Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 декабря 2018, 21:37

США требуют от Канады депортации задержанного финансового директора Huawei


Кирилл Клейменов

Еще не утихли восторги по поводу экономического перемирия между США и Китаем, и вот сегодня Америка потребовала от Канады депортировать задержанного там финансового директора китайского телекоммуникационного гиганта Huawei. Директора зовут Мэн Ваньчжоу, и она, кстати, дочь основателя компании.


Знаете на что это похоже? В боксе после гонга принято обмениваться коротким рукопожатием. Ну, это такой удар перчатки в перчатку. И потом — бой. Эта традиция длиной в историю бокса.


И вот в этой самой истории была пара случаев, когда один боксер протягивает руки вперед для приветствия, а другой в этот момент отоваривает его по голове. Обычно с решающим эффектом. Такое вот перемирие. Правда, в боксе таким образом можно выиграть один бой. Дальше с тобой никто по доброй воле драться просто не будет.


А вот США уверены в своей безнаказанности. Им все сходит с рук. Точнее, сходило. Времена изменились. И Китай, конечно, это хамство молча сносить не будет. Думаю, ответит в азиатском стиле. Не ударом на удар. А через паузу. Но больно.


Кстати, важный момент. В чем обвиняют Мэн Ваньчжоу американцы? В нарушении санкций против Ирана, объявленных Вашингтоном в одностороннем порядке и не поддержанных ООН. Если Мэн не имеет американского гражданства, то резонно предположить, что следующим шагом американцев может быть захват всех, кого они сочтут нарушителями своих запретов в самом Китае. Почему нет?


А пока безусловным фактом следует признать то, что на мировом рынке Huawei — прямой и опасный конкурент американских IT-гигантов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей