Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 марта 2019, 21:01

Россия приостановила выполнение Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности

Указ Владимира Путина в числе главных мировых тем. Россия приостанавливает выполнение Договора с Америкой о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Его считали одной из основ современной системы международной безопасности. Но Вашингтон нарушает соглашение уже 20 лет. Указ подписан. Что изменится с завтрашнего дня?

О том, что Россия вслед за США приостановит свое участие в Договоре о ракетах средней и меньшей дальности, Владимир Путин объявил еще месяц назад — на следующий день после заявления, прозвучавшего в Вашингтоне. Это был зеркальный ответ России на решение американцев покончить с договором, который 30 лет обеспечивал безопасность Европы. И вот теперь этот ответ оформлен юридически:

«Приостановить выполнение Договора между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными Штатами Америки о ликвидации их ракет средней дальности и меньшей дальности от 8 декабря 1987 г. до устранения Соединенными Штатами Америки допущенных ими нарушений обязательств по названному Договору или до прекращения его действия».

Указ вступает в силу со дня подписания, хотя это и не означает, что Россия немедленно приступит к развертыванию наземных ракет средней и меньшей дальности. Что бы там ни заявляли американцы, пока такими ракетами Россия не обладает. И нашим первым ответом на действия США как раз и станет разработка наземного варианта крылатых ракет «Калибр». А что касается их размещения, то, как не раз уже говорил президент, это тоже может стать лишь ответным шагом с нашей стороны. В очередной раз эти слова прозвучали в послании Федеральному собранию.

«Россия не намерена первой размещать подобные ракеты в Европе. Если же они действительно будут произведены и поставлены на европейский континент, а США такие планы имеют, подлетное время до Москвы может составить до 10-12 минут. Это и есть очень серьезная угроза для нас. Россия будет вынуждена создать и развернуть виды вооружений, которые могут быть использованы не только в отношении тех территорий, с которых для нас будет исходить соответствующая прямая угроза, но и в отношении тех территорий, где находятся центры принятия решений по применению угрожающих нам ракетных комплексов», — сказал Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию РФ.

Эти вооружения — президент имел в виду гиперзвуковую корабельную ракету «Циркон» — уже созданы. И одно это могло бы остудить горячие головы в США. Неслучайно Владимир Путин предлагал американцам, прежде чем принимать решения, посчитать дальность и скорость новых российских ракет. На это предложение там откликнулись и расчеты провели, после чего стало окончательно ясно — в случае агрессии американцам не удастся отсидеться за океаном.

«Смысл такой: ребят, если вы думаете, что война ядерная Европой и Россией ограничится, а вы где-то там отсидитесь, то вы ошибаетесь. Удар будет нанесен по Соединенным Штатам, а тогда, ну что огород городить, зачем вам вообще все это нужно? То есть это наша попытка в последний раз предостеречь их, что нет смысла выходить, все равно вы пострадаете», — комментирует ситуацию заведующий кафедрой международных отношений и дипломатии Московского гуманитарного университета Николай Платошкин.

Но в поведении США ничего не изменилось. И там продолжают настаивать, что это Москва виновна в нарушении Договора. Речь идет о российской ракете 9М729 — ее дальность якобы превышает разрешенную. Напрасно Москва пыталась найти с Вашингтоном общий язык и даже пошла на беспрецедентный шаг, показав ракету иностранным военным атташе.

Все аргументы Америка проигнорировала, и можно понять, почему. По данным нашего Минобороны, США давно планировали выйти из Договора, и еще в позапрошлом году начали расширять мощности ракетного завода в Аризоне, где создают ракеты средней и меньшей дальности. И это не говоря о том, что противоракетные установки, которые США размещает в Европе, способны запускать и обычные ударные ракеты. То есть Америка сама нарушила Договор, но обвинить в этом решила Россию.

Теперь будущее Договора РСМД фактически предрешено. И слова Дональда Трампа о том, что на смену ему может прийти новое соглашение, включающее, к примеру, Китай, это скорее попытка выдать желаемое за действительное.

«В обозримой перспективе такое вряд ли случится, потому что если Китай, то значит Индия, если Индия, то значит Пакистан, если Пакистан, то значит Иран, если Иран, то значит Саудовская Аравия, Израиль, то есть там целая цепочка. Это хорошая идея, но особенно в нынешней обстановке она очень слабо реализуема», — полагает руководитель Центра политико-военных исследований факультета мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова Евгений Бужинский.

Что же касается России, то, по словам президента, мы не станем втягиваться в гонку вооружений. Создание сухопутных версий ракет не потребует увеличения оборонного бюджета. Но и увещеваниям с нашей стороны тоже пришел конец. Россия долго пыталась договориться с американцами, но больше не намерена стучаться в закрытую дверь.

«Прошу Министерство иностранных дел и Министерство обороны руководствоваться следующими соображениями. Все наши предложения, как и прежде, в этой сфере остаются на столе, двери для переговоров открыты. Вместе с тем прошу оба ведомства впредь не инициировать никаких переговоров по этой проблеме. Подождем, пока наши партнеры созреют для того, чтобы вести с нами равноправный, содержательный диалог по этой важнейшей тематике и для нас, и для наших партнеров», — сказал президент РФ.

На то, чтобы одуматься, у американцев остается еще пять месяцев. Именно столько остается до момента, когда США окончательно выйдут из Договора, и ракетное соглашение, которое 30 лет служило безопасности Европы, станет частью истории.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей