Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 февраля 2019, 15:01

Утвержден список поручений Владимира Путина по реализации послания Федеральному собранию РФ

Правительство должно подготовить изменения в законодательство, которые обеспечат перерасчет социальной доплаты к пенсии уже к 10 апреля. Это лишь одно из поручений, утвержденных Владимиром Путиным, по реализации послания Федеральному собранию. Президент выступил с ним неделю назад.

Также среди поручений меры по снижению ипотечной ставки до уровня 8% годовых и ниже, а также введения «ипотечных каникул», то есть отсрочки погашения суммы основного долга для тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации.

Также соответствующим органам поручено принять необходимые меры для пресечения мошенничества со стороны микрофинансовых организаций и деятельности так называемых коллекторов.

К концу года должна заработать цифровая платформа для обращений предпринимателей в связи с давлением на бизнес. Среди других поручений — ввести систему квот на выбросы загрязняющих веществ в крупных промышленных центрах, а также утвердить до 1 июля план мероприятий по созданию российских защищенных брендов экологически чистой сельскохозяйственной продукции. Полный список поручений опубликован на сайте Кремля.

Сегодня же реализацию поручений по итогам послания Федеральному собранию Владимир Путин обсудил на совещании с кабинетом министров. Речь, в частности, зашла о перерасчете социальных доплат к пенсиям. Президент обратил внимание на необходимость разработать методику исчисления прожиточного минимума пенсионеров. Как сообщила вице-премьер Татьяна Голикова, по состоянию на 2017 год эти показатели были ниже расчетных в 14 регионах.

«Предлагается сейчас изменить существующую систему. Сначала устанавливать социальные доплаты до нового прожиточного минимума пенсионера, который установлен в соответствующем регионе страны, затем осуществлять индексацию пенсий и единовременные денежные выплаты. Таким образом материальное обеспечение неработающего пенсионера в каждом году будет превышать уровень прожиточного минимума пенсионера на сумму индексации пенсии и единовременной денежной выплаты в текущем году. На эти цели в 2019 году вместе со средствами бюджетов регионов предполагается направить 18,8 миллиарда рублей», — рассказала заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова.

«Не забудьте о необходимости подготовки методик исчисления прожиточного минимума пенсионера в регионах, потому что там полная чересполосица, у кого-то густо, а у кого-то пусто», — напомнил глава государства.

Говорили и о государственных программах «Земский доктор» и «Земский учитель». Президент распорядился решить вопрос об отмене 13%-го налога на доходы физических лиц, которым облагались получаемые в рамках этих программ средства. Выполнение поручений и реализацию нацпроектов в целом Владимир Путин пообещал контролировать лично и заявил, что через год даст оценку работе каждого ответственного за выполнение поставленных задач.

«У нас выстроен уже график работы и контроля за тем, как эта работа идет по нацпроектам. Сейчас мы говорим о послании этого года, там некоторые вещи не выходят за рамки нацпроекта. Буду внимательно тоже смотреть за тем, как мы с вами работаем, и через год оценим работу каждого, посмотрим, что сделано и что не сделано. Я очень рассчитываю на то, что мы с вами будем работать очень напряженно, потому что цели, задачи, которые были сформулированы в послании, они носят не отвлеченный, не абстрактный характер, они все очень конкретны, и люди, безусловно, ждут от нас с вами эффективной, результативной работы», — подчеркнул президент.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей