Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 апреля 2019, 21:14

Неутешительные для Петра Порошенко результаты опроса опубликовали украинские СМИ

Украинские СМИ обнародовали результаты опроса общественного мнения о шансах Петра Порошенко и Владимира Зеленского. Результаты неутешительны для действующего главы государства. За него готовы проголосовать в два с лишним раза меньше избирателей, чем за соперника. До второго тура меньше двух недель.

И, кажется, нет вопроса насущнее на Украине, чем вопрос о запрете рейсов в Россию. Правительство самой бедной страны Европы эту глобальную не для украинцев, но для власти проблему аж внепланово решило обсудить. Регулярное авиасообщение между нашими странами Киев вообще-то еще осенью 2015 года остановил, теперь вдруг министрам и частные перелеты помешали.

«Представленный на рассмотрение проект постановления разработан МВД с целью защиты государственной безопасности и отводом возможных угроз национальной безопасности», — заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Если ты не из ОНН, ОБСЕ или Красного Креста, в Россию, пожалуйста, с пересадкой. Прямые рейсы только для официальных мониторинговых миссий. Правда, премьер-министр Гройсман готов организовать перелеты и некоторым украинским политикам «Оппозиционной платформы — За жизнь». Это, похоже, специально для них — Виктора Медведчука и Юрия Бойко — правительство целое постановление выпустило.

«Я бы позволил прямые рейсы исключительно этим политикам на кукурузнике Ан-2. Максимум. И то в один конец. Никто не имеет право унижать государство, даже если речь идет о политиках, которые могут исповедовать какую-то другую идеологию», — сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Униженными и оскорбленными чиновники стали после недавнего визита Юрия Бойко и Виктора Медведчука в Москву. Летали политики туда напрямую частным самолетом. Обсуждали перспективы прямых поставок газа на Украину, что помогло бы снизить его стоимость на 25%. Украинские власти назвали такие переговоры изменой, у них ведь оказывается тоже зрело свое газовое предложение население — никаких прямых поставок, но скидка будет 2%. В «день дурака» цена на газ для населения снизилась на 17 копеек. И это не шутка.

«Находящийся в агонии, как и вся власть, кабмин Гройсмана отдает себе отчет, что переговоры Виктора Медведчука и Юрия Бойко с высшим руководством Российской Федерации имеют все шансы на успешное завершение. А это обернется снижением тарифов для простых украинцев и неминуемым привлечением к ответственности чиновников, наживающих миллионы на коррупционных схемах. Чтобы хоть как-то помешать нормализации отношений с РФ, затруднить переговорный процесс, отомстить за политическую позицию Виктора Медведчука, Юрия Бойко и «Оппозиционной платформы — За жизнь» в целом, и принимается абсурдное решение», — говорится в заявлении «Оппозиционной платформы — За жизнь».

И ведь сам Гройсман на заседании проговорился — уж больно болезненная тема газа для населения, того и гляди, в кресле президента украинцы захотят увидеть Юрия Бойко, а не Петра Порошенко. Гарант Конституции тем временем ни дешевого газа гарантировать не может, ни честных выборов. Первыми подвох заметили члены избирательной комиссии Мангушского района Донецкой области. Они насчитали одно, а в Киеве опубликовали совсем иное — в девять раз больше голосов записали на кандидата в президенты, имя которого пока не разглашают.

Возглавляет тройку лидеров в этом районе представитель «Оппозиционной платформы — За жизнь» Юрий Бойко, следом идут Владимир Зеленский и Петр Порошенко. Почти столько же процентов голосов кандидаты получили и в целом по области. За исключением действующего президента. Это, конечно, может быть лишь совпадением, но сам министр МВД недавно говорил — за Порошенко прямо-таки шлейф фальсификаций.

«Борьба с фальсификациями — это всегда в первую очередь борьба с фальсификациями со стороны власти, ведь у оппозиции в силу ее положения намного меньше возможностей для этого. Стоит посмотреть реальную статистику, публикуемую нами ежедневно на протяжении всей кампании: по факту около 65% дел по фальсификациям связано со штабом Порошенко, 35% — Тимошенко», — сообщил Арсен Аваков.

Как оказалось, не брезгует действующий президент и пачкать руки в черном пиаре. Сначала некогда соратник по партии депутат Сергей Лещенко, а потом и бывший губернатор Михаил Саакашвили заявили: Порошенко выписал себе из Израиля скандального политтехнолога Моше Клюгхафта. Он привел к власти президента Румынии, Грузии, теперь якобы готов помочь взобраться на президентское кресло и Петру Порошенко. Выдали намерения фотографии — вид из окна телеканала, принадлежащего окружению президента, бутылка вина с видом на Киев. В президентской администрации от политтехнолога, конечно, открестились, но тогда зачем он тут же удалил свои киевские фотографии?!

«Следующие три недели мы увидим катастрофические, грязные провокации против Зеленского. Но я думаю, он это выдержит, Порошенко обязательно проиграет», — говорит Михаил Саакашвили.

Израильский политтехнолог подсказал или сами додумались, но сегодня появилось открытое письмо-обращение. Обвинения словно сняты с уст самого президента, это он через слово Зеленского «марионеткой Коломойского» называет. Теперь и некие украинские интеллигенты пишут: «Слуга олигарха — угроза Украине». А олигарх-президент их не смущает. Из штаба Порошенко посыпались на Зеленского и обвинения в трусости, мол, дебатов избегает. Забыли, видимо, как сам президент в 2014 году к Юлии Тимошенко не вышел.

В этот раз отвертеться, похоже, не удастся. Зеленский нарушил молчание — назначил место словесной дуэли: «Обращаюсь к Петру Порошенко. Вы зовете меня на дебаты. Мечтали, что я убегу, отморожусь, спрячусь. Нет, я — это не Вы в 2014 году. Я принимаю вызов. В знак уважения к трети, как минимум к трети граждан Украины Вы должны публично сказать, что дебаты пройдут не с марионеткой Кремля или Коломойского, не с ватником, не с малороссом, не с быдлом, не с клоуном, а с кандидатом в президенты Украины Владимиром Зеленским. Даю вам 24 часа».

Дебаты предлагает устроить на стадионе «Олимпийский» в Киеве, организовать прямую трансляцию на все каналы. Порошенко есть о чем подумать. Дебаты — это все-таки хоть и политический, но все же спектакль, а в этом Зеленский поопытнее будет. Да и из прямого эфира слов не выбросишь. И без дебатов у Порошенко, судя по опросам украинского центра Социального мониторинга, шансов на победу, считай, нет. Во втором туре за Зеленского готовы проголосовать почти в 2,5 раза больше украинцев.

Читайте также: