Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 апреля 2019, 21:07

Владимир Путин приехал на отечественном лимузине Aurus на завод Mercedes в Подмосковье

Важное событие, которое ждали российские автомобилисты. Начал работать первый в нашей стране завод по сборке легковых автомобилей Mercedes. В церемонии принял участие Владимир Путин — глава государства приехал на новом отечественном седане Aurus. Как заявил президент, власти и впредь будут поддерживать иностранных инвесторов, открывающих заводы в России. По словам Владимира Путина, Mercede-Benz не будет разочарован в своем бизнесе в нашей стране.

В свете синих софитов президент России, немецкий министр и глава автоконцерна нажимают на символическую кнопку, и под музыку и аплодисменты на сцене появляется автомобиль. Машина, которую здесь могли бы оставить на память. Для подмосковного завода это первенец — экземпляр, собранный под номером один. Другими словами, первый Mercedes с пометкой «Сделано в России».

«Мы присутствуем при очень приятном и важном для нашего автомобильного рынка событии. Я знаю, как долго шел диалог, как долго шла компания к принятию инвестиционного решения. Мы хотим поблагодарить наших коллег из компании Mercedes-Benz за то, что это решение принято и практически уже реализовано», — сказал президент России.

Строить завод начали меньше двух лет назад, а сегодня конвейер уже работает. Производство полного цикла — от сварки кузова до окончательной сборки. Этот этап в шутку здесь называют «свадьбой», когда кузов соединяют с ходовой частью.

Цех подмосковного завода сверкает чистотой, у конвейера идеальный порядок. Все предприятие — воплощение немецкой точности и аккуратности. Экскурсию по заводу тоже проводят на немецком.

- Я могу говорить на немецком?

- Да, пожалуйста.

- Президент говорит по-немецки лучше, чем Вы.

- Нет, что Вы, ни в коей мере.

Этот завод даст работу примерно тысяче человек, и это не считая смежных отраслей. Обучать работников самым передовым технологиям в мире планируют тоже в Подмосковье, для этого уже переоборудовали местный колледж. На первых порах с конвейера здесь будут сходить седаны, после — еще и внедорожники. Расчетная мощность — 25 тысяч автомобилей в год.

Во всем мире у Mercedes всего 17 заводов по производству легковых автомобилей. Два — в Северной Америке, один — в Южной, еще один — в Африке, шесть заводов в Азии, и вот теперь семь — в Европе. Седьмым европейским предприятием как раз и стал завод в подмосковном Есипово.

Инвестиции в Россию для автогиганта осознанный выбор. В столице в историческом здании завода ЗИЛ с участием Сергея Собянина открыли дилерский центр. Продавать там будут в том числе и машины, собранные на заводе под Москвой.

«Первый человек, который в него поверил, это наш президент. Именно с ним я имел разговор, и он сказал: «Делай все, чтобы это предприятие было здесь». И мы подружились с Mercedes, и вот сегодня такой результат. Это была такая непростая задача победить, чтобы Mercedes находился здесь, в Подмосковье», — отметил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Вообще-то, немецкая компания в России не новичок, но если раньше у нас производили микроавтобусы и частично грузовики, теперь это касается и легковых машин. Россия взяла курс на локализацию производства иностранных автомобилей, так что Mercedes — это теперь тоже российский автопром.

«Мы и в будущем будем, безусловно, поддерживать проекты подобного рода, которые осуществляются как российскими компаниями, так и нашими зарубежными партнерами. Безусловно, мы исходим из того, что это ведет к повышению компетенции российского автопрома, к расширению возможностей нашего автопрома и, разумеется, к удовлетворению потребностей нашего потребителя», — подчеркнул глава государства.

«Этот проект — яркое свидетельство германо-российского партнерства в экономической области. Я убежден, мы достигнем еще более интенсивного и успешного сотрудничества, и точно знаю, что мы можем полностью положиться на партнеров в России», — сказал председатель правления концерна Daimler AG, глава Mercedes-Benz Cars Дитер Цетше.

Президент Путин признался: он и сам неравнодушен к автомобилям немецкой марки. Хотя на завод он приехал на отечественной машине — лимузине Aurus. На память глава государства оставляет свою подпись белым маркером на черном капоте Mercedes, произведенного в России.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей