Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 мая 2019, 19:41

Почти мгновенно начали решаться проблемы после их обсуждения на форуме ОНФ с участием президента


Петр Толстой

Добрый вечер, в эфире программа «Толстой. Воскресенье», я Петр Толстой. Сегодня мы расскажем вам только о главных событиях минувшей недели и обсудим их последствия с нашими гостями.


Признаем — в нашей с вами жизни есть вещи поважнее Украины и международных интриг. Это наша повседневная действительность, проблемы, которые не решаются годами и вызывают зачастую возмущение людей. Потому что на бумаге и в отчетах различных начальников все проблемы решаются или уже решены, а мужики-то не знают. 


И вот чтобы связать космос с землей, на этой неделе активисты ОНФ на очередном медиафоруме традиционно доложили президенту о некоторых расхождениях отчетов и реальности.

Когда в 2014 году в Санкт-Петербурге прошел первый медиафорум, требовалось разъяснение что это и кто его участники. Тогда только нащупывался его формат, который в конце концов определился в простую и доступную формулу: «Региональная пресса должна контролировать работу губернаторского корпуса».

«Много раз говорил, еще раз повторю: основные деньги выделяются из федерального бюджета, а основные события должны происходить на местах. Поэтому чрезвычайно важно — чрезвычайно важно! — видеть, что там происходит, насколько эффективно эти средства реализуются и осваиваются. А нам нужно не просто освоение денег, нам нужны результаты этих вложений», — сказал глава государства.

Сказать, что на призыв президента откликнулись многие региональные журналисты, не сказать ничего. К нынешнему медиафоруму, проходившему под девизом «Правда и справедливость», они подготовили десятки видеосюжетов, часть из которых показали во время встречи Владимиру Путину.

Одна из горячих тем последних дней — противостояние вокруг строительства храма в Екатеринбурге.

«Как правило, люди просят, чтобы храм построили. А здесь кто-то возражает. Но все имеют право на собственное мнение. И если речь идет не о записных активистах, там, из Москвы, которые приехали для того, чтобы там пошуметь и себя попиарить, а если речь идет о местных жителях, то, конечно, это нельзя не учитывать. Храм должен объединять людей, а не разъединять. Нужно не перетягивать канат и не ругаться друг с другом, а сесть и договориться. А городские власти, региональные власти должны заниматься именно этим», — подчеркнул Владимир Путин.

Реакция екатеринбургских властей была моментальной. Уже на следующий день мэр города провел сразу несколько встреч: с журналистами, активистами, снова с журналистами и затем с представителями активистов.

На самом деле история противостояния вокруг Екатерининского храма, построенного в 1723 году, когда был основан город, и снесенного в 30-х годах ХХ века большевиками, тянется уже не первый год. Храм пытались уже строить в разных местах города, но всякий раз это не получалось. Злые языки утверждают, что дело даже не в сторонниках и противниках строительства, а вражде двух крупных городских инвесторов, не желающих, чтобы храм строил конкурент.

В любом случае губернатор через три дня после форума ОНФ записал видеообращение к жителям Екатеринбурга и пообещал место строительства храма определить самым что ни на есть демократичным путем — через опрос жителей города.

«До определения места никаких работ не будет вестись. Когда будет определено место в результате опроса жителей Екатеринбурга, тогда и будет принято решение по началу новой работы. Уже четвертое», — сообщил Евгений Куйвашев.

А вот еще одна история, о которой президенту рассказали уже рязанские журналисты. О невидимой детской площадке: «В контракте, заключенном еще весной этого года, черным по белому значится: оборудование закуплено, смонтировано и уже используется по назначению. Как ни искали представители Народного фронта канатных комплексов и детских площадок, но так и не нашли».

«Вообще, чиновники и мы об одном и том же городе ведем речь? Мы ее называли и площадкой-фантомом, и площадкой-призраком. Самое удивительное, что до сих пор площадки так и нет», — рассказала журналист Инна Чепелева.

«А сколько объект стоил-то», — спросил президент.

«Больше четырех миллионов рублей. Это муниципальное образование, город Рязань, зона отдыха, парк», — пояснила журналист.

«Я уже, честно, думал, что у нас такого и не бывает. Какая наглость. Какой-то случай, конечно, удивительный. Я надеюсь, нас Бастрыкин Александр Иванович слышит», — сказал президент.

Следственный комитет был на месте уже через несколько часов. Туда же успели приехать и рязанские чиновники.

«Фантома как такового нет. Есть две установленные площадки и есть оборудование, которое будет установлено. До 1 июня появится еще одна площадка», — рассказала заместитель главы администрации Рязани Елена Сорокина.

В ходе проверки выяснилось, что закупленное оборудование для площадки никуда не пропало, но находится в другом месте. И тот самый канатный комплекс, и качели. На которых, судя по нетронутой траве под ними, еще ни разу никто не качался.

«Другой вопрос, что согласно документам это оборудование уже установлено 22 июня прошлого года», — заметил руководитель рязанского регионального исполкома ОНФ Евгений Зызин.

Следственный комитет уже начал проверять подрядчиков из Санкт-Петербурга, семь месяцев не включавших лифт в одном из пензенских домов. Все это время ветераны войны, проживающие здесь, были по сути в заложниках. Спуститься вниз из квартиры они были просто не в состоянии.

«Я жил без лифта почти до 30 с лишним лет. Соседку свою на руках носил на пятый этаж, потому что лифта не было, она не могла подняться. Ну, не каждый раз, конечно, но были такие случаи. Поэтому я прекрасно понимаю людей, которые оказались в такой ситуации», — рассказал Владимир Путин.

«Выступление в средствах массовой информации, конечно, безусловно, должно быть поводом для серьезного рассмотрения проблемы. Это как у собаки Павлова; это, насколько я понимаю, реакция должна быть на уровне первой сигнальной системы: «мясо вижу — слюна выделяется». Поэтому и здесь тоже, как посмотрел руководитель определенный сюжет или прочитал статью, реакция должна быть мгновенной», — сказал глава государства.

Впрочем, часто мгновенная реакция чиновников больше похожа на оправдание. Иркутская область. Там сирот после окончания интерната расселили в новый дом. Судя по видеокадрам, сказать, что он новый, невозможно. В областной администрации уверяют: сделали все возможное. То есть судились с застройщиком. Вот на следующей неделе очередной, уже четвертый арбитражный суд.

«Сам дом признан для проживания пригодным. Но есть, так скажем, недоделки, которые необходимо устранить», — пояснил начальник жилищного отдела министерства имущественных отношений Иркутской области Евгений Терновой.

Еще одна тема — школьное питание. И красноречивое видео. С некоей субстанцией, прилипшей к тарелке. Уже потом упитанный Федя Коровин рядом с худощавым папой уверял, что тот на самом деле хорошо готовит. Уж точно лучше, чем в школьной столовке. Папа тем временем подсчитывал траты на ужасное школьное питание сына и предлагал выход из ситуации.

«Я считаю, что за 70 рублей обеды могли бы быть хорошего качества, если бы сама школа распределяла эти деньги, и на эти деньги нанятые повара готовили бы для детей напрямую, без каких-либо от бюрократических проволочек», — предложил Илья Коровин.

Примерно то же самое прозвучало и на форуме. С добавлением: а не сделать ли питание всех школьников бесплатным?

«Мы должны тогда посчитать объемы финансирования и определить источники. Мы не можем принимать решений, которые не будут реализованы. А так, конечно, сама по себе идея сделать бесплатным для детей как можно больше чего, в том числе прежде всего питание, над этим, конечно, всегда нужно думать», — сказал президент.

Снабжение Крыма недорогим продовольствием и программа утилизации мусора. Паллиативная помощь и проблема нехватки врачей в селах. Школьные учебники и сохранение памятников архитектуры. Это только часть вопросов, которые обсудили с президентом «неудобные», как назвал их сам Путин, для местных властей журналисты. Впрочем, успокаиваться чиновникам на местах не стоит. Члены движения Общероссийского народного фронта «Правда и справедливость» своей работы прекращать не собираются.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей