Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 февраля 2019, 18:02

Госсекретарь США Майк Помпео объявил, что Вашингтон приостанавливает участие в Договоре о РСМД

О том, что США с 2 февраля дня приостанавливают свое участие в Договоре, официально заявил госсекретарь Майк Помпео. Окончательно выйти из ДРСМД американцы угрожают через полгода, если, как говорят в Вашингтоне, Москва не выполнит свои обязательства.

Администрация Трампа голословно обвиняет нашу страну в нарушении Договора. Никаких доказательств не предоставляют. В таких условиях заявления Помпео, что США якобы готовы продолжать переговоры по вопросам контроля над вооружениями, «если Россия изменит свое поведение», выглядят не более чем попыткой переложить ответственность за крах Договора на нашу страну.

«Завтра истекает срок, который мы дали России на выполнение обязательств по Договору о ракетах средней и меньшей дальности. В течение этих 60 дней Россия отказалась предпринимать какие-либо шаги. Поэтому с 2 февраля Соединенные Штаты приостанавливают выполнение своих обязательств по Договору», — заявил Майк Помпео.

Сегодня же Дональд Трамп заявил: США будут работать с союзниками по НАТО, чтобы не допустить военного превосходства России, как он выразился, в результате нарушения ею ДРСМД. В Москве считают, что обеспечение военного превосходства и есть истинная цель американцев, ради которой они идут на расторжение Договора.

«Это, собственно говоря, то, к чему сейчас идут американцы: мораторий на выполнение собственных обязательств. Это игра отыгранная. Американцы, конечно, Договор в итоге отбросят. Таким образом будет нанесен мощнейшей удар по пока еще существующей системе международного контроля за вооружениями и нераспространение оружия массового уничтожения. Мы Договор не нарушали. Мы неоднократно предлагали американцам доказать, в том числе материально продемонстрировать, почему ракета, которую нам «вменяют», не является нарушающей Договор. Тем не менее они продолжают держаться своей позиции, утверждают, что именно Россия нарушила Договор, поэтому у них дескать основания приостановить его выполнение», — сказал заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей