Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 мая 2019, 21:22

Дмитрий Медведев заявил о необходимости установить в России единые стандарты качества оказания госуслуг в электронном виде

В России необходимо установить единые стандарты качества оказания госуслуг в электронном виде. Об этом заявил Дмитрий Медведев на заседании правительственной комиссии по цифровому развитию, которое прошло в подмосковном Красногорске.

Премьер подчеркнул: необходимо учитывать мнение людей и опыт регионов-лидеров в этой сфере. Он напомнил: через пять лет 70% госуслуг будут оказывать в цифровом формате. При этом граждане уже сейчас активно пользуются этими возможностями.

«Одновременно в ближайшие два года на едином портале государственных услуг появится единый конструктор электронных форм заявлений. Подавать заявления и получать ответы по ним можно будет по единой технологии, то есть разговаривать на одном языке, что очень важно. Ряд существующих нормативно-правовых актов не позволяет предоставлять региональные и муниципальные услуги в электронном виде. Требуется, чтобы человек лично присутствовал. Эти препятствия – там, где это физически возможно, – надо исключить», — сказа премьер.

В Красногорске Дмитрий Медведев посетил комплекс управления регионом. Это мозговой центр, в котором в круглосуточном режиме происходит сбор и анализ данных из всех сфер жизни Подмосковья. Поступающая информация распределяется на 11 профильных блоков — здравоохранение, образование, соцзащита, транспорт, экология, безопасность и другие. Губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал, как цифровые технологии изменили качество госуслуг.

«В 2012 году у нас было два миллиона обращений, а сейчас — 20 миллионов обращений. Это просто огромный разрыв. Как с ними справляться? Как сделать так, чтобы все, кто приходит в МФЦ, не только за 15 минут попадали к оператору, но и получили услугу? Ясно, что залог здесь только один — это убрать чиновников и максимально отцифровать, то есть максимально сделать доступным возможности сайта, на котором ты размещаешь заявку и получаешь ее результат», — отметил губернатор Подмосковья.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей