Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 марта 2019, 21:19

Шлейф скандалов по-прежнему сопровождает предвыборную кампанию на Украине

В Киеве — украинское подобие Уотергейтского скандала. У офиса одного из ведущих участников предвыборной кампании артиста Владимира Зеленского обнаружена аппаратура для прослушивания. Полиция завела уголовное дело.

Социологи между тем обнародовали последние данные опросов. Лидирует по-прежнему Зеленский, опережая действующего президента почти на 10%. В этих условиях Петр Порошенко активно использует главный козырь — полученный в Стамбуле томос на автокефалию.

Напрасно верующие села Гнездычно умоляли полицейских о помощи. Они при виде радикалов словно в ступор впали. Это с полицией, впрочем, происходит постоянно. Не первая ведь захваченная националистами церковь. На этот раз членам запрещенного в России Правого сектора приглянулся Свято-Преображенский храм в Тернопольской области. Прихожане пытались договориться мирно, но их просто вышвырнули вон. Теперь вход сюда разрешен только раскольникам.

А это на таран шли уже в Ровенской области. Так чиновники районной администрации якобы проводили инвентаризацию. Взломали дверь, выселили из дома настоятеля и торжественно передали ключи от Свято-Покровской церкви раскольникам.

А ведь, по закону, религиозная община сама решает, в какой церкви ей молиться. Но кто ж верующих спрашивает! По бумагам, конечно, все они перешли по собственной воле. В планах у раскольников добровольно-принудительно перевести все 12 тысяч приходов канонической православной церкви Украины и, конечно, Киево-Печерскую Лавру. О ней в своих интервью уже грезит глава новой раскольнической церкви Епифаний.

«Вы предполагаете, что при жизни будете служить в Киево-Печерской лавре?» — спрашивают Епифания.

«Я верю в это и убежден, что Господь сотворит такие условия. Никто не верил до сих пор, что мы получим томос и автокефалию. Но все же мы доказали, что можем объединиться. Если будем совместно работать на единство, то будем иметь успех», — отвечает священнослужитель.

С кем именно работать на единство собрался Епифаний — понятно. Цепные радикалы уже захватили около 300 храмов. В приступе псевдопатриотизма они сегодня нападают не только на религиозные общины, но и на советские памятники.

Вот недавно во Львове громили Монумент Славы. Его открыли в 1970 году в память о Советской армии. Но у националистов свои герои — они прославляют фашистских пособников.

То, что не доделали радикалы, завершили в итоге городские власти. Стелу просто снесли, потому что якобы аварийная. На поводу у националистов власти Украины сегодня идут с особым рвением. Без них на выборах Петру Порошенко голосов не набрать.

А ведь недавний скандал с коррупцией в Укроборонпроме чуть не оставил украинского президента без львиной доли избирателей. Своего лучшего друга и партнера Олега Гладковского Порошенко в итоге уволил, не дожидаясь результатов расследования. Все, лишь бы радикалы больше не рисовали свиные морды рядом с его фамилией!

«В подобных ситуациях не спасут ни должность, ни связи, ни фамилия, ни прошлое знакомство с президентом. Все равны перед законом. Это мой принцип», — заявил Петр Порошенко.

Все равны, да Порошенко равнее других. Себя же увольнять не стал. Хотя в скандальном фильме речь шла и о его собственных предприятиях, через которые, как уверяют украинские журналисты, и отмывались наворованные у армии деньги. За такое когда-то сам обещал отрывать руки, пока же с завидным постоянством порывается вырвать то телефон, то одежду, то за нос оттаскать. Не за коррупцию, а за неудобные вопросы, например, о преследовании блогеров. Вот недавно многозначительно хлопал девушку по руке.

Шлейф скандалов, судя по опросам, легкой победы Порошенко не сулит. Рейтинг по-прежнему возглавляет Владимир Зеленский. На второй — откровенно не очень уверенной позиции — действующий президент. Ему в затылок дышит Юлия Тимошенко, а то и обгоняет время от времени. Следом в списке кандидат от Оппозиционной платформы "За жизнь" Юрий Бойко.

ЦИК Украины уже заказал печать бюллетеней — 60 миллионов штук.  В два раза больше, чем самих избирателей. Зачем-то. Тем временем в офисе лидера гонки Владимира Зеленского обнаружили прослушивающие устройства. Ход, словно подсмотренный в политической истории США, когда каждый шаг конкурента хотел знать действующий в то время президент Никсон. Закончилось все, как известно, грандиозным Уотергейтским скандалом, а Никсон в итоге лишился поста.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей