Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 мая 2019, 21:25

Образовательный форум «Таврида» в Крыму принимает первую смену этого года

Первая смена посвящена молодым профессионалам в сфере искусства и культуры. Важная особенность первого этапа — его участники должны предложить свои программы для последующих смен и реализовать идеи благоустройства территории. Среди первых таких решений, арт-объект: из металлических контейнеров в районе Судака возвели свой замок Ласточкино гнездо.

«Таврида» меняет прописку и открывает новые горизонты — непременно на берегу Черного моря — теперь с видом на мыс Меганом, который издавна считается местом особой силы. На самой высокой точке возведен маяк, который видно издалека, левее эко-деревня и творческие мастерские. На территории 200 гектаров, есть даже свое Ласточкино гнездо, рядом с которым будет построена гигантская сцена с площадкой под открытым небом для 30 тысяч зрителей.

Мир. Любовь. Искусство. И последнее рождается на склонах урочища Капсель спонтанно! Как знаменитый дворец из морских контейнеров, или маяк, на месте которого нашли послание археологов из далекого 90-го.

«В этом письме есть девиз замечательный: «Хочу быть первой и буду», и мы решили, что этот девиз для маяка подходит, тем более что у нас 70% участников — это девушки», — отмечает арт-директор форума «Таврида» Сергей Хоменок.

Свою капсулу времени участники «Тавриды» тоже заложили. Танцуют все! Анастасию в музыку, как сама шутит, занесло из архитектуры. Теперь на молодежном форуме она не только ставит номера, но и проектирует создание арт-квартала. Одного из творческих районов огромной «Тавриды», сравнимой по площади с княжеством Монако!

«Международный фестиваль — 30 тысяч зрителей, пять тысяч участников, огромная ответственность. Ну вот я в том году попала участником, себя зарекомендовала, и в этом году я уже соорганизатор творческого танцевального квартала», — рассказывает Анастасия Тимчук.

В уникальном арт-кластере на черноморском побережье появятся кварталы для всех творческих людей: художников, поэтов, режиссеров! 15 тематических смен — с мая по октябрь, а в остальное время — образовательные программы и тренинги нон-стоп для всех, кто ищет новые возможности.

«Новая «Таврида» — это фестиваль творческих сообществ, это большое мероприятие, не имеющее аналогов в нашей стране. Новая «Таврида» — это круглогодичное сопровождение участников. Если говорить о грантовом конкурсе, он беспрецедентный для молодых творцов — 300 миллионов рублей грантовая поддержка конкурса молодежных инициатив», — рассказывает руководитель проекта «Таврида», генеральный директор центра развития культурных инициатив Сергей Першин.

Самые успешные могут получить три миллиона рублей. Конкурс на «Тавриду», уже как в престижный вуз — семь человек на место. Для участия заявки мало. Нужно, чтобы проект заметили в вашем регионе, как экспериментальный театр Владимира Карпука из Нижнего Новгорода. На «Тавриде» он уже в девятый раз. Приехал математиком, а сейчас — успешный режиссер и актер!

«Таврида» — это, конечно, возможности. Я поступил и в академию Никиты Михалкова, и открыл свой театр в Нижнем Новгороде, прошел обучение в театре Вахтангова, познакомился с Сергеем Безруковым, с которым мы будем сниматься, надеюсь. Поэтому это — знакомство, это связи, общение — возможность попасть в семью творческую», — отмечает Владимир Карпук.

Юлия благодаря победе на «Тавриде» стала продюсером для выпускников Консерваторий. Классическую музыку тоже нужно умело продавать.

«Теперь молодые композиторы из Сибири, благодаря гранту в том числе с «Тавриды», а также президентскому гранту могут пройти бесплатное обучение, поиграть в оркестре, выступить на большой сцене и даже уехать на стажировку в Европу», — рассказывает зампредседателя Союза молодых композиторов г. Новосибирска Юлия Юрченко.

Новый творческий сезон открывается на набережной Судака — ближайшего города к месту проведения молодежного форума. 12 тысяч выпускников «Тавриды», среди которых есть настоящие звезды от эстрады до кино. Еще 5000 парней и девушек от 18 до 35 лет проверят свои силы в этом году.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей