нашим транспортным средствам. В частности, тяжелым гусеничным. 


Скучают по этой специальной технике в восточной части Германии. Хотелось бы оптимистично выдохнуть: ничего! Лиха беда — начало. Дойдет мода и до западной! Но воздержусь пока. На всякий случай. Чтобы не быть неправильно понятым — воздержусь. И представлю вашему вниманию материал именно из Восточной Германии.

И это Германия — мужчины в ушанках. Горит костер, звучит «Катюша». Бывший танковый полигон. Всех желающих бесплатно катают на броне. Весь этот гул, земля из-под гусениц, возможность прокатиться на военной технике, конечно, отличное развлечение. Но самое интересное, что многие приехавшие сюда приехали совсем не за этим. Сегодня Хартмут и Иван наговорятся вдоволь. Вспомнят. Обнимутся.

«Мы слишком часто говорим: «Ты мой друг». Ну, хорошо, это просто слова. А если русский говорит, что он друг, значит, друг настоящий. И я знаю, что у меня очень много друзей!» — говорит Хартмут Ландгут.

Хартмут, отставной военный из ГДР, вместе с живущими в Германии нашими соотечественниками придумал такие встречи.

«Для меня это очень важно. Потому что сплочение народа может быть только так, когда вместе сидим, вместе с котелка едим, вместе с техникой занимаемся. Если у кого-то одного проблема, у нас нет такого, мы собираемся все вместе», — рассказывает Магомет Ибрагимов.

В Германии Магомет живет уже несколько десятилетий и на волонтерских началах делает все, чтобы сохранить хорошие отношения между русскими и немцами, понимая: поколение уйдет — уйдет и память.

«Прошлый раз из школы был целый класс, из немецкой школы. Мы специально попросили и нам сказали: «Да, конечно, инициатива хорошая». Приехал целый класс. 26 детей», — продолжает Магомет Ибрагимов.

Детям рассказывали про взаимовыручку, настоящую дружбу. О былых временах, которые здесь вспоминают тепло, и нам говорят: мы на Востоке знаем русских настоящих, и этим отличаемся от тех, кто живет на Западе.

«В их представлении русские — это Иван Грозный с ножом в зубах. Мы никогда таких русских не видели. У нас здесь много казарм, мы всегда общались с теми, кто там служил. Даже солдаты делились с детьми кусочком хлеба», — рассказывает Торстен Тиман.

Те дети выросли. Один купил списанную БМП, другой нашел ГАЗ-69 фактически в заводской еще смазке. Теперь на машине Гвардейский значок и Георгиевская лента. А владелец 9 мая смотрит трансляцию Парада на Красной площади.

«Я бы сказал, у русских есть здоровая национальная гордость», — отмечает Рене Фиолка.

И у каждого на этой встрече вроде бы своя история, но все они очень похожи.

«Я рос рядом с казармой, во времена ГДР там русский гарнизон был. Ребенком я постоянно там играл, я вырос с русскими солдатами, ходил с ними на рыбалку, у меня было прекрасное детство», — вспоминает Хайко Дитель.

И в итоге осталось то, что не купишь ни за какие деньги, как ни пафосно это звучит: Дружба! Freundschaft!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей