Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 февраля 2019, 21:02

На европейской территории России мощный ветер срывал крыши со зданий

Штормовой удар по нескольким российским регионам — на европейской территории России бушевал циклон. От Мурманской области до Ставропольского края – ветер срывал крыши со зданий, пешеходы не могли удержаться на ногах, на дорогах день жестянщика. В Москве объявлен «желтый» уровень опасности. 

Дороги замело всего за несколько часов — на легковой машине тут так просто не проехать. Часть федеральной трассы М-18 пришлось перекрыть. По обочинам — автомобили в снежном плену, и даже нет смысла их откапывать, пока не стихнет метель. В Кировске порывы ветра снесли новогоднюю елку, которую до сих пор не убирали с главной площади города.

Из-за непогоды под Апатитами столкнулись сразу четырнадцать машин — к счастью, никто не пострадал. Штормовой ветер — 25 метров в секунду, двадцатиградусный мороз в таких условиях ощущается, как минус 40.

«В течение ближайших суток погода все еще сложная, это связано с тем, что циклон все-таки находится неподалеку. Он постепенно смещается с севера Скандинавии на Архангельск и дальше на восток», — рассказал ио директора Гидрометцентра России Дмитрий Киктев.

Непогода идет в Карелию, Коми, Ненецкий автономный округ. В Ульяновской области видимость сегодня была близка к нулю — местный аэропорт отменял рейсы. Из-за сильной метели нельзя проехать по федеральной трассе в Саратовской области — ее перекрыли до утра. Непогода и на юге страны. Елена чудом осталась жива, с многочисленными травмами оказалась в больнице – в центре Ставрополя на нее рухнуло дерево.

«Я вышла с мужем за продуктами и я чуть-чуть отстала, а муж мой пошел вперед, я стала его догонять и слышу он мне кричит «Лен, дерево» и я поднимаю глаза и, естественно, уже не могла никуда уйти ни вперед, ни назад», — поделилась пострадавшая Елена Горошко.

На кадрах видеорегистратора прямо на проезжающие машины падает огромная ель. Всего полсотни поваленных деревьев — на тротуарах и проезжей части. Сильный ветер ломал рекламные щиты и срывал крыши со школы, колледжа, университетского общежития. Люди жаловались в службу спасения, что поваленные деревья перекрыли проезд, а где-то и вовсе нельзя было выйти из подъезда

В Ставропольском крае введен режим чрезвычайной ситуации. Мощные порывы ветра повредили линии электропередачи — аварийные бригады обещали до завтра все восстановить.

Теплая весенняя погода в эти выходные в Москве также сменилась мощным ветром — кое-где оказались повалены деревья. Метеорологи предупредили, что до настоящего тепла еще далеко — как минимум месяц. В центральной части страны продолжает действовать «желтый» уровень опасности, а МЧС просит водителей отказаться от своих машин в пользу общественного транспорта.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей