Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 февраля 2019, 18:00

Владимир Путин в Казани провел встречу с представителями общественности по вопросам реализации нацпроекта «Жилье и городская среда»

В Казани состоится заседание президиума Госсовета. Обсуждаться будет вопрос, актуальный для миллионов россиян, — улучшение жилищных условий. Нуждаются в этом очень и очень многие.

Рост темпов строительства, снижение процента по ипотеке, проблемы обманутых дольщиков — все это накануне в рабочих группах уже разбирали министры и губернаторы. Теперь результат своей работы они представят президенту.

Эти же темы днем Владимир Путин обсуждал в Казани с общественностью. И эта встреча стала первой в целой серии совещаний по реализации нацпроектов, которые теперь будут проводиться по инициативе главы государства регулярно.

Иннополис — это единственный современный город в нашей стране, построенный с нуля. Здесь ждут президента. Главы регионов, министры и крупные руководители будут вместе обсуждать одну из самых сложных тем.

Перед тем как обсудить все вопросы с чиновниками, Владимир Путин встретился с представителями общественности. На встрече присутствовали и обманутые дольщики. Проблема актуальна для всей страны. Только в Татарстане их около 4 000. Они создали свою дорожную карту и активно участвуют в том, чтобы достроить свои дома. В июле начнет действовать новая система для застройщиков – эскроу-счета. Деньги дольщиков будут поступать не напрямую к строителю, а на специальный счет в банке. Деньги компания получит только после сдачи дома.

«Мы помогаем из федерального уровня. И будем продолжать эту работу дальше, даже сомнений быть не может. Ну а, кстати говоря, переход на новую систему финансирования отрасли связан как раз именно с тем, чтобы прекратить безобразия, связанные с появлением обманутых дольщиков. Почему мы вынуждены и должны были сделать это и сделаем обязательно. Я знаю, что проблем там много, связанных с этим переходом. Строим много — 80 миллионов, 85 миллионов квадратных метров и цены вроде бы более или менее приемлемые, во всяком случае ипотека растет у нас из года в год, но что получается? Получается, что деньги собрали, обеспечили объем и стоимость определенную, приемлемую для рынка показали, но за счет чего получается? Получается частично за счет таких людей как вы, вам вообще ничего не досталось, зато сохранили общую ценовую политику на рынке. Плюс сами заработали как следует. А часть людей вообще осталась за бортом и потом все это к чему приводит - либо людей вообще выбрасывают, лишая их накоплений вложенных в будущее жилье, либо государство должно включаться. Все равно государство тратит в конечном итоге, поэтому лучше уже потратить сейчас и перейти на цивилизованную банковскую систему расчетов», — сказал президент.

Затронули на встрече и новую систему сбора мусора. Все знают, что в счет-фактуре появилась новая графа и сумма. Теперь за вывоз мусора мы платим из расчета на человека. И не все жители понимают, куда идут эти деньги и что реально изменилось.

«Она [проблема мусора] стала просто очень острой, и государство обязано обратить на это внимание. Конечно, без контроля со стороны общества решить эффективно эту проблему будет нельзя. Она должна быть грамотным образом и с минимальным ущербом, с минимальной нагрузкой на граждан реализована, это безусловно», — отметил Владимир Путин.

Сегодня говорили и о городских пространствах. Например, архитектор из Вологды рассказала об обустройстве местной набережной. У жителей к работам по реконструкции есть много вопросов. Но к ним никто не прислушивается.

«Например, мой родной город Вологда реализует сегодня очень резонансный проект обустройства набережной, когда в историческом центре города реку просто заливают бетоном, спиливают деревья. И жители против, и эксперты, и градозащитники, но нас не слышат», — рассказала Надежда Снегирева.

«Это целесообразно — привлекать их именно на первичной стадии, а не потом собрать двух-трех человек и формально отштамповать уже проработанные и принятые решения фактически без учета мнения граждан. Когда учитывается мнение граждан, причем на первом этапе, конечно, это совсем другое настроение у людей создает. И есть еще одно обстоятельство: люди чувствуют себя соучастниками этого процесса, они по-другому начинают относиться к конечному результату - как к результату своей собственной работы. Это ведет к более бережному отношению, к использованию правильному, то есть многосторонний эффект положительный получается», — сказал Владимир Путин.

Казань и Татарстан и в целом как раз пример того, как парки и даже Дома культуры реконструируются с учетом мнения жителей. Этот опыт, безусловно, должны внедрять во всех регионах.

Читайте также: