Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 мая 2019, 21:07

Обострение на Балканах: косовский спецназ против местных сербов

Сербская армия стягивает силы к административным границам. Это личное распоряжение президента Александра Вучича. Он заявил: косовская полиция провела силовую операцию и задержала 28 человек. Из них 19 — это полицейские. В результате двое сербов ранены. Был задержан и россиянин — сотрудник миссии ООН. У него серьезные травмы головы.

Судя по видеокадрам, на которых косовская полиция задерживает сотрудника миссии ООН, а предположительно, это и есть россиянин Михаил Краснощеков, полицейские прекрасно понимали, что перед ними человек, обладающий дипломатическим иммунитетом. Это хорошо видно по тому, что на нем форма Миссии ООН в Косове с характерной нашивкой на рукаве. Тем не менее это никого не остановило. Мало того, лидер косовской администрации назвал эту провокацию «борьбой с организованной преступностью».

«Речь идет об операции на широком пространстве Косова, есть задержанные официальные лица и граждане разных национальностей. Также задержан один русский, который пытался помешать полиции в их акции», — сообщил глава косовской администрации Хашим Тачи.

Через несколько часов, после настойчивых требований Министерства иностранных дел России и руководства Миссии ООН, Михаила Краснощекова все же отпустили. Но до сих пор косовские спецслужбы удерживают 28 человек, большинство из которых — этнические сербы.

Эти события происходили как раз в разгар выступления президента Сербии Вучича перед парламентом по косовской проблематике.

«Сегодня утром в 06:29, как главнокомандующий, я отдал приказ о приведении в полную боевую готовность наших Вооруженных сил. В случае любого серьезного нарушения порядка или опасности для жизни сербов в северной части Косова и Метохии, наши военные будут защищать наш народ», — заявил президент Сербии Александр Вучич.

Но никаких Вооруженных сил Сербии в Косове сегодня замечено так и не было.

«Реакция Белграда была быстрой на эти события. Но реально что-то противопоставить действиям албанского спецназа на севере Косова Белград, к сожалению, не может. Потому что с чисто формальной точки зрения они действуют в рамках законности», — сказал доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Никита Бондарев.

Дело в том, что после объявления Косовым независимости, так и не признанной Россией и рядом других государств, в крае сложилось двоевластие. Практически вся социальная сфера — больницы, школы и университет — подчиняются Белграду. А вот судебная власть и полиция — Приштине. И формально полицейские могут проводить спецоперации, например, в рамках борьбы с коррупцией.

Но переброска косовского спецназа на территорию сразу четырех общин на севере края, в которых преимущественно проживают сербы, в любом случае воспринимается как агрессия.

И вот уже российский МИД призывает и Приштину, и ее международных покровителей в лице США предотвратить разрастание конфликта. Ведь на дорогах стали появляться баррикады, начались столкновения и зазвучала сирена.

Примечательно то, как на происходящее отреагировали в НАТО. Косово, под предлогом защиты которого 20 лет назад натовские самолеты бомбили Югославию, еще в 2002-м было поделено на зоны контроля между странами, входящими в этот военный блок. Миссию тогда назвали «Силы для Косово» — KFOR. Нынешний командующий натовскими силами Винченцо Грассо заявил, что вмешиваться в ситуацию не намерен, якобы это операция полиции, и она не направлена против сербов.

Нагнетание обстановки налицо. Еще в марте этого года в Косове началась операция «Стальное кольцо». По сути, косовские военные блокировали дороги для грузовых автомобилей, доставляющих товары из Белграда проживающим в крае сербам. Уже тогда говорили о том, что спецслужбы готовят списки, по которым вот-вот начнутся аресты сербских активистов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей