Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 апреля 2019, 21:01

Президент России принял в Кремле нового президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева

Стратегическое партнерство и преемственность во внешней политике. Эти слова 3 апреля часто звучали в Кремле на важной международной встрече. Владимир Путин принял нового президента Казахстана. Для Касым-Жомарта Токаева визит в Москву первый на посту главы государства. Российский лидер поздравил гостя со вступлением в должность и выразил уверенность: все масштабные проекты, в том числе в сферах атомной энергетики и освоения космоса, будут воплощены в жизнь. Строгий протокол и неформальные детали переговоров на высшем уровне!

Две недели, которые прошли со дня вступления в должность нового президента Казахстана, срок небольшой. Однако именно по первым шагам, которые сейчас делает глава республики, уже можно судить о том направлении, в котором он будет выстраивать внешнеполитические приоритеты Казахстана.

В аэропорту Касым-Жомарта Токаева встречала рота почетного караула и военный оркестр, исполнивший государственные гимны двух стран. Почести, которые по дипломатическому протоколу, призваны подчеркнуть особо уважительное отношение к гостю.

Это первый зарубежный официальный визит нового президента Казахстана. Приглашение посетить Москву он получил от российского лидера буквально на следующий день после присяги. Но то был телефонный разговор. И вот — личная встреча.

Сразу после церемонии приветствия к главам государств присоединились и остальные участники переговоров. Российский министр иностранных дел Сергей Лавров при этом несколько отклонился от протокола, чтобы пожать руку президенту Казахстану. Дружеская встреча давних знакомых еще по дипломатической службе в советском МИД. Впрочем, и Владимир Путин тоже хорошо знает собеседника.

«Я хочу Вас поздравить со вступлением должность главы государства. Вы в курсе уровня наших отношений. Вы сами много сделали для того, чтобы на такой уровень были подняты контакты между Россией и Казахстаном. И мы многого добились, многого достигли. Безусловно, мы не просто партнеры, мы ближайшие союзники и по линии международных организаций, и в двустороннем плане», — отметил Владимир Путин.

«Отношения у нас постоянно развиваются по восходящей линии. Моя задача состоит в том, чтобы обеспечить преемственность данной стратегии, особенно в том, что касается наших взаимоотношений с Российской Федерацией. Я буду делать все возможное для того, чтобы укреплять достигнутый потенциал дружбы между нашими народами», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

К решению этой задачи президенты приступили немедленно. Переговоры длились около двух часов. И даже когда встреча завершилась, ее участники продолжили негромкую беседу в кулуарах. Как заметил Сергей Лавров, стремление к достижению результата, можно сказать, отличительная черта российско-казахстанских отношений.

«Уже много лет отношения не просто удобные — они по-настоящему дружеские, товарищеские, откровенные, доверительные. И нет никаких тем, которые мы не можем обсуждать друг с другом. Всегда по-честному задавали вопрос, получали честный ответ. И всегда на этой основе находили решения любой проблемы», — рассказал глава российского МИД.

По итогам встречи в присутствии глав государств подписали сразу несколько соглашений о сотрудничестве. Одно из них о дальнейшем развитии производственной кооперации. Свыше шести тысяч российских компаний сегодня работают в Казахстане. Сразу несколько крупных проектов в энергетике. Разработка нефтегазовых месторождений, а также добыча и обогащение урана. По словам Владимира Путина, пришло время двигаться дальше.

«Предлагаем переходить к новым формам взаимодействия. Имею в виду прежде всего возможность сооружения в Казахстане АЭС по российским технологиям. Налажена тесная и взаимовыгодная кооперация в космической сфере, в том числе в рамках эксплуатации космодрома «Байконур». В прошлом году срок его аренды был продлен до 2050 года. Готовы продолжать работы по проекту «Байтарек», который предусматривает создание нового ракетно-космического комплекса на основе российского ракетоносителя», — сообщил президент России.

«Подписано социально важное соглашение по газификации Байконура, которое позволит снизить стоимость газа для жителей города. В целом хочу заверить, что мы намерены и далее активно продвигать наши взаимодействия в данной сфере, выполняя все ранее достигнутые договоренности», — сказал президент Казахстана.

Одним из наиболее перспективных проектов может стать выпуск нового 40-местного ближнемагистрального самолета по чешскому проекту. Производство комплектующих и сборка разместятся в России и Казахстане.

«Я думаю, что сам проект должен быть успешным, потому что потребность в таком типе самолетов большая с учетом выхода из эксплуатации Ан-24, 26», — сообщил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

Помимо экономических вопросов, обсудили президенты и гуманитарное сотрудничество. Так, сегодня свыше 70 тысяч студентов из Казахстана обучаются в российских вузах. Владимир Путин высказался за дальнейшее развитие образовательных проектов.

«В проработке планы создания в Казахстане новой российской школы и университета. На рассмотрении находится вопрос учреждения филиала Российского центра науки и культуры в Алма-Ате. Проводится масштабная реконструкция исторического павильона Казахстан на ВДНХ в Москве, где в скором времени откроется казахстанский культурно-деловой центр», — рассказал российский лидер.

Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев договорились еще о нескольких встречах в этом году. Одна из ближайших намечена на конец мая. Главы государств соберутся в Нур-Султане, так теперь называется столица Казахстана, чтобы подвести итоги первых пяти лет Евразийского экономического союза.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей