Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 мая 2019, 21:00

Многодетным семьям государство поможет погасить ипотеку

Чем больше семья, тем больше помощь в решении квартирного вопроса. О жилье и деньгах сегодня говорили в Госдуме. Важный законопроект принят в первом чтении. Многодетным родителям помогут погасить ипотеку. 450 тысяч выделит государство. Это часть масштабной программы. Есть, например, льготная ставка — шесть процентов годовых, есть ипотечные каникулы. Такие меры должны стать и стимулом для строительного сектора. По прогнозу, жилых домов будут возводить на 30% в год больше.

Полина и Вероника на каникулах, у Юли сессия, у Оли детский сад, а у Элины пока никаких дел. Ей, как говорит мама, ноль месяцев — только родилась. Женским царством этой семьи руководит папа-программист. Он же программирует и снижение расходов. Материнский капитал (и федеральный, и региональный) вложены в ипотечную квартиру. Ставка по ипотечном кредиту пересчитана под льготные, положенные семьям, где больше одного ребенка, 6% годовых. И Руслан уже посчитал, сколько еще сэкономят, когда сумма долга банку уменьшится за счет государства на 450 тысяч рублей.

«Мы сэкономим порядка 200-300 тысяч даже просто на выплате процентов дополнительно к этому», — сказал Руслан Ермилов.

За семью Ермиловых и за таких, как они, голосовали сегодня в Думе. 450 тысяч рублей на погашение ипотеки (законопроект прошел первое чтение) получат семьи, где третий ребенок (а может, четвертый и больше) появился с начала года.

В послании Федеральному собранию президент просил за счет этой меры расширить помощь многодетным семьям: «Посмотрите, что у нас получится. Если сложить с материнским капиталом, который также можно направлять на погашение ипотеки, получается более 900 тысяч рублей. Во многих регионах это существенная часть стоимости квартиры. Обращаю внимание правительства и депутатов Государственной Думы. Если потребуется, нужно будет внести соответствующие коррективы в бюджет».

По оценкам экспертов, в первый год действия новой льготы воспользоваться ею смогут около 30 тысяч семей. И 13 миллиардов рублей на эти цели в бюджет уже заложены. Для парламента это была приоритетная работа. Руководили ею лично спикеры обеих палат — Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин.

«Выезжая в регионы, в том числе по реализации направлений нацпроекта "Демография", семьи очень положительно отзывались об этой мере поддержки. И важно, что она вводится с 1 января уже текущего года», — сказала первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, член фракции «Единая Россия» Ольга Окунева.

«Мы направляем и первый маткапитал, и добавляем еще, чтобы стимулировать решение, в первую очередь, жилищного вопроса для этой семьи», — говорит лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

От конкретной семьи к экономике в целом. Депутаты говорят, что их голосование — логичное продолжение демографической политики.

«Наметилась, к сожалению, негативная тенденция — превышение смертности над рождаемостью, а без роста населения Российской Федерации трудно обеспечить ее целостность, экономический рост», — отметил первый заместитель председателя фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов.

«Постановлением правительства будет регулироваться и объем помощи, и механизм предоставления этой самой помощи», — разъяснил депутат фракции КПРФ Алексей Куринный.

Эти 450 тысяч не облагаются налогом — поправки в Налоговый кодекс принимаются параллельно. И получение денег хотят упростить по максимуму. Заявление в банк и свидетельство о рождении — вот и все документы.

«Программа очень простая. На сегодня прописано, что всего два критерия — это то, что семья должна являться многодетной и на руках должен быть ипотечный кредит», — сказал управляющий директор АО «Дом.рф» Алексей Ниденс.

Ни размер кредита, ни дата выдачи значения не имеют. И воспользоваться деньгами тоже можно по-разному. Не только снизить платежи по кредиту.

«Это очень важно в том числе для тех семей, которые, например, рассчитывают возможность подобрать размер первоначального взноса, и во многих регионах это возможно, он соответствует первоначальному взносу», — говорит руководитель комитета по строительству «Опоры России Дмитрий Котровский.

Голосование в Думе как продолжение демографической политики. И большая часть расходов на помощь семьям с детьми зашита именно в национальный проект «Демография». Но жилищный вопрос гораздо шире: четыре триллиона рублей — объем ипотечного рынка страны. И квартиры для всех семей со средним достатком — цель уже другого нацпроекта, «Жилье и городская среда».

Среди его задач также увеличение объемов жилищного строительства, развитие рынка аренды, переселение из аварийных домов, эффективное использование земли и создание по всей стране, не только в мегаполисах, комфортной городской среды.

В числе стимулирующих ипотеку мер, одобренные недавно Думой, — ипотечные каникулы. Если кредит взят на единственное жилье, то заемщик может единожды потребовать у банка отсрочить выплаты на полгода. Проценты в это время начислять не будут.

«Это важный шаг, на наш взгляд, даст гражданам больше уверенности в своих силах, больше спокойствия относительно непредвиденных обстоятельств, которые могут случиться. А это важно, учитывая длительный срок ипотеки, длительный срок, где у человека наступают взаимоотношения с банком», — сказала председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

Эксперты говорят, что у нас большой отложенный спрос на жилье. По квадратам на человека отстаем от Европы и Америки. Но чем больше поддержка государства, тем больше стимулов у нас, граждан, покупать квартиры. А у строителей, стало быть, строить.

90 миллионов жилых квадратных метров, возводящихся в год сегодня, согласно задаче национального проекта «Жилье и городская среда», должны вырасти до 120 миллионов. А риски людей на случай банкротства застройщика — вовсе исчезнуть. С июля жилищное строительство переводят на так называемые эскроу-счета. Доступ к деньгам клиентов большинство компаний будут получать не раньше, чем сдадут дом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей