Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 декабря 2018, 12:05

В Петербурге для проведения хоккейного матча Россия — Финляндия используются настоящие инженерные ноу-хау

Вместо зеленого газона — лед, а вместо бутсов — коньки. Хоккейный матч на футбольном стадионе состоится в Санкт-Петербурге. Идут последние приготовления. Эта та самая «Газпром Арена», на которой этим летом во время Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ наша команда одержала победу над египтянами. И теперь на стадионе северной столицы сразятся сборные России и Финляндии по хоккею в рамках Кубка Первого канала.

Лед из коктейльных кубиков — тех самых, что бросают в напитки для охлаждения. Их завезли на стадион несколько тонн — два грузовика. Это ноу-хау петербургских инженеров: если их заливать отфильтрованной водой, лед формируется быстрее, будет крепче и ровнее.

«Это технический вызов для всего стадиона в целом и даже для нашего города, потому что это уникальное событие, когда на мультифункциональном, но все-таки футбольном стадионе, мы организуем хоккейное мероприятие», — поясняет технический директор стадиона «Газпром Арена» Николай Егоренко.

Этот стадион принимал Кубок конфедераций, Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™, здесь уже выступали рок-звезды. Но в хоккей играть будут впервые. Для этого все поле целиком выкатили на улицу. Технология позволяет двигать газон на рельсах. Траве ничего не угрожает, снизу — электроподогрев, сверху — фитолампы. Пока выращивали лед, все двери держали открытыми.

И вот накануне ворота и створки крыши сомкнули, внутри стало тепло. И все же организаторы рекомендуют прихватить с собой свитера и куртки, особенно зрителям первых рядов — по регламенту, возле коробки температура воздуха не выше 15 градусов. А вот наверху может подняться до 25! И такой перепад часто вызывает туман, лед начинает парить. Инженеры обещают справиться и с этим сюрпризом.

«Когда придут люди в достаточно большом количестве, ожидаем до 68 тысяч человек, каждый человек выделяет определенное тепло, поэтому баланс температур в чаше стадиона, возможно, будет меняться и, возможно, как-то будет отражаться на выпадении этого пара. Но мы к этому готовы. С помощью штатных систем, которыми обладает стадион, мы сейчас этот вопрос решаем достаточно успешно», — рассказывает Николай Егоренко.

Но главный сюрприз, это конечно, сама игра — в Петербурге сразятся Россия и Финляндия. Наша команда открыла Кубок Первого канала победой над чемпионами мира — шведами, а финны уступили чехам. Но в обоих матчах встречи закончились буллитами. Сборные идут с минимальным отрывом. Так что исход игр непредсказуем!

«Я-то ожидаю праздника хоккейного, во-первых, придет и стадионная аудитория, и абсолютно новая аудитория, которая не ходит на футбол, но ходит на хоккей, или не ходит ни туда, ни туда, но придет, потому что на футбольном стадионе хоккей, и так далее. А люди, когда идут на такое мероприятие, они всегда ожидают что-то такого — wow!» — говорит генеральный директор стадиона «Газпром Арена» Владимир Литвинов.

Зрители Первого канала увидят матч практически изнутри. Десятки камер сейчас монтируют вокруг хоккейной коробки, над ней и на разных уровнях стадиона. Они будут сопровождать игроков из раздевалок до самого льда. А тем, кто приобрел билет на стадион, советуют прийти хотя бы за пару часов до начала. Будет красочное шоу, развлекательная программа, в том числе для детей.

Хоккейная коробка видна, как на ладони, с любого места стадиона. И даже зрители верхних рядов не пропустят ни одного нюанса игры. Для этого установили четыре гигантских монитора, на них будут транслировать весь матч и повторы самых напряженных. интересных моментов.

Организаторы уникального матча посвящают его выдающемуся тренеру Анатолию Тарасову. Тому, кто вывел наш хоккей на мировой уровень, будет посвящена выставка. Редкие фотографии представят прямо в фойе стадиона.

Хоккейный матч Россия — Финляндия смотрите уже завтра, 16 декабря, на Первом канале. Начало трансляции из Санкт-Петербурга в 16:55. А сегодня не пропустите игру нашей сборной с командой Чехии. Прямой эфир из Москвы в 15:40.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей