Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 мая 2019, 21:12

В России отмечают День пограничника

Больше века на страже рубежей России. Сегодня — День пограничника. Россия — страна-рекордсмен. Протяженность границ — больше 62 тысяч километров. Это полтора экватора. Свой профессиональный праздник герои дня тоже отмечали масштабно.

На улице жара, парки открыты, фонтаны работают — словом, все сегодня в столице благоволит празднованию Дня пограничника. Отмечать начали еще накануне и вот почему.

«Пограничные сутки начинаются в 20:00 27-го числа», — сказал Александр Кузин.

А уж сегодня, 28-го, «зеленые фуражки» и «береты» по всей Москве. Как бы тяжело не было во время службы, на гражданке скучают. В таких местах, как Парк культуры и Поклонка, сегодня сослуживцы со всех рубежей.

Фото на память у них просят школьники и изумленные туристы, ведь так только наши гуляют. Но прежде чем отправиться в парки, в этот день пограничники вспоминают павших. Свежие цветы сегодня у мемориалов по всей стране. В Москве у Могилы Неизвестного Солдата и памятника пограничникам на Яузе.

«Это день, когда можно вспомнить своих друзей, вспомнить живых, вспомнить погибших, которые отдали свою жизнь за границы», сказал один из празднующих.

«О братстве пограничников легенды ходят, и они, я считаю, обоснованы. Граница на замке, ни один гражданин России не может даже в этом сомневаться», — говорит мужчина.

Час назад вместе с пограничными сутками вроде как подошел к концу и День пограничника. Однако салют придется подождать до 22 часов — пока в Москве не стемнеет окончательно.

Читайте также: